Miranda IM10 лет Миранде

2 февраля 2000 года Роландом Рабьеном была начата программа с минималистическим интерфейсом, названная Miranda ICQ, а 6 февраля была выпущена первая версия — 0.0.1. Читать дальше
  • +12
  • Ghaydn
  • 04 февраля 2010, 23:53

Google ChromeGoogle будет вознаграждать за обнаружение уязвимостей в Chromium

За обнаружение уязвимостей, опасность которых классифицируется как «высокая» и «критическая», будет выплачиваться денежное вознаграждение в размере от 500 до 1337 долларов. Для этого надо сообщить о таковой уязвимости на багтрекере и дождаться ответа. Принимаются также уязвимости движка WebKit, системы рендеринга, в общем — тех компонентов, которые непосредственно входят в состав Chromium.
Chris Evans, разработчик Chromium, специалист по безопасности, напоминает, что такая практика не нова, Mozilla уже давно и успешно практикует её.
Источник — блог проекта Chromium
Моё личное мнение — это гораздо более важное предприятие, нежели накручивание счётчика версий.
  • +5
  • Ghaydn
  • 31 января 2010, 20:56

AndroidСкоро ли ожидать кучу программ?

Русское (да и международное, надо полагать) сообщество игры Battle for Wesnoth активно обсуждает тот факт, что в ноябре прошого года игра была портирована на iPhone. Всерьёз преполагают портировать и на другие мобильные платформы: Windows Mobile и Android. И высказываются, в частности, такие мысли:
Во-первых, программистов Java меньше чем программистов C++, так что кол-во софта на андроиде не будет увеличиваться бешеными темпами. Во-вторых в андроиде используется довольно сложное взаимодействие xml и Java, из-за чего нужно некоторое время потратить на изучение этого взаимодействия, что еще уменьшает число желающих кодить под андроид.К тому же платформа пока еще не актуальна.

www.wesnothlife.ru/forum/index.php?topic=28.msg7006#msg7006
Тут же вспоминается iPhone. Как произошло, что на эту платформу в короткий срок было написано множество программ? Неужели настолько лёгкое в освоении программирование, неужели настолько были распространены в начале эти аппараты?
Здесь и хотелось бы узнать мнение айтишного сообщества Open-Life: каковы перспективы, как скоро ожидать большого количества софта на андроид?

Блог им. GhaydnРеклама - двигатель прогресса?

Я много размышлял на тему «почему открытые/свобоные системы менее популярны, чем проприетарные, несмотря на все очевидные достоинства?» И пришёл к выводу, что им не хватает одного: грамотной рекламы. Ярчайший пример: война браузеров. Mozilla Firefox, например, когда совершил мощный рывок своей популярнсти? Когда изо всех щелей полезла реклама о выходе новой версии 3.0. Пользователю внушалась мысль, что все уже скачали и давно пользуются этим лучшим в мире браузером, а он один такой дурак, не знает, что это. Не упустил свой шанс и Google (уж там-то знают толк в рекламе): новость о выходе браузера Chrome прогремела по Интернету такой мощной сенсацией, что его скачивали хотя бы для того, чтобы посмотреть на этого диковиного зверя. Зверь действительно оказался диковнным и быстро занял своё далеко не последнее место в рейтинге браузеров; но речь не о нём.

Читать дальше

ИгрыBattle for Wesnoth переносят на смартфоны

Некоторое время назад, а именно 23 ноября прошлого года, один из крупнейших свободных игровых проектов был портирован на iPhone. Сейчас этот порт можно найти на AppStore, где его можно приобрести за $4.99. Кроме того, версию для iPhone можно найти на repositpryhosting.com, там есть новости, багтрекер и самое главное — исходный код.
Читать дальше
  • +7
  • Ghaydn
  • 09 января 2010, 11:55

Блог им. GhaydnКак вы используете ноутбук и домашний компьютер?

В последнее время меня всё чаще посещает идея купить ноутбук. Всё к тому движется, что после НГ мне таки это удастся. С этой идеей параллельно идёт вопрос: а зачем вообще он мне нужен? Далее стало интересно, зачем он нужен другим. Наверняка у многих здесь имеются данные устройства. Вот мне и хочется узнать, насколько мои потребности типичны, соответственно — насколько просто мне будет в дальнейшем их осуществлять. Читать дальше

Блог им. Ghaydnтопик-ссылка Microsoft открыла коды .Net Micro Framework

Может быть, когда-ниудь в необозримом будущем свершится открытие исходного кода других продуктов Microsoft? Ну хотя бы того кода, который им будет не стыдно открыть.

ИгрыJagged Alliance 2

Цитата из Википедии:
Jagged Alliance 2 (русск. Jagged Alliance 2: Агония Власти) — культовая компьютерная игра, совмещающая элементы ролевой игры, пошаговой стратегии и немного элементов стратегии в реальном времени. Это вторая игра из серии Jagged Alliance.

Почему же вдруг на Open-Life? А всё из-за открытых исходников. Читать дальше
  • +3
  • Ghaydn
  • 22 октября 2009, 00:52

ReactOSKDE4 под ReactOS

Сегодня случайно наткнулся на такую новость, что группа энтузиастов произвела адаптацию ReactOS под KDE 4. Таким образом, они смогли запустить на ReactOS такие программы как Amarok, Okular и Gwenview. Для этого использовалась Windows-версия KDE; главное, что не работало, это инсталлятор, так что сначала была проведена инсталляция на Windows, после чего бинарные файлы просто скопировали.
Событие, несомненно, хорошо тем, что к большому числу нативных Windows-программ, которые можно запускать на ReactOS, добавляется значительный список из пакета KDE.
Источник
  • +14
  • Ghaydn
  • 27 августа 2009, 13:32

Блог им. GhaydnПосоветуйте Open-Source видео-редактор под Windows

Приспичило мне тут сделать собственный видео-обзор. Для этого требуется соответствующий редактор и программа для захвата видео с экрана. Поскольку никогда таким не занимался, то, соответственно, спрашиваю мнение общества — пишите свои рекомендации в комментариях.