OpenOfficeApache OpenOffice 4.0


Apache OpenOffice 4.0 вышел сегодня, 23 июля.
Загрузить   Подробности
  • +4
  • Helen
  • 23 июля 2013, 18:16

OpenOfficeВидеокурс OpenOffice.org Writer

Интернет–университет информационных технологий опубликовал видеокурс для желающих изучить текстовый процессор OpenOffice.org Writer. Задача – дать слушателям основные знания, умения и навыки, необходимые для эффективной работы с программой. Основная часть курса посвящена оформлению документов. Курс начинается со знакомства с интерфейсом. Рассмотрены способы работы с файловой системой, обращено внимание на формат файлов OpenOffice.org Writer, показано преобразование файлов в другие форматы и наоборот. Изучаются и общие вопросы работы с документом: выбор режимов просмотра, перемещение по документу, выделение фрагментов, печать. Показаны возможности использования стилей.

ссылка на курс www.intuit.ru/department/office/soowriter/

Источник новости: Линуксцентр.

Коллега из сообщества просмотрел одну из лекций. Говорит, что начинающим пользователям данный курс будет, безусловно, полезен. Одновременно с этим, указывает на рассинхронизацию изображения и звука.
  • +1
  • Helen
  • 28 сентября 2011, 07:26

OpenOfficeLibreOffice 3.4.0

3 июня 2011 анонсирован выход LibreOffice 3.4.0.

Загрузить новую версию можно с адреса ru.libreoffice.org/download
Перечень улучшений этой версии доступен на MyOOo.ru.

Первый выпуск LibreOffice серии 3.4 не рекомендуется для использования в корпоративной среде, а только для целей сообщества и опытных пользователей. Для предприятий и организаций продолжится работа над LibreOffice 3.3.х в течение ещё нескольких месяцев, в соответствии с графиком.

OpenOfficeВозьми, боже, что нам негоже?

Итак, все заинтересованные уже в курсе, что Apache Software Foundation получает в управление от Oracle проект OpenOffice.org.

Чтобы понять, чем нам это грозит, для начала попробуем вспомнить, что значимого происходило с проектом OpenOffice.org в течение последнего времени. Если коротко, то ничего хорошего, за исключением создания LibreOffice, к факту существования которого сейчас я отношусь положительно.

Читать дальше

OpenOfficeLibreOffice 3.3.1

23 февраля 2011 г. TDF объявило о выходе минорного релиза LibreOffice 3.3.1 для платформ Windows, Linux, MacOS X.

3.3.1 не содержит новой функциональности, а лишь исправление ранее найденных ошибок. Многих пользователей порадуют новые цветные иконки, а также русский орфографический словарь «из коробки» в языковом пакете.

Загрузить LibreOffice 3.3.1 можно с официального сайта ru.libreoffice.org/download/

Также в настоящее время The Document Foundation собирает пожертвования с целью учреждения юридического лица. Подробнее об этом — challenge.documentfoundation.org/home-ru-RU/
  • +10
  • Helen
  • 24 февраля 2011, 07:57

OpenOfficeOpenOffice.org 3.3

Не могу не сообщить о выходе OpenOffice.org 3.3, 26 января 2011 г. Релиза ждали очень долго, сначала по традиции в октябре, затем в ноябре, потом накануне рождества. Получили только сейчас.

Список нововведений известен давно, поэтому удивить нечем.

Работает устойчиво, стартует быстро. Некоторое замедление работы замечено при отображении миниатюр в новом диалоге печати.

Поскольку от выхода последнего релиз-кандидата и до релиза прошло очень мало времени, многие национальные сообщества не успели с тестами. Поэтому если вам необходима сборка на других языках, кроме русского и английского, уточняйте, доступна ли она на странице download.openoffice.org/other.html

Русская сборка доступна для операционных систем Windows, Linux, MacOS X (Intel).
Для Solaris доступен только русский языковой пакет.
  • +7
  • Helen
  • 27 января 2011, 09:46

OpenOfficeLibreOffice 3.3

С 25 января 2011 г. новый свободный офисный пакет LibreOffice 3.3 доступен для загрузки и использования. LibreOffice выпущен для Windows, Linux и Mac OS X. Пользователи Windows могут загрузить мультиязычный дистрибутив, включающий в себя все языки LibreOffice, которых более 100. Пользователям других систем предлагается загрузить и установить дополнительно необходимый языковой пакет.

Также дополнительно предлагается загрузить пакет, содержащий справочную систему к продукту.
Читать дальше
  • +10
  • Helen
  • 26 января 2011, 15:05

OpenOfficeLibreOffice: как идут дела

Коротко изложу собственные наблюдения и ссылки:

Проект активно развивается. Ежедневно более 100 сообщений приходят в рассылках. И патчи тоже приходят ежедневно. По крайней мере, один патч от русского сообщества включён в LibreOffice.
Уже произошло некоторое подобие «Feature Freeze», т.е. остановка внесения новой функциональности для LibreOffice 3.3.

Из инфраструктуры есть вики, сайт, форумы. Обсуждается движок для сайтов libreoffice.org.
Постоянно приходят новые участники в проекты локализации. Найден спонсор для сервера переводов Pootle — это BrOffice. Сервер сейчас тестируется, русский язык тоже входит в состав.

Мои собственные ощущения от становления проекта LO — как будто вдруг одномоментно рухнули все препятствия, мешающие людям из сообщества ООо проявить настоящую активность. Очень жаль, что такой активности не было раньше.

Что есть сейчас для русскоговорящих пользователей и желающих помочь проекту:
Читать дальше
  • +15
  • Helen
  • 03 ноября 2010, 09:27

OpenOffice10 лет спустя


Десять лет назад Sun Microsystems открыла исходные коды StarOffice и объявила о запуске нового проекта с открытым исходным кодом. Проект получил имя OpenOffice.org. 13 октября 2000 г. открылся официальный сайт проекта, и, с тех самых пор, в этот день OpenOffice.org празднует свой день рождения.

Основные вехи проекта см. на вики-странице wiki.services.openoffice.org/wiki/A_Brief_History_Of_OpenOffice.org
Читать дальше
  • +11
  • Helen
  • 13 октября 2010, 11:55