НовостиМинкомсвязи о соцкартах, СПО и российском браузере.

Илья Массух, помощник министра связи и массовых коммуникаций, в интервью CNews рассказывает о том, как будут предоставляться госуслуги с использованием универсальной электронной карты, как Минкомсвязи планирует использовать свободное ПО при информатизации госструктур, создание государственной электронной почты и нужен ли России собственный браузер.
Читать дальше

ОффтопикСуд использовал поисковик Google как источник информации в расследовании.

Апелляционный суд США разрешил судьям производить Интернет-поиск для подтверждения общедоступных известных фактов.

Прецедент возник в результате того, что один из судей выявил нарушения условий досрочного освобождения заключенного, сравнив заснятую на видео при ограблении магазина дождевую шляпу с той, которую нашли на съемной квартире обвиняемого.

При помощи Google Судья Денни Чин сравнил шляпы с другими моделями, имеющимися в продаже, и выявил отличия от всех других доступных в магазинах шляп.
Читать дальше

GoogleGoogle стремится улучшить поддержку WebGL в Windows.

Где-то с год назад (точнее 10 декабря 2009 года) консорциум опубликовал первую черновую спецификацию WebGL и в скором времени мы должны лицезреть завершение работы над спецификацией. И все бы хорошо, но в Windows (в отличии от Linux, FreeBSD или Mac OS где поддержка OpenGL реализована на должном уровне) правит бал Direct3D и может случиться так, что драйверы для OpenGL могут быть не доступны.
Читать дальше

Google ChromeGoogle удалит ID из Chrome


Google устранит одну из самых обсуждаемых с точки зрения безопасности и приватности пользователей опций браузера Chromium. Уникальный ID, который Google внедрил в Chrome как средство оценки успешных установок, будет удален после первой проверки обновлений. Это означает, что если запустить Chrome непосредственно после установки, ID удалится через несколько минут после запуска.

В своем сообщении Google напомнил о том, что в качестве ID используется случайно сгенерированный код, который не связан с персональными данными пользователя и используется только для оценки успешной установки браузера.

До момента пока новшество будет окончательно установлено, пользователи могут установить UnChrome add-on, который удалит ID.

Источник: CNet News

Googleтопик-ссылка Google Summer of Code 2010

Google объявила о проведении ежегодного мероприятия "Google Summer of Code 2010", направленного на финансирование работы в летний период студентов и аспирантов над задачами, поставленными различными opensource проектами. В настоящее время сформированы предварительные перечни работ от проектов: X.Org, Wine, Samba, Pidgin, Nmap, NetBSD, GNOME, Git, FFmpeg, Debian GNU/Linux, Blender, MINIX, Python.

Android2010 - год Android

Всемирный мобильный конгресс прошлого года полностью был посвящен iPhone и перспективам развития его “клонов” в последующие два года. В этом году конференция была посвящена Android.

Android уже внес свой вклад в работу такого производителя как Motorola, чей телефон Droid в прошлом квартале неожиданно стал хитом рынка. На очереди выход телефона от теряющего свои позиции Sony Ericsson.
Читать дальше

GNU/Linuxlinuxforum.ru переезжает...

Сегодня утром, при заходе на linuxforum.ru, люди видели мягко скажем не то, что ожидали. Предположительная причина в том, что владелец домена решил сделать новый linuxforum.

Так исторически сложилось что владелец доменного имени linuxforum.ru и текущая администрация linuxforum.ru — это два разных объекта. Доменное имя принадлежит человеку известному на linuxforum.ru под ником Sonic, он когда-то создал этот форум. В данный момент он просто является владельцем доменного имени, за что получает некоторую сумму от рекламы, управляет форумом, и технически и морально другая команда. Почему-то Sonic'а переклинило и получилось то что получилось. Подробности пока неизвестны.
Читать дальше

Google ChromeChrome 4.0

Выпущена 4-ая (4.0.249.78) стабильная версия браузера (правда только только для Windows). Новое в 4-ой версии:
? Поддержка расширений;
? Синхронизация закладок;
? Расширенные инструменты разработчика;
? HTML5: Notifications, Web Database, Local Storage, WebSockets, Ruby support
? Улучшена работы JavaScript-движка v8;
? Улучшена работа системы рендеринга графики Skia;
? Полное прохождение теста ACID3;
? Исправлено несколько ошибок связанных с безопасностью;

Полный changelog

GoogleAvast в составе Google Pack


Google добавил новый антивирус в пакет программ Google Pack. Антивирус Avast входит во французскую, немецкую, итальянскую, чешскую, русскую, португальскую и польскую версии наборов. Читать дальше

Googleтопик-ссылка Google объявляет о предварительной поддержке тега video из стандарта HTML5

Корпорация Google объявила о начале бета-тестирования в сервисе YouTube поддержки тега "video", определенного в стандарте HTML5. От веб-браузера требуется поддержка видеоформата H.264, однако этот формат требует лицензионных отчислений, поэтому Mozilla Firefox вряд ли будет поддерживать video/h.264 в ближайшем будущем.