Ubuntuтопик-ссылка Вышла Ubuntu 9.10 alpha2

Сегодня ночью, как и планировалось (https://wiki.ubuntu.com/KarmicReleaseSchedule), вышла вторая альфа версия Ubuntu 9.10, включающая в себя GNOME 2.27.1, GCC 4.4, Linux kernel 2.6.30-rc5, GRUB2 и файловую систему ext4 по умолчанию. Для обновления необходимо выполнить команду "update-manager -d". Скачать можно здесь - http://cdimage.ubuntu.com/releases/karmic/alpha-2/

KVIrcОсновы KVS: Переменные.

KVS — это скриптовый язык который встроен в кроссплатформенный irc-клиент KVIrc.
При его помощи можно писать и простейшие алиасы, которые облегчают жизнь рядовому пользователю, так и довольно сложные дополнения имеющие графический интерфейс.
Начнём с простейшего.

Читать дальше

ИгрыScummVM


Наверняка все люди, кому за 20 играли в квесты от LucasArts, Sierra и других известных контор.
ScummVM — Изначально была программой, в которой можно было запускать игры на движке Scumm, движок был написан с нуля, и главное — его исходники может увидеть каждый. Но проект вырос, и теперь поддерживает больше движков — около 100-а игр. Список игр можно посмотреть здесь, так же тут есть процент совместимости, проходя игры даже с 85% я не заметил ни одного бага.
Читать дальше

Open SourceОпрос на сайте Минкомсвязи. Что это было?

В качестве эпиграфа: «В Microsoft c ненавистью наблюдают за тем, как Linux всё больше укореняется в государственных организациях.»© Крис ДиБона

В одном из моих недавних постов я давал ссылку на сайт Минкомсвязи, где в тот момент проводился опрос «Что, по вашему мнению, мешает внедрению свободного программного обеспечения (СПО) в России?». Т.к. мне не безразлична судьба СПО в России, я стал следить за результатами голосования и обнаружил что-то очень странное…
Читать дальше
  • +9
  • fog
  • 11 июня 2009, 22:31

UbuntuUbuntu - 9.10 Karmic Koala


Дистрибутив Ubuntu 9.10, релиз которого состоится в октябре 2009 года, будет называться Karmic Koala. C этим релизом связаны надежды Canonical на расширение своих позиций в сегменте серверов ввиду усовершенствования возможностей облачных вычислений (с использованием сервиса Amazon EC2), также будет предложено множество новых функций пользователям настольных систем (технология Plymouth, разработанная Red Hat для замены RHGB при загрузке в графическом режиме), а также владельцам нетбуков (по словам Шатллворта, Jaunty Jackalope будет загружаться менее чем за 25 секунд, а Karmic Koala — ещё быстрее).
Читать дальше
  • +17
  • SterN
  • 11 июня 2009, 22:04

GNU/LinuxВыпущено ядро Linux 2.6.30

Линус Торвальдс представил новый релиз Linux ядра — 2.6.30. В новое ядро принято более 13 тысяч исправлений от 1334 разработчиков, размер патча — 63Мб (добавлено 1 096 994 строк кода, удалено — 470 555).
Читать дальше

МузыкаРазбиваем .cue

Вам наверняка знакома ситуация, когда ваш любимый плеер не поддерживает .cue, а послушать что-нибудь в Lossless хочется…
Раньше я писал это в комментах, а теперь решил написать топиком, вдруг кому-нибудь понадобится?
Читать дальше

howtoНастройка ftp - сервера на примере proftpd

Дело было вечером, хм… надоела samba под управлением Ubuntu 9.04 и вечно глюканутая Windows 7 которая стоит у соседа и не дает мне спокойный доступ к нему в сеть. :(
Недолго думая решил поднять у себя ftp-сервер для обмена файлами. В качестве пациента был выбран proftpd

В результате я хотел добиться анонимного входа на ftp — сервер и двух папок в корне, одна для хранения моих файлов без возможности записи извне (pub), а другая для обмена файлами (incoming). Приступим…
Читать дальше
  • +11
  • r0z1k
  • 10 июня 2009, 01:26

FedoraРелиз Fedora 11



9 июня 2009 года в 18 часов по московскому времени вышла Fedora 11.
Читать дальше
  • +10
  • m1o
  • 09 июня 2009, 23:03

Блог им. m1oFirefox 3.5 Preview

Промежуточная версия между бетой и кандидатом в релизы.
Mozilla Developer Center
  • 0
  • m1o
  • 09 июня 2009, 16:21