Текстовые редакторыBirEdit 1.2.8

BirEdit – это бесплатный и свободный текстовый редактор, подходящий для использования как начинающему пользователю, так и продвинутому программисту. BirEdit умеет редактировать файлы как в кодировке ANSI, так и в кодировке Unicode. Кроме стандартных функций редактирования текста, BirEdit имеет множество нестандартных, а порой и уникальных для текстового редактора функций.
Читать дальше
  • +2
  • m1o
  • 28 мая 2009, 19:30

GIMPGIMP

GIMP (GNU Image Manipulation Program) — свободный растровый графический редактор, распространяемый на условиях лицензии GNU General Public License. Графический интерфейс программы написан с использованием GTK+, благодаря чему она является кроссплатформенной (Linux, Windows, Mac OS X, FreeBSD, OpenSolaris). GIMP полностью переведён на русский язык (не только интерфейс, но и справочное руководство), имеется возможность настроить интерфейс и горячие клавиши, поддерживается большое количество устройств для работы с графикой (таких, как графические планшеты). Всё это делает работу в GIMP максимально простой и удобной.

Типичные задачи, которые можно решать при помощи GIMP, включают в себя создание графики и логотипов, масштабирование и кадрирование фотографий, раскраска, комбинирование изображений с использованием слоёв, ретуширование и преобразования изображений в различные форматы.

Возможности и функции:

— Полный набор инструментов, включая кисти, карандаш, распылитель, штамп и т.д.
— Разумное использование памяти, при котором размер изображения ограничен только свободным местом на жёстком диске
— Субпиксельная дискретизация для всех инструментов рисования, дающая высококачественное сглаживание
— Полная поддержка альфа-канала для работы с прозрачностью
— Слои и Каналы
— Процедурная база данных для вызова внутренних функций GIMP из внешних приложений, таких как «Script-Fu»
— Продвинутые возможности по созданию сценариев
— Многократные отмена и повтор действий (ограничены только свободным местом на жёстком диске)
— Инструменты преобразования, включая поворот, масштаб, искривление и отражение
— Поддерживаемые форматы файлов включают GIF, JPEG, PNG, XPM, TIFF, TGA, MPEG, PS, PDF, PCX, BMP и многие другие
— Инструменты выделения, включая прямоугольник, эллипс, свободное выделение, «волшебную палочку», кривые Безье и «умное» выделение
— Дополнения, позволяющие лёгко добавлять поддержку новых форматов и фильтров

Ссылки:
Сайт GIMP
Страница загрузки — Unix
Страница загрузки — Windows
Страница загрузки — Mac OS X
Страница со скриншотами

О сайтеПочтосервер

Почтосервер снова работает!
Извиняюсь за задержку (интернета не было), если вы отправляли инвайты, то они не дошли.

FedoraДоступен RC Fedora 11

Как и обещали разработчики, на днях, без лишних объявлений и церемоний стал доступен первый release candidate операционной системы Fedora 11 Leonidas, выпуск которой намечен на 8 июня. Скачать нужную версию можно здесь. Однако желающим следует быть аккуратными — в bugzilla все ещё числятся 14 открытых критических ошибок, которые должны быть исправлены до выхода финальной версии.

Google ChromeGoogle Chrome 3.0 Beta

Вчера (27 мая) вышла первая бета версия браузера Google Chrome 3.0 Beta сборка 3.0.182.2.

Новое:
— Google Chrome поддерживает тег Video (HTML 5);
— Автоматическое исправление опечаток, например «teh» => «the»;
— Новое оформление UI, немного изменён тулбар и панель загрузок;
— множественные исправления стабильности;

Новые версии:
— WebKit — 531.0
— V8 — 1.2.5.1
— Gears — 0.5.21.0

Более подробнее об изменениях можно посмотреть по ссылки Release Notes

Скачать можно отсюда

После установки замечен баг со шрифтом и много ошибок в переводе, для его исправления надо скачать файл ru_Chrome_3.0.182.2.dll. Его необходимо скопировать в папку Locales (в XP она находится по умолчанию по адресу C:\Documents and Settings\%UserName%\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\Application\3.0.182.2\Locales) и переименовать с заменой в ru.dll.

ReactOSтопик-ссылка Релиз ReactOS 0.3.9

Команда разработчиков представляет девятый выпуск из серии релизов 0.3 Windows®-совместимой операционной системы ReactOS. Две наиболее выделяющиеся ключевые области - это существенно улучшенный сетевой стек и базовая поддержка звука в ядре через сервисы KS ("kernel streaming").

Экзотические ОСNexenta и StormOS

Представляю вниманию уважаемой публики необычный гибрид: систему, построенную на ядре OpenSolaris и утилитах GNU.

Nexenta — LiveCD-дистрибутив с которого началось развитие этих систем. Благодаря использованию подсистемы управления пакетами Ubuntu, на данный момент для Nexenta доступны более 13000 программ. Позиционируется как мощная серверная операционная система.

StormOS — проект, базирующийся на Nexenta, но разрабатываемый как десктопная система. В неё также входят: рабочий стол XFCE, текстовый процессор Abiword, графический редактор Gimp, аудиоплеер Rhythmbox с поддержкой iPod + iTunes и Last.fm, просмотрщик графики Risretto, Firefox 3, менеджер пакетов Synaptic, битторрент-клиент Transmission, просмотрщик PDF-файлов Evince, табличный процессор Gnumeric, менеджер архивов File Roller с интеграцией в Thunar…

Ссылки:
Nexenta
StormOS

Linux MintLinux Mint 7 Gloria



Обновился Ubuntu-подобный дистрибутив Linux Mint. Седьмая версия, созданная на основе Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope, получила название Gloria. Сборка включает в себя ядро 2.6.28 версии, Xorg 7.4, GNOME 2.26, внесены изменения в mintMenu, mintUpdate и интерфейс инсталлятора, убрана реклама из утилиты mintUpload и по сложившейся традиции добавлены новые обои и прочее оформление.
Читать дальше

MandrivaКомпания Mandriva анонсировала сетевое хранилище данных

Компания Mandriva анонсировала новый online-сервис Click’n Backup, позволяющий пользователям дистрибутива организовать хранение резервных копий на специально выделенных серверах в сети. Сервис также позволяет организовать обмен файлами между пользователями и дает возможность доступа к сохраненным данным с любой машины через web-браузер. По своим возможностям Click’n Backup почти полностью дублирует представленный несколько недель назад компанией Canonical сервис Ubuntu One.
Читать дальше

GNU/LinuxРазработана multiseat-система на базе Linux для бабушек

Компания ARUTEK Technologies разработала multiseat на базе Ubuntu Linux.
Первая система поставлена в проект Бабушка он-лайн, созданный для обучения компьютерной грамотности пожилых людей. Проект осуществляется на общественных началах. Система находится в состоянии тестирования и предназначена для разворачивания в образовательных учереждениях.