1.62

avatar Полезности

Блог «Полезности» содержит топики, в которых пишутся рекомендации по использованию ОС, ПО… И вообще, пишутся рекомендации по любой теме, которая соответствует тематике сайта.

Администраторы (1): frichx
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (9): andrew eReS Guf Fenrim Solovej Nickolas SergeyGolubev exception saamich

ПолезностиCackle — виджет комментариев для вашего сайта

Не давно в сети появился новый конкурент, виджету disqus, под названием Cackle.
Cackle — это встраиваемый javascript виджет комментариев.


Основные отличия Cackle, от других подобных сервисов
  • В виджете представлены все основные OpenID провайдеры: vkontakte, facebook, twitter, google, yandex, mail.ru, rambler, yahoo и многие другие, теперь вам не нужно делать две и больше панелей с vkontakte, facebook и другими  системами комментирования, Cackle — решает эту проблему.
  • У каждого комментатора, есть карма, которая меняется в зависимости от голосования других пользователей
  • Для наглядности кармы, придуман кармограф — это график кармы, появляющийся по клику на аватарку комментатора.
  • В качестве аватар-сервиса используется Grabatar, кроме vkontakte и facebook — у них сохраняются оригинальное фото со страницы.
  • Удобная система администрирования позволяет удалять, блокировать или банить комментаторов на вашем сайте.
Читать дальше

ПолезностиКонвертация картинок

Подкинули мне на днях халтурку. Надо сделать каталог программ на сайт. Работа несложная, но трудоемкая. Особенно в части оформления.

Каждому внесенному в каталог приложению должно соответствовать две одинаковые картинки в формате JPG – маленькая (большая сторона – 125) и большая (большая сторона – 640). Делать их надо из скриншота, загруженного с официального сайта.

Читать дальше

Полезноститопик-ссылка Курсы информационных технологий

В феврале 2011 года Яндекс провёл первый набор на курс информационных технологий. Курс для студентов и молодых специалистов от 18 до 24 лет, проживающих в Москве и Подмосковье, желающих глубже познакомиться с внутренним устройством операционной системы Linux и готовых три раза в неделю посещать вечерние занятия.

Полезноститопик-ссылка Закон Фиттса

Есть в дизайне интерфейсов один очень важный закон... стоп. Разве не было сказано, что в дизайне нет и не может быть никаких законов? Ну, знаете, это зависит от того, что подразумевать под дизайном и под законом. Да и категорически воспринимать любое утверждение тоже не стоит. Итак, закон Фиттса...

ПолезностиPrelink и Preload для ускорения запуска программ в Linux

В этой заметке я опишу две утилиты, которые помогут ускорить работу системы Linux, а конкретно — запуск приложений: prelink и preload. Prelink оптимизирует исполняемые файлы для быстрого связывания с библиотеками. Preload кэширует часто используемые библиотеки и программы.

Prelink


Большинство приложений в Linux используют динамически загружаемые библиотеки, которые содержат различные функции, необходимые для их работы. При каждом запуске приложения должны быть также загружены эти библиотеки. В случае тяжелых приложений, имеющих большое количество связей, этот процесс может занять определенное время. При этом выполняемые для связывания библиотек действия одинаковы, если сами библиотеки не меняются. Утилита prelink позволяет прописать связи с библиотеками непосредственно в исполняемый файл, что ускорит запуск приложения. Выполняется это без перекомпиляции приложений.

Установите приложение prelink средствами вашего дистрибутива. В файле /etc/prelink.conf содержится список путей, файлы по которым prelink будет обрабатывать. Модифицировать этот список вам скорее всего не придется, это за вас сделали авторы вашего дистрибутива. Запустите prelink -amfR (--all --conserve-memory --force --random) для выполнения прелинкинга всех приложений.
Читать дальше
  • +4
  • Guf
  • 19 ноября 2010, 19:12

ПолезностиMeld - редактор сравнения файлов и катологов в Linux

Meld — очень полезная программа для наглядного сравнения файлов и катологов в Linux. Это что-то вроде утилиты diff, но в графическом виде с возможностью «сливать» изменения, удалять и восстанавливать файлы. Можно сравнивать как два, так и три файла или каталога одновременно.
Читать дальше
  • +8
  • Guf
  • 13 сентября 2010, 21:34