Fedoraтопик-ссылка Релиз Fedora 17 Beefy Miracle и RFRemix 17

Вот и здесь хочется сообщить об этой радостной новости - вышли Fedora 17 и RFRemix 17. Больше подробностей можно получить по ссылке. Скачать Fedora 17 можно на официальном сайте, а RFRemix на сайте российского сообщества. Всем удачных установок! ;)

UbuntuОтчет по московскому Ubuntu 12.04 InstallFest (19 мая)

В минувшую субботу, 19 мая, в главном здании Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) прошёл Moscow Ubuntu 12.04 InstallFest.
Организаторами мероприятия, помимо самого вуза, предоставившего площадку, стали компании Флант, POWERCOMP и Progressive Operating Systems — первые агенты партнерской сети Canonical в России. Поддержку событию оказало и российское сообщество пользователей Ubuntu. Общая идея Ubuntu InstallFest заключалась в популяризации дистрибутива Ubuntu, а также операционной системы GNU/Linux и свободного программного обеспечения в целом.
Событие посетили 70 человек, подавляющее большинство из которых уже работали с Linux-системами. Однако нашлись и те, кто до сих такого опыта не имел. Формальность названия «инсталлфеста» вновь подтвердилась: посетители не были настроены на непосредственную установку Ubuntu на свои компьютеры, однако не обошлось и без исключений. Все посетители получили диски с Ubuntu Desktop 12.04 и брошюры с краткой информацией про Ubuntu, оформленные в стиле дистрибутива.
Читать дальше

Блог им. JenyayOutWiker 1.6.0. Что нового.

Выложил новую версию программы для хранения заметок OutWiker.

Для тех, кто до сих пор не слышал про эту программу, скажу, что основные ее особенности заключаются в том, что OutWiker группирует заметки в виде дерева, при этом все записи хранятся не в одном файле, а структура формируется из вложенных файлов и папок. Кроме того, программа поддерживает несколько типов страниц: простые текстовые страницы, страницы, где для оформления заметок используется HTML и страницы в формате викинотации (напоминающую pmWiki). Кроме того, OutWiker является кроссплатформенной программой и распространяется с исходными кодами.  Более подробно об OutWiker’е вы можете прочитать на странице программы.
outwiker 1.6.0 01 300x258
outwiker 1.6.0 04 300x258



Далее я расскажу, что изменилось и появилось нового в версии 1.6.

Читать дальше
  • +8
  • Jenyay
  • 19 мая 2012, 19:42

Бизнес Open SourceAlvex — российский продукт на базе Alfresco

Российская компания ITD Systems объявила о выходе Alvex 1.2.1 — решения на базе Alfresco для управления документами и бизнес-процессами. Эта новость совсем недавно появилась в сети. Я хорошо знаю ребят из ITD Systems, поэтому сделаю перепост новости здесь. Это может оказаться интересно.
Читать дальше

Ubuntu19 мая в МИЭМ пройдет Ubuntu 12.04 InstallFest


В следующую субботу, 19 мая, в Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ) пройдет открытый семинар по Linux-дистрибутиву Ubuntu и его установке — Ubuntu 12.04 InstallFest. Мероприятие приурочено к релизу Ubuntu 12.04 «Precise Pangolin» LTS, который был официально представлен 26 апреля. Теперь, когда прошли праздничные майские дни, настало время познакомить с новым релизом и более широкие массы, чем Open Source-сообщество.
Программа мероприятия:
  • 14:00 — 14:30. Приветствие организаторов.
  • 14:30 — 15:00. Вводная лекция про Free Software и Open Source, GNU/Linux (Дмитрий Шурупов, «Флант»).
  • 15:00 — 15:15. Релиз Ubuntu 12.04 (Кирилл Лебедев, POWERCOMP).
  • 15:15 — 16:30. Практика Ubuntu: установка Ubuntu Desktop 12.04 на ваши ноутбуки, основы работы в системе Ubuntu и графической среде Unity (Кирилл Лебедев, POWERCOMP; Юрий Татарский, Progressive Operating Systems).
  • 16:30 — 17:00. Ubuntu и другие Open Source-продукты в компании «Яндекс» (Влад Животнев, Яндекс).
  • 17:00 — … Ответы на вопросы.
InstallFest будет проходить в актовом зале МИЭМ по адресу: г. Москва, Б. Трёхсвятительский пер., д. 3, этаж 2. Ближайшие станции метро — Китай-город, Чистые пруды, Курская/Чкаловская. Для учащихся и сотрудников МИЭМ вход свободный, другим посетителям необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте reg.miem.edu.ru. (Организаторы понимают, что предварительная регистрация не соответствует духу свободы, однако это вынужденная мера, связанная с политикой безопасности, принятой в вузе.)
Ubuntu 12.04 InstallFest ориентирован на новичков, желающих познакомиться с миром свободного программного обеспечения (на примере одного из популярнейших Linux-дистрибутивов). Мероприятие традиционно собирает русскоязычных сторонников свободного ПО (не только Ubuntu), так что у всех посетителей будет шанс пообщаться с единомышленниками.
P.S. Организаторы мероприятия: МИЭМ, русскоязычное сообщество пользователей Ubuntu и российские компании, обладающие статусом Canonical Partner Agent: Флант, Progressive Operating Systems, POWERCOMP.

Мероприятиятопик-ссылка День борь­бы с "циф­ро­вы­ми правами".

Проспали мы с вами.... Фонд сво­бод­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния (FSF) объ­явил 4 мая этого года Меж­ду­на­род­ным днем борь­бы с DRM. В рунете тишина - видимо, нет совсем у нас DRM. :-/

Blenderтопик-ссылка Blender 2.63 — реализована поддержка n-gons, произвольных многоугольников

В последних числах апреля свет увидела новая версия бесплатного 3D-редактора Blender. Хотя, строго говоря, сменился только индексный номер (с 2.62 до 2.63), изменения оказались колоссальными в силу того, что разработчики внедрили совершенно новую систему работы с мешами.