QtУчим Qt вместе. Part 3

Ну вот я снова с Вами и с новой статьёй о QT =). Сегодня поговорим об интересной штуке… о том как можно получить доступ к БД и вывести данные в таблицу на форме.
Для доступа к БД мы будем использовать QtSql — набор классов для работы с базами данных используя язык структурированных запросов SQL. Основные классы данного модуля:
*QSqlDatabase — класс для предоставления соединения с базой, для работы с какой-нибудь конкретной базой данных требует объект, унаследованный от класса.
*QSqlQuery — реализует интерфейс между Qt и базами данных SQL.
*QSqlDriver — абстрактный класс, который реализуется для конкретной базы данных и может требовать для компиляции SDK базы данных. Например, для сборки драйвера под базу данных FireBird/InterBase требует .h файлы и библиотеки статической линковки, входящие в комплект поставки данной БД.
Читать дальше

Игры«0 A.D.» теперь Open Source

Компания Wildfire Games приняла решение изменить модель разработки и открыть под лицензией GPLv2 исходные тексты игры 0 A.D., представляющей собой стратегию реального времени с прекрасной 3D-графикой (на начальном этапе игра позиционировалась в роли дополнения к “Age of Empires II: The Age of Kings”). Не связанные с кодом компоненты игры, такие как графические и звуковые элементы, будут представлены под лицензией Creative Commons BY-SA, допускающей модификацию и задействование в коммерческих продуктах при условии указания авторства и распространения производных работ под аналогичной лицензией.
Разработка игры «0 A.D.» длится уже 8 лет, а ее недавний переход на Open Source-модель обусловлен желанием привлечь сторонних разработчиков — за это время многие авторы оригинальной игры ушли в другие проекты.
На данный момент движок игры составляет около 150 тысяч строк кода на C++, а для трехмерной отрисовки объектов используется библиотека OpenGL. Среди особенностей самой игры отмечаются наличие 6 различных цивилизаций, соблюдение исторической точности, учет сезонов и погодных явлений, реалистичные карты и продвинутый редактор.
Читать дальше

QtУчим Qt вместе. Part 2

Ну вот и продолжение цикла о QT. Сори что так долго. В прошлой статье мы создали минимальное приложение с одной кнопкой на форме. В этой статье разберем более сложный пример в котом мы будем использоваться меню, строка состояния а также научимся создавать свои слоты.
Читать дальше

ИгрыArena Live

Наконец вышела первая пробная версия Arena Live, которая является альтернативойаналогом Quake Live — трехмерного шутера, доступного для игры прямо из Web-браузера.
Если Quake Live на данный момент поддерживается только для операционной системы Windows, то Arena Live — напротив, работает лишь в Web-браузере Firefox, запущенном в среде GNU/Linux. Разработчики планируют портировать ее и на другие платформы.
Arena Live базируется на свободно распространяемом (под лицензией GNU GPL) исходном коде движка Quake 3 Arena компании id Software. Все уровни и графическое оформление было создано независимо от оригинальной игры, поскольку на них действуют лицензионные ограничения (в отличие от кода движка).
Для того, чтобы поиграть в Arena Live в Linux, потребуется установить одноименный плагин для Firefox, распространяемый под лицензией GNU GPLv2.
Читать дальше

QtУчим Qt вместе. Part 1

Ну попробую и я сделать небольшой цикл статей по QT. Сильно не пинайте потому, что я только начал учить QT :)

Вступление

Qt — кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++. Есть также «привязки» ко многим другим языкам программирования: Python — PyQt, Ruby — QtRuby, Java — Qt Jambi, PHP — PHP-Qt и другие.
Позволяет запускать написанное с его помощью ПО в большинстве современных операционных систем путём простой компиляции программы для каждой ОС без изменения исходного кода. Включает в себя все основные классы, которые могут потребоваться при разработке прикладного программного обеспечения, начиная от элементов графического интерфейса и заканчивая классами для работы с сетью, базами данных и XML. Qt является полностью объектно-ориентированным, легко расширяемым и поддерживающим технику компонентного программирования.
Существуют версии библиотеки для Microsoft Windows, систем класса UNIX с графической подсистемой X11, Mac OS X, Microsoft Windows CE, встраиваемых Linux-систем и платформы S60.
Читать дальше

AndroidПервый Android смартфон от Sony Ericsson

Датский сайт Mobil.nu разместил изображения первого смартфона компании Sony Ericsson, работающего под управлением операционной системы Android. Устройство носит кодовое название Rachael и является частью серии Xperia. Предположительно, финальная маркировка этой новинки – Sony Ericsson Xperia X5. По сообщению источника, смартфон базируется на платформе Qualcomm QSD8250 Snapdragon.
Читать дальше

GnomeУкрашаем рабочий стол в Gnome

Gconf — система, используемая в Gnome для хранения настроек рабочего стола и приложений. Через Gconf можно сделать много разных вещей :), но сегодня я расскажу как можно добавить флаги государств к индикатору раскладок клавиатуры и изменить формат вывода системных часов.
Для редактирования Gconf в Gnome есть стандартная системная утилиа gconf-editor. Чтобы её запустить введем в консоле gconf-editor.
Читать дальше