Новоститопик-ссылка 2014 год: переломный момент для открытого ПО

За последние десять лет открытое ПО пришло во многие сегменты компьютерной индустрии. Однако в 2014 году появилась новая тенденция: в разработке ПО произошел фундаментальный сдвиг в сторону открытой модели.

Бизнес Open SourceСооснователь WhatsApp отдал $1000000 на СПО

Если внимательно посмотреть на тех, кто чаще всего жертвует крупные суммы на СПО-проекты, то можно заметить, зачастую, это люди, которые  построили какой-нибудь стартап, а потом удачно продали его.
Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 21 ноября 2014, 00:48

Блог им. semiletovтекстовый редактор TEA, 38-39

За эти два месяца я выпустил сразу две «большие» версии TEA (http://semiletov.org/tea/). Кратко о новшествах: поддержка плагинов на QML, режим запуска единственного экземпляра приложения, уйма разных мелочей и полезностей.

GNU/Linuxтопик-ссылка Леннарт Поттеринг о вражде в сообществе разработчиков СПО

Обсуждение на opennet.ru эссе Леннарта Поттеринга о том, что сообщество разработчиков СПО вместо взаимоуважительного сотрудничества созидающих и двигающихся в едином устремлении людей, часто превращается в поле для проявления агрессии, травли и разжигания ненависти стало причиной проявления агрессии, травли и разжигания ненависти.

Блог им. zlukaРелиз Ubuntu*Pack 14.04 в шести редакциях различных графических оболочек

Доступны для загрузки образы систем Ubuntu*Pack 14.04 для платформ i386 и amd64 в редакциях
представляемых ранее:
✔Unity — интерфейс от компании Canonical, оптимизированный для компьютеров и планшетов.
✔Flashback (ранее Classic) — классическое представление рабочего стола в стиле GNOME 2.
✔GNOME 3 — видение рабочего стола от разработчиков GNOME. Другое его название — GNOME Shell.
✔Cinnamon — интерфейс приближенный к стилю Windows использующий GNOME 3.

а также в двух новых:
✔Classic 3 — вариант классического представления рабочего стола GNOME 2 в стиле GNOME 3.
✔Razor — современный, удобный и быстрый интерфейс, хорошо работающий на слабых ПК.

Системы являются самодостаточными решениями для установок как на новую компьютерную технику так и на домашний или рабочий компьютер.

Источник:
  • 0
  • zluka
  • 04 июля 2014, 22:45

postgresqlтопик-ссылка Конференция "PG Day'14 Russia", 3-4 июля.

3-4 июля в Санкт-Петербурге пройдет конференция по PostgreSQL — PG Day'14 Russia. Организаторы PG Day'14 называют свое мероприятие «первой независимой российской конференцией для профессионалов и молодых специалистов, посвященной вопросам разработки и эксплуатации PostgreSQL». Стоимость участия в PG Day'14 Russia ­— 5 000 руб. за два дня или по 3 000 руб. за один выбранный день. Для студентов действует специальное предложение.

Javaтопик-ссылка Восемь интересных фактов про Java

Девятый интересный факт - Java это свободная платформа.

AndroidКогда же Google выпустит Nexus Last?

Я никогда не понимал, зачем Google делает линейку устройств «Nexus». Когда только появились новости о первом таком аппарате, я написал пост "Почему выпуск Google Nexus One — ошибка" (ого, 4 года прошло уже), впрочем, не один только я пессимистично относился к этой инициативе. 

Так вот, тогда я писал о том, что опасаюсь вертикально-интегрированного стека «сервисы-софт-устройства» от Google и появления «нового Apple». Рост влияния и возможностей компании Google пугает многих и Open Source (Android) мог бы стать инструментом появления новой изолированной экосистемы. К счастью, ничего подобного не произошло, хотя совсем исключить подобного сценария — создание на базе открытых компонент проприетарной, «закрытой», вертикально-интегрированной платформы — все ещё нельзя.
  Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 30 мая 2014, 19:34

Блог им. AlinaVertтопик-ссылка Приглашение докладчиков на конференцию Разработка ПО/CEE-SECR 2014

Ежегодная конференция CEE-SECR «Разработка ПО» - это два дня, посвященных всем аспектам разработки программного обеспечения. Уже 10 лет SECR собирает ИТ-специалистов со всего мира осенью в Москве. Авторы, включенные в программу, участвуют в конференции бесплатно. Лучшие исследовательские статьи публикуются в электронной библиотеке ACM и журнале "Программная Инженерия". За самую интересную работу в области программной инженерии вручается премия Бертрана Мейера (40.000 рублей).

postgresqlтопик-ссылка Новая версия PostgreSQL нацелена на рынок NoSQL

Поддержка новой версией СУБД с открытым кодом PostgreSQL широко распространенного формата обмена данными JSON нацелена на растущий рынок нереляционных хранилищ данных NoSQL и особенно на популярную СУБД MongoDB.