UbuntuПострадавшим от апгрейда на Oneiric: Проблемы со звуком на лептопах Lenovo ThinkPad R61i и аналогичных.

Я никогда не забуду проблем со звуком в версиях 8.04-8.10. Я тогда мучался, постоянно корячил систему разными вариациями настроек, дров, с придыханием ставил каждое обновление. Выражалось это в диких хрипах и заиканиях, если поставить более-менее приемлемую громкость. Покой мне тогда принесло только обновление ядра в 9.04, вроде. Давно уже забыл про это все, думал навсегда.

Недавно решил обновиться в третий раз до 11.10, теперь уже после релиза.

Для меня стало уже традицией обновляться на альфы и беты, еще до релиза, но в этом полугодии  с обновлением никак не сросталось, во первых потому что проблемы 11.04 уже стали незначительными, уже и компиз перестал отваливаться и кибернейт работал со слипом, вроде допилили, остались дикие лаги unity к которым уже привык, а вот первые попытки потрогать онерика за хвост заканчивались каждый раз острыми приступами фрустрации и «болями в нижнем отделе кишечника», поэтому было решено ждать релиза.
Ну вот и релиз, вроде бы, выждав несколько дней — обновился. К моей радости интерфейс вроде забегал, наутилус как-то похорошел, и т.п., но радость была не долгой, я часто пользуюсь наушниками, поскольку лишь в темное время суток имею возможность немного расслабиться и посмотреть/послушать что-либо, когда все нормальные люди очень хотят спать, так вот работать они перестали, в спикерах звук есть а вот если воткнуть наушники, ничего нет ни там ни тут,. Упорное гугление не сразу дало результат. Я сделал примерно 3 подхода и сегодня наконец это досадную проблему подебил.

Теперь немного фактов:

В /etc/modprobe.d/alsa-base.conf не упомянут snd-hda-intel, а очень зря.
В зависимости от модели ноутбука и аудиочипа там могут быть нужны различные опции, влияющие на отношение альсы к звуковым устройствам. Знания об этом можно почерпнуть на страничке: тут, хотя с вероятностью 50% ( ;) ) они вам не помогут.
В моем случае добавление строчек
options snd-hda-intel model=lenovo
или
options snd-hda-intel model=thinkpad
не привело к желаемому результату, я уже начал рыть ланчпад в поисках ппа со свежачком alsa или pulse для x64, но внезапно наткнулся на нить ubuntuforums про мой случай и коллег с аналогичными ноутами, оказалось все просто, хоть и не вполне очевидно. Строка преобразовалась в:
options snd-hda-intel model=generic
и о чудо! После перезагрузки все заработало, как и должно было работать.

Надеюсь заработает и еще у кого-нибудь.
  • +9
  • Procion
  • 19 октября 2011, 01:58

Комментарии (1)

Хотелось бы дополнить тему про alsa и lenovo, потому что тоже недавно мучился с похожей проблемой.
Что бы на ноуте Lenovo Y510 завелся шестиканальный звук, можно в описываемом автором статьи месте применить неочевидную опцию:
options snd_hda_intel model=6stack-dell
Может, тоже кому-то поможет
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.