Оффтопиктопик-ссылка Будущее электронной подписи

Электронная подпись является проверенным, надежным и, что немаловажно, юридически признанным способом подтверждения авторства и целостности документа. Но пользователям не всегда удобно работать с ключами и сертификатами. Нужно ли пользователю владеть лично своими ключами? К сожалению автору статью заминусовали, несмотря на то, что статья раскрывает принципы, которые будут актуальны для электронной подписи в ближайшем будущем.

UbuntuВендекапец стал ближе. Ubuntu теперь - игровая платформа

Очередной ролик на канале ubuntvru. На этот раз новость очень для всех позитивная. За подробностями под кат.

Читать дальше
  • +6
  • Procion
  • 31 октября 2012, 22:36

UbuntuПоздравляем всех с релизом Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal!

Поздравление от партнеров Canonical — компаний Progressive Operating Systems (www.p-os.ru), POWERCOMP (powercomp.ru), Флант (flant.ru) от их руководителей — Юрия Татарского, Кирилла Лебедева и Дмитрия Шурупова.

Читать дальше
  • +6
  • Procion
  • 19 октября 2012, 03:14

НовостиПиратская партия России. IV съезд.

30 июня и 1 июля состоялся 4й съезд Пиратской Партии России

В первый день собрание носило больше организационный характер, выступали докладчики, и нам, помимо приветственной речи, удалось взять интервью у председателя ППР Павла Рассудова и одного из докладчиков, активного участника fedora community Петра Леменкова.

UbuntuОтчет по московскому Ubuntu 12.04 InstallFest (19 мая)

В минувшую субботу, 19 мая, в главном здании Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) прошёл Moscow Ubuntu 12.04 InstallFest.
Организаторами мероприятия, помимо самого вуза, предоставившего площадку, стали компании Флант, POWERCOMP и Progressive Operating Systems — первые агенты партнерской сети Canonical в России. Поддержку событию оказало и российское сообщество пользователей Ubuntu. Общая идея Ubuntu InstallFest заключалась в популяризации дистрибутива Ubuntu, а также операционной системы GNU/Linux и свободного программного обеспечения в целом.
Событие посетили 70 человек, подавляющее большинство из которых уже работали с Linux-системами. Однако нашлись и те, кто до сих такого опыта не имел. Формальность названия «инсталлфеста» вновь подтвердилась: посетители не были настроены на непосредственную установку Ubuntu на свои компьютеры, однако не обошлось и без исключений. Все посетители получили диски с Ubuntu Desktop 12.04 и брошюры с краткой информацией про Ubuntu, оформленные в стиле дистрибутива.
Читать дальше

Ubuntu19 мая в МИЭМ пройдет Ubuntu 12.04 InstallFest


В следующую субботу, 19 мая, в Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ) пройдет открытый семинар по Linux-дистрибутиву Ubuntu и его установке — Ubuntu 12.04 InstallFest. Мероприятие приурочено к релизу Ubuntu 12.04 «Precise Pangolin» LTS, который был официально представлен 26 апреля. Теперь, когда прошли праздничные майские дни, настало время познакомить с новым релизом и более широкие массы, чем Open Source-сообщество.
Программа мероприятия:
  • 14:00 — 14:30. Приветствие организаторов.
  • 14:30 — 15:00. Вводная лекция про Free Software и Open Source, GNU/Linux (Дмитрий Шурупов, «Флант»).
  • 15:00 — 15:15. Релиз Ubuntu 12.04 (Кирилл Лебедев, POWERCOMP).
  • 15:15 — 16:30. Практика Ubuntu: установка Ubuntu Desktop 12.04 на ваши ноутбуки, основы работы в системе Ubuntu и графической среде Unity (Кирилл Лебедев, POWERCOMP; Юрий Татарский, Progressive Operating Systems).
  • 16:30 — 17:00. Ubuntu и другие Open Source-продукты в компании «Яндекс» (Влад Животнев, Яндекс).
  • 17:00 — … Ответы на вопросы.
InstallFest будет проходить в актовом зале МИЭМ по адресу: г. Москва, Б. Трёхсвятительский пер., д. 3, этаж 2. Ближайшие станции метро — Китай-город, Чистые пруды, Курская/Чкаловская. Для учащихся и сотрудников МИЭМ вход свободный, другим посетителям необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте reg.miem.edu.ru. (Организаторы понимают, что предварительная регистрация не соответствует духу свободы, однако это вынужденная мера, связанная с политикой безопасности, принятой в вузе.)
Ubuntu 12.04 InstallFest ориентирован на новичков, желающих познакомиться с миром свободного программного обеспечения (на примере одного из популярнейших Linux-дистрибутивов). Мероприятие традиционно собирает русскоязычных сторонников свободного ПО (не только Ubuntu), так что у всех посетителей будет шанс пообщаться с единомышленниками.
P.S. Организаторы мероприятия: МИЭМ, русскоязычное сообщество пользователей Ubuntu и российские компании, обладающие статусом Canonical Partner Agent: Флант, Progressive Operating Systems, POWERCOMP.

UbuntuПострадавшим от апгрейда на Oneiric: Проблемы со звуком на лептопах Lenovo ThinkPad R61i и аналогичных.

Я никогда не забуду проблем со звуком в версиях 8.04-8.10. Я тогда мучался, постоянно корячил систему разными вариациями настроек, дров, с придыханием ставил каждое обновление. Выражалось это в диких хрипах и заиканиях, если поставить более-менее приемлемую громкость. Покой мне тогда принесло только обновление ядра в 9.04, вроде. Давно уже забыл про это все, думал навсегда.

Недавно решил обновиться в третий раз до 11.10, теперь уже после релиза.
Читать дальше

НовостиMicrosoft нашла новых желающих заплатить за лицензии Android

Несмотря на то, что Microsoft не имеет к этой операционной системе для мобильных устройств никакого отношения, всем известно, что ранее HTC и несколько других производителей мобильных телефонов согласились уплачивать налог с продажи каждого аппарата на Андроиде Майкрософту. Теперь их ряды пополнились компаниями Acer и ViewSonic, о чем сказано в пресс-релизах: http://www.microsoft.com/Presspass/press/2011/sep11/09-08AcerPR.mspx, http://www.microsoft.com/Presspass/press/2011/sep11/09-08ViewSonicPR.mspx.
Читать дальше

howtoJail by shell

Здравствуй, дружок! Сегодня я расскажу тебе… нет не сказку. =) Расскажу, о том, как ограничить доступ простых пользователей к твоей системе, а именно о немного нестандартном способе делать jail или chrooted environment для этих самых пользователей.
Читать дальше

Блог им. Procionтопик-ссылка Откуда ты, СЛОР?

Думаю, многим было интересно, кто админ stoplinux.org.ru Где живет и чем занимается... Информация о вероятном владельце домена и сайта доступна каждому. Итак, скандалы, интриги, расследования...