UbuntuUbuntu 10.04 LTS "Lucid Lynx" Alpha 2

На днях обновил свою Ubuntu до версии 10.04 Alpha 2. В связи с этим хочу поведать, с чем пришлось столкнуться после обновления.
Как это ни было для уменя удивительно, оказалось, что система полностью стабильна. Хотя даже beta версии 9.10 отличались исключительной падучестью (правда, то была Kubuntu).

Однако, несмотря на то, что все так хорошо, приключения всеже были :)

1. Изменен алгоритм монтирования разделов в fstab.

Не пугайтесь, ничего такого особенного там не изменилось, отличие в том, что теперь система как-то иначе ждет окончания монтирования всех разделов. Тут скрывается одна бяка… В свое время я удалил один из разделов на одном диске и забыл поправить fstab. Версия 9.10 не находила раздел и тихонько ругалась в логи, поэтому я ничего не замечал, а 10.04 при загрузке ждет окончания монтирования, которое никогда не закончится, т.к. монтировать нечего, т.е. система, можно сказать, «виснет» при загрузке.
Мне кажется, что это такой баг.

2. При обновлении система предупреждает, что удалит compiz-wrapper и еще некоторые программки/библиотечки. Если перед обновлением был включен compiz, то после обновления система загружается вообще без декоратора и граф. оболочка зависает практически при любом действии. Лечится это удалением и повторной установкой всего compiz'а.

Ну и по традиции неприятный сюрприз ждет обладателей видеокарточек ati/amd. Проприетарного драйвера нет, поэтому перед обновлением нужно не забыть откатиться на открытый.
С nVidia в этом смысле все в порядке, проприетарный драйвер автоматически обновится на версию current.

Еще в комментариях к версии alpha 2 написано, что в 32-разрядных приложениях под 64-разрядной Ubuntu временно не работает 3D. На себе пока это не испытал, но, видимо, просто еще не готовы какие-то библиотеки.

P.S. Желаю всем страждущим безболезненного обновления :)
  • +8
  • SPU
  • 17 февраля 2010, 10:39

Комментарии (6)

у меня на ATI Radeon 3870 на открытом не заработала графика )… подскажите как правильно откатится с проприетарного на открытий драйвер (хочу знать на будущее...)
Удалить fglrx и поставить открытый, если не стоит + сбросить настройки xorg.conf (чтобы система сама подобрала подходящий драйвер). В комментариях к альфе написано, что надо использовать драйвер ati. Работать будет, но на счет 2D ускорения, а тем более 3D, я сильно сомневаюсь.
Если надо подробнее, могу посмотреть вечером.
спасибо…
  • avatar
  • eReS
  • 17 февраля 2010, 16:19
  • #
  • 0
10.04 должна основываться на Debian Testing, поетому уровинь стабильности выше, чем предыдущие релизы на Debian Unstable. Вот тоже подумиваю обновиться…
Зачем ставить поделку основанную на debian testing, если можно поставить Debian testing?
Из всех потомков дебиан единственная система, которая работает не падая(на моём опыте) это Linux Mint 8 «Росинка», а это между прочем отвалившийся кусок той же Ubuntu только доведённый до ума.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.