UbuntuUnity вторые впечатления

Я уже в течение достаточно длительного время пользуюсь Ubuntu Unity и хотел бы поделиться некоторыми мыслями. То что мне показалось при первом взгляде можно прочитать тут или по православной ссылке тут.А в этой статье не будет описания всех плюшек, которые там есть, скорее наоборот, я попытаюсь описать то, что мне не нравится. Если хочется прочитать детальный обзор с кучей картинок, то можно воспользоваться, например этими ссылками:
последние изменения в Unity
небольшой обзор нововведений
да и вообще Google гораздо лучше справится с этой задачей. Тут же я опишу именно свои впечатления.
Прежде всего конечно скажу чем я доволен. Я действительно считаю, что данный интерфейс огромный шаг вперед и вцелом я одобряю, то что делает Canonical.
Очень удобное и продуманное использование shortcut-ов. Действительно удобно, что не нужно тянуться до мышки, чтобы найти и запустить необходимую программу. Это касается как олд-скульного Alt+F2 (несмотря на то, что это традиционно, они сделали ещё и красиво) так и нового шотката по super (это будет весьма привычно для Windows пользователей). Мне приходится работать как на Windows (на работе) так и на Linux (дома), теперь алгоритм открытия программы один и тот же Win-key + search + enter = profit.

Так же считаю очень удобным Global Menu и вместе с ним расположение кнопок окна с левой стороны — это действительно удобно и логично. Все контролы (за редким исключением) легче и быстрее используются если они расположены как можно ближе к верхнему левому углу экарана. Это вероятнее всего связано с тем что читаем мы в таком порядке :).
При этом расположение самих кнопок в панели (в полноэкранном режиме) имхо сомнительная идея. Да при этом экономится 10-20 пикселей, но при этом возникают проблемы со сворачиванием (закрытием) окна в, например, такой ситуации:


Это просто невозможно сделать в one-click. Это неудобно и это просто раздражает.
К тому же скрытие меню File,Edit и т.д. по-умолчанию это не очень хорошее, если не очень нехорошее решение. Во-первых длинных названий в именах программ быть не должно — это даже не правило это вопрос логики. Если посмотреть на самые частые названия программ, то можно заметить, что тридцатибуквенное имя программы, это редкость и с точки зрения разработчика (или маркетолога если хотите) — бред. К тому же мне совсем не интересно видеть например такую картину:


Вот зачем мне дублирование информации? Я вижу это прекрасно в имени самого таба, зачем мне это ещё раз? На месте этого я бы хотел видеть как раз те самые File Edit (если бы Global Menu поддерживал Chrome).

Огромный, даже больше респект, за то, что сделали overlay сколлбары и сделали оформление окон без бордеров. Это не только экономит место, но ещё и смотрится на мой взгляд просто отлично (Никогда не понимал, зачем в Win7 такие огромные бордеры).
Так же конечно раздражает глюкавость (ибо Unity сыровата ещё), и невозможность уменьшить ещё значки в панели, а так же переместить ее туда, где мне удобно (например у меня дома 4:3 монитор, и ширина окна для меня критична)
Ещё есть замечания по поводу времени старта, десктоп загружается заметно медленнее чем классический старый гном.
Проблемы глюков и производительности, конечно, со временем исчезнут, будем ждать, что же будет дальше и конечно ждем.


The next version of Ubuntu is coming soon

Комментарии (17)

  • avatar
  • eReS
  • 13 апреля 2011, 20:01
  • #
  • 0
Что такое бордеры? :)
ну прошу прощения, иногда разговорные слова вырываются:) Границы/Края — звучит совсем не так)
  • avatar
  • SPU
  • 13 апреля 2011, 21:58
  • #
  • 0
Меня в юнити еще раздражает отсутствие аналога меню, которое открывалось по правому клику на кнопке окна в панели (там были всякие пункты типа переместить, изменить размер и т.п.). Ну вот не знаю/не помню я сочетание клавиш, которое вызывает, например, включение перемещения окна, и что теперь? Смириться с тем, что убежавшее заголовком за край экрана окно навсегда потеряно?
Я этим практически никогда не пользовался(
А вот какой-нибудь шоткат на aero pick логично сделать.
Твои бы слова да разработчикам в уши. Я о том, что об этом, тем более со скринами, надо писать каноникал, а не мусолить в темах на форуме. Это первое.
Второе: Я может и ошибаюсь, но вроде как в анстэйбл версии хрома что-то писали про глобал меню. Может и исчезнет эта проблема сама по себе с новой версией??? Но опять же может я что-то путаю, но вродь читал об этом.
про Chromium да писали, но я пока не заморачивался с этим (у меня стоит dev Chrome там этого нет пока что)
невозможность уменьшить ещё значки в панели

что именно имели ввиду, еще больше уменьшить или вообще возможность уменьшения, если второе, то это возможно в настройках compiz.
там минимум 32, но на мой взгляд это все ещё много)
  • avatar
  • fog
  • 14 апреля 2011, 12:01
  • #
  • 2
Смотрю я на действия Canonical и мне все больше кажется, что они хотят стать «OpenSource Apple».
Посудите сами:
— Чрезмерное внимание уделяется юзабелити
— Проста использования. Ориентация на «домохозяйку».
— Попытки заработка на сервисах вокруг ОС.
— Во главе компании харизматичный лидер.
Все это можно сказать как про Apple, так и про Canonical. Кто еще найдёт сходства?
Ну это логично и правильно. Почему нет?
Так я и не говорю, что это не правильно. Наоборот, это хорошо. :-)
  • avatar
  • KuNG
  • 14 апреля 2011, 23:23
  • #
  • 1
лично я не согласен по поводу:
Вот зачем мне дублирование информации? Я вижу это прекрасно в имени самого таба, зачем мне это ещё раз? На месте этого я бы хотел видеть как раз те самые File Edit

Отображение названия текущей html странице в заголовке окна браузера очень ценная и удобная вещь. А в том размере вкладок, которые обычно бывают у браузеров можно написать только названия самого браузера. Откройте 10 вкладок разных новостей, например с ЛОР, и я гарантирую что вы не скажете мне какая вкладка какой новости принадлежит. Потому что выглядеть это будет так:
[ Новости Linu… X ][ Новости Linu… X ][ Новости Linu… X ][ Новости Linu… X ][ Новости Linu… X ]
И догадаться что за страничка можно, при отсутствии заголовка окна браузера, только по тому, что написано в её начале. А если страница прокручена до середины, или до низу? Прокручиваем к верху, потом назад, до того места где читали. Экономия времени, удобство? IMHO — нет.
сорри промахнулся, читайте коммент ниже)
у меня такой проблемы не бывает впринципе, потому что я не могу представить зачем могут одновременно понадобиться 10 вкладок ЛОРа с новостями (или любого другого ресурса). Для новостей есть агрегаторы — все в одной (у меня припиненой) вкладке. А общее количество табов редко выходит за 5-7 + около 4х пиненых.
Это у вас не бывает, а у других бывает. Пользователи есть разные, и вэб-мастеры тоже есть разные. По этому категорично заявлять что оно «не нужно, не удобно и раздражает» не стоит. Прочитает кто-нибудь из российских разработчиков, предложит сообществу, это дело интегрируют. Вам будет хороша, а я буду мучатся. :)
Толковый обзор.
Я пользую юнити уже более 2х месяцев, и меня до сих пор вымораживает глобалменю. =(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.