UbuntuYahoo! и Ubuntu

Вот сижу-смотрю на новость про то, что Ubuntu будет использовать Yahoo в качестве поисковой системы по умолчанию и меня не покидает ощущение, что за этим всем «торчат уши» Microsoft. «Причем тут вообще Microsoft?» — спросите вы. Сейчас расскажу.

Во-первых, не надо забывать, что Yahoo заключила с Microsoft соглашение, по условиям которого на портале поставят поисковик Bing. Таким образом, пользователи Ubuntu по-умолчанию будут пользоваться поисковой системой Microsoft (хотя и через Yahoo в качестве посредника). Великолепный ход, не так ли? Балмер как бы говорит: «Вы не купили Windows, но вы всеравно будете приносить нам доход, потомучто мы продадим вас рекламодателям!».

Во-вторых, метод «захват рынка через партнеров», это единственная стратегия Microsoft, которая работает. Давайте вспомним, каким образом MS стала «монополистом». Разве люди покупают продукты MS потому что они лучше? Нет, нет и еще раз нет. Люди покупают компьютер, а «внагрузку» вынуждены платить за Windows, потомучто найти в продаже ноутбук без windows — проблема. Люди обмениваются документами, а «внагрузку» должны платить за MS Office — потому что открыть документ со сложным форматированием в другом офисном пакете — проблема. Люди покупают 1C, а «внагрузку» вынуждены покупать MS SQL-сервер, потому что использовать другую СУБД — проблема. (Это далеко не полный список.)

Вот недавно стало известно о том, что в iPhone хотят Google заменить на Bing. В сделке Yahoo и Ubuntu прослеживается точно такой же подход. Люди не хотят пользоваться Yahoo! (Bing), но их пытаются заставить. Разве Google или Yandex заслужили уважение и любовь пользователей из-за того, что они были где-то «поиском по-умолчанию»? Разве они вышли в лидеры не за счет качественного сервиса и честной конкуренции?

Самое неприятное в этой ситуации то, что пострадаем мы с вами, простые пользователи. MS (а вместе с ней и Yahoo!) вместо того, чтобы вложить деньги в улучшение качества сервиса, вкладывают их в «соглашения». Не будем скрывать, что многими поисковый сервис MS оценивается, как «посредственный». И фактически, пользователи Ubuntu получат по качеству продукт хуже, чем он был в предыдущей версии. А действительно, зачем улучшать качество поиска, если можно заставить пользователей пользоваться сервисом вне зависимости, от качества предоставляемых услуг?

Что же делать? С одной стороны, деньги, идущие в Canonical на улучшение Ubuntu, это хорошо. Но косвенно от них получит выгоду и MS. Не очень понятно, какие условия соглашения между Ubuntu и Yahoo!, если единовременная плата, то можно устроить широкую компанию среди пользователей Ubuntu «Смени поиск по-умолчанию!», а вот если идет учет каждого запроса и количество Ubuntu-пользователей… Какие у вас будут предложения?

ps: Кто-то предположил, что Mozilla может быть против подобной сделки, но я думаю, что нет… ведь совсем недавно Asa Dotzler советовал пользователям перейти на Bing.

UPD: разработчики Ubuntu поменяли своё мнение, и google остаётся по умолчанию.
  • +4
  • fog
  • 27 января 2010, 14:46

Комментарии (14)

Я решил проблему радикально: у меня теперь Debian.
P.S. Некрасиво как-то с поиском получается…
  • avatar
  • eReS
  • 27 января 2010, 15:15
  • #
  • 3
Как на меня это погоды не строит… Наоборот даже вносит разнообразие в поисковиках где Google практически захватил монополию.
Не думаю что это принесет значительную выгоду микрософту…
Да и микрософт все равно потеряет свое доминирующее положение, ибо в ближайший год-два появиться ChromeOS и ReactOS :)
Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинству плевать, какой поисковый движок используется по умолчанию в браузере. Главное — результат. Главное, чтобы нужная информация была найдена.
Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то по цепочке Microsoft — Yahoo — Canonical видно, что пресловутый «редмондский гигант», «империя зла» таким вот образом спонсирует разработку Ubuntu. Разве кто-то против??? Что, кому-то станет хуже, если Шаттлворт наберет в штат новых программистов?
империя зла» таким вот образом спонсирует разработку Ubuntu.
Да, все было бы отлично, если бы MS не проводила вмести с этим «обучающие семинары» для продавцов в магазинах о том, как отгаваривать покупателей от покупок нетбуков с линуксом…

ps: Я, пожалуй, скажу, что сам не вижу какойто угрозы во всей этой ситуации, просто считаю, что пользователи Ubuntu должны знать, чьими сервисами они пользуются.
проводила вмести с этим «обучающие семинары»

От этого явления никуда не деться.
должны знать, чьими сервисами они пользуются

Повторюсь, хомячкам — нет никакой разницы чем пользоваться ради достижения результата. В большинстве случаев типичный чайник не отличит google от yahoo. Продвинутые же пользователи всегда могут настроить свой поиск по умолчанию, будь то яндекс или нигма.
никогда не пользовался этим поисковиком и скорее всего не буду. так что происки врагов мне не грозят. ну и дебиан у меня давно по умолчанию. убунту с детства не признаю.
Не понимаю я этой истерики, обычный пользователь Убунту переставить яху на гугл или другой поисковикь в 2 клика, как и было написано в оф.релизе. А то что часть с этих денег пойдет на зарплаты программерам и дизайнерам я только рад.
Не понимаю я этой истерики
Да нет никакой истерики — я вон в комментарии выше писал уже. =)
  • avatar
  • Q2W
  • 28 января 2010, 00:35
  • #
  • 0
Ну, во-первых, плата идёт по-любому за каждый поисковый переход. По крайней мере производители браузеров получают деньги именно так.

А, во-вторых, ничего плохого не вижу. Люди пользуются не теми поисковиками, которые им суют по-дефолту раз в несколько лет (или как часто люди устанавливают новую систему с нуля, или браузер).
  • avatar
  • Q2W
  • 28 января 2010, 00:37
  • #
  • 1
Майкрософт теперь увидит, что пользователи Убунты часто ищут что-то типа «не работает ATI-карточка» и т.п. =) Будут этим пугать наивных юзеров +)
долго чтоли поисковик по умолчанию поменять?:)
пусть делают, не страшно)
Всё конечно отлично, доход, программеры… Но тот факт что MS лезет со своими 5 копейками в Open Sourse это напрягает… =(
  • avatar
  • fog
  • 08 апреля 2010, 23:30
  • #
  • 0
некропост?)
почему?
зачем улучшать качество поиска, если можно заставить пользователей пользоваться сервисом вне зависимости, от качества предоставляемых услуг?

пользователи все равно меняли поисковик на гугл, каноникал отследили это и решили не усложнять пользователям жизнь… т.е. я думаю на данном этапе им важнее свои пользователи, чем интриги
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.