Оффтопиктопик-ссылка В память о предыдущих партнёрах Microsoft...

Думаю, мало кто забыл про недавнюю новость об объединении Nokia и Microsoft для выпуска мобильных устройств на WP. Это далеко не первое такое соглашение с Microsoft, может даже и не последнее. Однако оглянемся назад и вспомним, что было с предыдущими партнёрами и попытаемся представить, что будет с Nokia.

UbuntuМарк Шаттлворт -"Следующим шагом в развитии Unity будет переход на Wayland"

Такое заявление сделал Марк в своем персональном блоге 4го ноября. Это будет серьезный шаг вперед для линукс, ведь X11 был разработан уже 20 лет назад и с тех пор практически не менялся, хотя потребность в этом есть и огромное количество надстроек над X тому доказательство.

Wayland — новая система управления дисплеями, основанная на OpenGL, учитывающая опыт многолетнего использования X11 и призванная заменить его.
Читать дальше

howtoДелаем свой локальный deb репозиторий (Debian, Ubuntu etc.) своими руками

Возник праздный интерес (пригодится обязательно, уверен, но пока праздный), допустим есть н-ное количество машин на Ubuntu, и если их много, то трафик обращений к репозиториям всех машин будет по-сути прямо-пропорционален их количеству и если апдейт одной машины — это еще куда ни шло, то 20 или больше, это уже серьезно. С анлимами для корпоратива у нас в стране плохо, поэтому вопрос трафика часто стоит очень остро. Да и канал грузить почем-зря тоже не стоит, когда имеются простые и элегантные решения.

Если загуглить на данную тему, то прежде всего вылезают 2 популярных решения: apt-mirror и apt-proxy. Оба решения по-своему привлекательны, но поскольку для перевода этого всего в практическую плоскость надо осознать и сделать выбор, я расскажу вкратце особенности.
Читать дальше

Блог им. ProcionИнвайты в Google Wave.

Пришел недавно инвайт. У меня теперь их есть некоторое количество. Готов немного поделиться.

Давайте этот топик воспользуем, как когда-то топик fog'а про инвайты на опенлайф.
Читать дальше

Блог им. ProcionUbuntu Beta 9.10

На сайте ubuntu.com появилась информация о выходе беты Karmic Koala.

Главные изменения:

* свежий GNOME 2.28
* переход на загрузчик GRUB2
* оптимизацию загрузки системы (обещают 10 секунд!!!)
* отказ от механизма HAL в пользу devicekit
* Ядро 2.6.31
* файловая система ext4 по умолчанию

О других изменениях можно подробнее прочитать на сайте ubuntu

Сам сижу на 9.10 уже давно. Доставляет! =)

Блог им. ProcionСказание былинное о чуде свободном, окнах, да о богатырях заморских.

Бояре, предлагаю вам развлечение небольшое, но увлекательное.
На одном из форумов написал я пост, он вышел настолько годным, что появилась у меня идея его развить да по интернетам потом запустить.
Представляет из себя он сказание на языке боярском про борьбу добра со злом, да богатырей заморских Линусе и Ричарде. Суть идеи, коллективно дополнить и причесать данный текст, дабы жители Междусетия испражнялись кладью глинянной, читая наше поделие.

Читать дальше