Веб-приложенияWebX Online Operating System

WebX — один из оригинальнейших проектов по созданию веб-ос. Вместо того, чтобы создавать настоящую сетевую ОС, создатели решили поступить проще: они создали простой оконный менеджер и к нему прикрутили всякие онлайн сервисы вроде gmail, google docs, zoho mail и т.д.

Особенностью данного проекта является то, что написан он с помощью языков… html и javascript. Да, никакого php, никакого perl'a, никаких баз данных. Все, что нужно — это лишь доступ в интернет, чтобы получить возможность использовать различные онлайновые сервисы. А также вам пригодится простенький веб-сервер, так как не все браузеры умеют выставлять cookie для стандартных файлов.

Стандартная версия WebX

В стандартной версии доступны такие веб-приложения (и веб-сервисы): Bitty Browser, Zoho Office, Google Docs, Gmail, NetMail, Zoho Mail, Pandora, Python и Goosh. Запустить их можно, воспользовавшись dockbar'ом внизу. Лично мне понравились не все моменты в версии от разработчиков, поэтому я усовершенствовал мою версию, добавив twitter, wapedia, удалив Python и Trash и усовершенствовал некоторые места в коде.

Замеченные глюки
 • Проблемы с отображением докбара в опере
 • При открытии окон новое окно может «запрятаться» под старыми

Полезные ссылки
 • WebX — страничка на sourceforge.net
 • WebX — измененная мною версия
 • WebX — демо

Комментарии (6)

В сафари не работает (
Safari 3.2, Windows — нормальный полет. Что именно не работает?
safari 4 (5528) mac os x. Нажимаю на иконки в доке, ничего не открывается…
странно…
Мне кажется ява не совсем подходит для подобных вещей… Все таки тормоза окон напрягают. Мне кажется такое надо писать на чем то координально новом, либо использовать клиент/серверную методику(мегабайт 5 на отрисовку уж можно выкачать).
ФФ 3.5 -норм
Осел 8 — норм
ИТОГО: одобрямс :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.