Блог им. fogAOSSC. Азиатский альянс .... очередной.

Недавно на новостных сайтах проскакивало известие о создании альянса AOSSC (Asian Open Source Software Center). Суть в том, что десять азиатских центров программного обеспечения с открытым кодом и относящихся к ним организаций объявили о начале совместных действий для дальнейшей разработки, продвижения и внедрения открытых технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

И все бы хорошо… но у меня это событие вызывает чувство дежавю. За четыре года это уже четвертая (!!!) инициатива по совместному продвижению OpenSource в азиатских странах.
Читать дальше
  • +7
  • fog
  • 06 июня 2009, 10:03

Arch LinuxОчистка кэша Pacman'а

Ситуация, когда в кэше накапливается несколько гигабайт пакетов, думаю, известна многим. Так же как и стандартное решение — удаление неустановленных пакетов
$ pacman -Sc
или полная очистка кэша
$ pacman -Scс

Однако, зачастую необходимо удалить лишь устаревшие пакеты, не трогая при этом все остальные.

Читать дальше
  • +11
  • ha7y
  • 06 июня 2009, 00:56

MozillaВ Thunderbird добавлена поддержка IMAP Compress (RFC 4978)

В код Thunderbird добавили поддержку расширения Compress протокола IMAP (RFC 4978)
По одному из тестов, использование расширения Compress обеспечивает примерно 80% экономию трафика. Разумеется, необходима поддержка этого расширения со стороны сервера.

Источник: Александр «Unghost» Словесник
  • +7
  • m1o
  • 05 июня 2009, 22:55

FedoraДоступны финальные ISO образы Linux дистрибутива Fedora 11

4 июня были выпущены финальные ISO образы Fedora 11, официальный анонс релиза намечен на 9 июня.
Читать дальше

MozillaДобавление поддержки Weave в расширение Adlock Plus

Влидимир Палант, автор популярного расширения Adlock Plus, написал документацию, которая рассказывает о том, как добавить поддержку Weave в модуль. Weave позволяет синхронизировать журнал и закладки Firefox/Fennec между несколькими компьютерами без необходимости перезагрузки браузера. Владимир описывает установку дополнения, обеспечение совместимости, запись данных, их хранение, а также объединение информации.

via Еженедельный обзор новостей Mozilla. Выпуск 10
  • +4
  • m1o
  • 05 июня 2009, 13:13

Блог им. m1oтопик-ссылка ФАС России возбудила дело в отношении корпорации Microsoft

4 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения пп. 4,6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Дело в отношении корпорации Microsoft будет рассмотрено 24 июля 2009 года.

Google ChromeGoogle выпустил dev-версии Google Chrome для Mac и Linux

Этой ночью Google выпустила dev версию своего браузера для Mac и Linux.

Подробности можно почитать тут.

Версию для Mac можно скачать тут.

Ну и конечно для Linux:
Dev channel (for 32 bit systems): google-chrome-unstable_current_i386.deb
Dev channel (for 64 bit systems): google-chrome-unstable_current_amd64.deb

Desktopтопик-ссылка Почему Linux готов для десктопа?

Перевод комметнариев Кевина Фостера (Kevin Foster), старшего менеджера по маркетингу компании Novell, для ZDNet. Оригинал: http://news.zdnet.com/2100-9595_22-308528.html

О сайтеДоступна веб-ос WebOSX на сайте open-life.org

С данного момента на нашем сайте open-life.org доступна веб-ос под названием «WebX Online Operating System». В текущей версии доступны такие веб-серсисы и веб-приложения: Bitty Browser, Zoho Office, Google Docs, Gmail, NetMail, Zoho Mail, Mail.ru, Wapedia, Goosh и Mobile Twitter.

Скриншот


Ссылки
 • WebOSX на open-life.org
 • WebOSX — статья на open-life.org

GNU/LinuxInfra-Linux.org объявляет о выходе новой версии, основанной на базе Ubuntu 9.04



Infra-Linux.org объявляет о выходе новой версии, основанной на базе Ubuntu 9.04, продолжающую традицию выпуска регулярных обновлений для пользователей системы InfraLinux.

Новая версия системы InfraLinux создана для платформ x86 и x86-64 и доступна в виде Live CD, Alternate CD и DVD. Пользователи, которые уже выбрали систему InfraLinux в качестве стандартного рабочего места, могут произвести обновление штатными средствами через сеть интернет или с электронного носителя.

Обновлённый дистрибутив InfraLinux традиционно решает задачу по бесперебойной доставке обновлений OpenOffice.org pro, одновременно не лишая пользователей последних обновлений системы в целом. Вместе с новой версией системы InfraLinux пользователи получат обновлённую версию OpenOffie.org pro 3.1. Для консервативных пользователей предыдущих версий системы InfraLinux подготовлены специальные пакеты (backports) OpenOffice.org pro 3.1.

Для мобильных пользователей доступна технология Google Gears, позволяющая использовать популярные веб-сервисы Google в режиме off-line.

Созданный ранее модуль проверки орфографии тюркских языков Zemberek для Gnome, KDE, OpenOffice.org, Mozilla Firefox и командной строки. Разработка этого модуля получила высокую оценку в международном сообществе Open Source, благодаря чему модуль Zemberek уже принят в Debian Squeeze и автоматически будет включен в следующий релиз Ubuntu 9.10.

Неуклонно следуя принципам и традициям Open Source, система InfraLinux была и остаётся открытой для всех лиц, заинтересованных в неуклонном повышении комфорта работы конечных пользователей.

Название Linux — зарегистрированная торговая марка Линуса Торвальдса
Название InfraLinux — используется на основании сублицензии #20090417-0219, выданной компании «Инфра-Ресурс»


Загрузить InfraLinux
Купить InfraLinux
  • +3
  • m1o
  • 04 июня 2009, 17:30