Пиринговые сетиTransmission - минимализм и мощь в одном флаконе



Transmission — свободное программное обеспечение, большей частью под лицензией GNU GPL с небольшими фрагментами под лицензией MIT. Работает на Mac OS X, других Unix-подобных операционных системах (интерфейс GTK+ и QT), а также на BeOS/ Zeta (нативный интерфейс). Transmission, в отличие от многих других BitTorrent клиентов, использует небольшое количество системных ресурсов. Проект нацелен на создание клиента с полезной функциональностью, без излишеств. Сохранение интерфейса простым и интуитивным на всех платформах является ключевой целью дизайна. Включен в состав некоторых операционных систем, включая Debian GNU/Linux (начиная с версии 4.0 «Etch») и Ubuntu (начиная с 8.04 «Hardy Heron» 2008 года), а также в дистрибутив Fedora9 Sulphur.
Читать дальше

IM клиентыКлиент мгновенного обмена сообщениями Pidgin



Pidgin (ранее Gaim, скрин) — модульный клиент мгновенного обмена сообщениями. Поддерживает наиболее популярные протоколы. Распространяется на условиях GNU General Public License. Позволяет сохранять комментарии к пользователям из контакт?листа. Может объединять несколько контактов в один метаконтакт.
Читать дальше

О сайтеБаг с кодировкой

В комментариях обнаружился баг с кодировкой, причём это наблюдается только, если пользователь авторизован. У гостей всё нормально.
Update: как оказалось позднее, этот баг имеется не только в комментариях, но и в статьях.
Читать дальше

МузыкаМузыкальный проигрыватель Banshee



Banshee музыкальный проигрыватель с открытыми исходными кодами для операционной системы GNU/Linux. Banshee разработан с использованием Mono и GTK#. Он использует мультимедиа-платформу GStreamer для кодирования и декодирования различных музыкальных форматов, таких как MP3, Ogg, FLAC. Banshee может проигрывать, импортировать и синхронизировать музыку с различными портативными устройствами, как iPod, Creative Zen, а также записывать аудио CD. Музыка, записанная на iPod может быть проиграна без синхронизации, а обложки альбомов, хранящиеся в библиотеке Banshee, записываются на iPod. Имеет встроенную поддержку музыкальной социальной сети Last.fm.
Читать дальше
  • +7
  • r0z1k
  • 08 июня 2009, 15:31

Веб-приложенияCappuccino (application framework) и пример использования


Хочу познакомить читателей OpenLife с очень необычным open source фреймворком для создания веб-приложений.
Основное отличие этого фреймворка от всех прочих в том, что для написания приложений не требуется знание HTML, CSS, JavaScript, AJAX и т.п.
Читать дальше
  • +7
  • SPU
  • 07 июня 2009, 00:36

ReactOSNewsletters

Очень многие думают, что для того, чтобы помочь какому-либо OpenSource проекту нужно обладать гениальными способностями и потратить на это кучу времени — сидеть, долго изучать исходный код, писать патчи, и т.д. Но на самом деле, это не совсем так… каждый из тех, кто читает эти строки может внести свой небольшой вклад в развитие ReactOS. И для этого нужно будет потратить только 10-15 минут (можно больше — по желанию). Звучит не очень правдоподобно, верно? ;-)
Читать дальше
  • +8
  • fog
  • 06 июня 2009, 23:37

Блог им. SPUПочему рядовые компании-разработчики не любят использовать Open Source.


После одного случая, о котором я расскажу ниже, у меня возник вопрос: каким образом можно повысить интерес небольших и средних компаний, занимающихся разработкой софта, к Open Source проектам? Под «интересом» я понимаю хотя бы использование продуктов Open Source в собственных разработках компаний, пусть даже в первозданном виде без модификаций.
Разумеется, гиганты вроде Google могут позволить себе доработку/разработку Open Source проектов для своих нужд, а что делать обычным компаниям?
Читать дальше
  • +11
  • SPU
  • 06 июня 2009, 20:03

Разработка ПОNetBeans 6.7 RC2



Вышел второй кандидат в релизы среды разработки NetBeans 6.7.
Скачать сие чудо можно отсюда

Читать дальше
  • +9
  • ha7y
  • 06 июня 2009, 19:57

Веб-приложенияOpenGoo


OpenGoo — это полнофункциональный онлайн офис с такими же функциями, как и у
других веб-приложений: Google Apps, Microsoft Office Live, Zimbra, и Zoho. OpenGoo написан с использованием технологий HTML, PHP, JavaScript, AJAX (extJS) и MySQL
Читать дальше