UbuntuВышел GiftWrap 0.1

GiftWrap — это программа для лёгкого создания пакетов для Убунты. Предназначена для разработчиков, дизайнеров, или просто обычного пользователя Убунты. В будущем будет поддерживать закачку на ППА, много разных типов пакетов, и так далее.

Что будет в будущем?

Полная перепись программы и новый интерфейс — есть список.

Хочу помочь!

Пожалуйста.



Видео
Сайт
Скачать

Комментарии (4)

интересно, пожалуй на днях, даже попробую. сэнкс)
Полезная идея, особенно для собственно пользователей, а не бородатых админов и разработчиков.
Потому как создание пакетов не то, чтобы сложный процесс, но требует внимательного чтения технической документации, стиль изложения которой все же расчитан на ИТ-специалиста.
Если пользователи получат возможность собрать пакет с понравившейся программой не дожидаясь, пока это сделают другие, это здорово. А там глядишь вдохновятся и сами станут разработчиками :)
Процесс создания deb-пакета не такой сложный как его малюют. В случае использования репозитария исходных текстов — apt-get source и потом dpkg-buildpackage. Все соберется хорошо и правильно (естественно, если все зависимости для сборки установлены). В ином случае, сначала нужно использовать утилиту dh_make и потом опять таки dpkg-buildpackage. По сути — ничего сложного. Конечно, наличие ГУИшной приблуды сделает это совсем простым. Было бы вообще хорошо, если бы еще зависимости для сборки пакета этой утилитой сами доставлялись :) А то, как видно из видео, пользователю все же нужно анализировать лог сборки :)
Помоему просто гениально. Теперь исходники стали ближе к «новичкам» в мире *nix.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.