ВиртуализацияNovell, MS, VMware: третий лишний?

Вы еще не забыли про скандальную сделку Novell и Microsoft? Ну та самая, которая была в конце 2006 года. Так вот, в числе ключевых условий договора, напомню, была совместная разработка Microsoft и Novell средств виртуализации. Договор этот, если я не ошибаюсь, рассчитан на 5-ти летний срок… А как понимать соглашение Novell и VMware? Неужели ухудшение финансовых показателей Novell так отразилась на её дружбе с Microsoft? :-) И, если Novell хочет сидеть «на двух стульях», обрадуются ли такому раскладу в MS и VMware? ;-)

Novell
Несмотря на то, что SuSE был первым дистрибутивом, где появился гипервизор (на базе Xen), сейчас Novell далеко не лидер рынка виртуализации. Более того, основные компании, развивающие Xen раскуплены (XenSource и VirtualIron). У Red Hat есть своя технология виртуализации (KVM) и похоже, что Novell «осталась у разбитого корыта»… Но, судя по последним событиям, Novell смогла повернуть это обстоятельство в свою пользу — теперь можно не конкурировать с ведущими поставщиками виртуализации, а наоборот, бороться вместе с ними против своего главного соперника — Red Hat. Посмотрите на табличку:
_                Red Hat      Novell   VMware         Microsoft
Облачное ПО     deltaCloud      -      vFabric          Azure
Опер.система       RHEL        SLES      -             Windows
Виртуализация      KVM          -     VMware ESX       Hyper-V
Не сложно заметить, что Novell и VMware очень хорошо дополняют друг друга, если говорить о построении «облачных вычислений». У VMware есть гипервизор и SpringSource, а у Novell — SLES. Да и вообще сотрудничество VMware с Novell очень кстати для последней — нужно увеличивать свою долю на серверном рынке, а Microsoft уже продала все имеющиеся у неё сертификаты на SUSE Linux. Теперь можно передать эстафету VMware. ;-)

VMware
VMware приходится отбиваться от всех, но боится то она больше всего Microsoft. ;-) Например, недавний запуск VMware Cloud Application Platform позиционировался именно как альтернатива Microsoft Azure. А генеральный директор компании VMware Пол Мариц заявил, что Windows больше не является центром инноваций. Тут нужно заметить, что этот Пол Мариц бывший работник Microsoft и, по слухам, переманили его в VMware как раз для более эффективной конкуренции с MS. (Кстати, а бывший руководитель российского офиса Microsoft стал президентом Parallels, тоже «виртаулизационной» компании.)

Microsoft
Microsoft ненавидит VMware уже только за то, что виртуализация у VMware лучше, чем у MS. Почти на любом своем выступлении представители Microsoft говорят, что возможности, предоставляемые облачными решениями гораздо шире тех, что дает сейчас VMware. Но это мелочи, намного интереснее попытки крупномасштабного наступления, например:
В газете US Today 31 августа появилось опубликованное на правах рекламы открытое письмо вице-президента подразделения Microsoft Server & Tools Business Бреда Андерсона (Brad Anderson), адресованное пользователям VMware. В нем он советует заказчикам не спешить с подписанием с VMware трехлетнего соглашения о лицензировании ее продуктов. Аргументы топ-менеджера Microsoft в кратком изложении звучат примерно так: “Вы можете пойти не по тому пути, а когда поймете, что идете не туда, выход на “правильную” дорогу потребует от вас серьезных затрат”.

Ну и что?
В своем предыдущем посте я писал о том, насколько острая конкуренция на рынке виртуализации и облачных вычислений. Теперь представьте лицо Балмера, когда он узнал, что Novell, «лучший OpenSource-друг», переметнулся к злейшему врагу Microsoft на рынке виртуализации. Зная склонность Балмера швырять стулья, я думаю, он не сильно обрадовался такому повороту. Но отразится ли это на сотрудничестве Novell и MS? :-)
  • +8
  • fog
  • 10 сентября 2010, 02:25

Комментарии (1)

  • avatar
  • eReS
  • 10 сентября 2010, 05:46
  • #
  • 0
Микрософт купит Новелл :) либо еще кто-то
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.