PHPPHP-GTK

PHP-GTK — это свободная кроссплатформенная объектно-ориентированная библиотека, предназначенная для написания GUI-приложений (приложений с графическим интерфейсом) на PHP.

Несмотря на то, что PHP принято считать языком веб-программирования, на нём можно создавать и обычные программы, какими мы их привыкли видеть. Изначально я скептически относился к данной библиотеке, мол не для того PHP разрабатывали, для GUI существует Python. Но когда попробовал её на деле, понял, что я был не прав и теперь активно пользуюсь ею.
Читать дальше

Пиринговые сетиDeluge

Deluge — свободный BitTorrent-клиент, распространяющийся на условиях лицензии GNU GPL. Deluge доступен для трёх наиболее популярных платформ, так как написан на Python, а графический интерфейс строится на PyGTK. На мой взгляд, это лучший клиент для GNU/Linux. Он сочетает в себе простоту и мощность. В интерфейсе нет ничего лишнего, в отличие от того же Vuze. Deluge полностью переведён на русский язык. Если вы находитесь в поиске BitTorrent-клиента под GNU/Linux, то присмотритесь к данной программе.

Помимо стандартных возможностей для такого рода программ (скачивание, раздача, шифрование протокола, создание торрентов) стоит отметить:
— Возможность расширить функционал с помощью плагинов;
— Поддержка UPnP, NAT, DHT, обмена пирами, web seeding, чёрных списков IP-адресов;
— Состоит из нескольких модулей: демона, графического, консольного и web-интерфейсов, благодаря этому имеется возможность удалённого администрирования;
— Изменение приоритета закачки торрентов.

Команда разработчииков состоит из 4 человек, это Marcos Pinto, Andrew Resch, Sadrul Habib Chowdhury и Martijn Voncken.

Актуальная на данный момент версия — 1.1.8

Ссылки:
Официальный сайт
Страница со скриншотами
Страница загрузки

Веб-приложенияAjaXplorer

AjaXplorer — это свободный файл-менеджер для управления файлами на веб-сервере. AjaXplorer, как и многие другие веб-приложения, написан с использованием HTML, PHP, AJAX и JavaScript.
Читать дальше

Веб-приложенияОперационные системы "Веб-базирования": хорошо или плохо?

Данная заметка навеяна постом про eyeOS.

На первый взгляд кажется, что «веб-симуляторы» интерфейса обычной операционной системы и некоторых приложений мало кому нужны, но… тут я остановился и задумался, а так ли это на самом деле?!

Первые ассоциации, возникающие относительно Веб-приложений и Веб-ОС:
1. доступность из любой точки мира, где есть интернет, с помощью достаточно широкого круга устройств, имеющих на борту браузер;
2. эти приложения зачастую бесплатны.
Ассоциации вроде бы правильные, но на самом деле достаточно экзотические, т.к. если под рукой есть полноценный компьютер, зачем использовать какое-то Веб-приложение, например, из «офисного пакета», если есть тот же OpenOffice?

После недолгих раздумий у меня сформуровались следующие пункты, которые могут объяснить, почему разработки Веб-ОС гораздо важнее, чем кажутся на первый взгляд:
Читать дальше
  • +7
  • SPU
  • 30 мая 2009, 23:12

Блог им. ShecspiЧиновники будут изучать OpenSource-продукты.


Сегодня, просматривая по телевизору программу Вести.NET, увидел сюжет о том, что российских чиновников будут обучать работе в некоторых OpenSource-программах. Сразу же открыл Google и действительно, по данным портала CNews.ru с конца августа по начало ноября в течении 40 часов пройдут обучение не менее 1526 чиновников. Им будут изложены основы работы в Mozilla FireFox, Thunderbird и Sunbird; OpenOffice.org Writer, Calc и Impress. На всё это мероприятие планируется потратить 9 миллионов рублей (вот такого вот интелектуального уровня наши государственные служащие).

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/05/26/348494

ApacheМодуль для хранения настроек виртуальных хостов в LDAP

Обнаружил интересный модуль для Apache 2.x.x. Модуль mod_ldapcfg позволяет хранить настройки виртуальных хостов не в файлах, а в LDAP.
Использование такого модуля сильно упростит управление настройками в системах с множеством сайтов, например, при разделяемом хостинге. Существующий в LDAP-серверах механизм репликации также упростит создание резервных серверов или серверных ферм с балансировкой нагрузки — за соответствием настроек не нужно будет следить вручную.
Читать дальше

Веб-приложенияeyeOS


eyeOS — свободная сетевая операционная система, основанная на принципе Desktop Operating System (операционная система с применением решения «рабочий стол»). Базовый комплект включает в себя собственно операционную систему и несколько офисных приложений: текстовый редактор, календарь, менеджер файлов, мессенджер, браузер, калькулятор и другие.
Читать дальше

AndroidAndroid распространяется быстрее, чем Apple iPhone OS

По результатам новейшего исследования Strategy Analytics, мировые продажи смартфонов на платформе Android в 2009 году вырастут на 900% (!). Второй по темпам роста продаж называют Apple iPhone OS: продажи устройств на базе этой операционной системы в 2009 году увеличатся на 79%.
Читать дальше

Экзотические ОСKolibriOS


KolibriOS — свободная операционная система для PC, полностью написанная на ассемблере fasm. Является альтернативной операционной системой, так как она основана не на стандартах POSIX. Читать дальше

AndroidПриложения Android можно запускать на Ubuntu


Компания Canonical, которая занимается развитием операционной системы Ubuntu Linux, разработала рабочее окружение, позволяющее запускать приложения для платформы Android на собственной ОС. Потенциально, эта разработка должна работать и на других операционных системах Linux. Новый инструментарий был представлен сотрудником компании Майклом Кейседивеллом (Michael Casadevall) во время мероприятия Ubuntu Developer Summit, о чем сообщает сайт Ars Technica.
Читать дальше