UbuntuUbuntu Unity

Сегодня решил рискнуть обновиться на ещё наверное даже не альфа версию Ubuntu 11.04. Единственной причиной, которая меня на это сподвигла был конечно же Unity.
Последнее время Ubuntu озаботились такими вещами как юзабилити и «юзер-френдность» и это не может не радовать. Я буду во время всего поста излучать восхищение ибо пользователем Unity был очень давно и мне очень не понравилось, но сейчас все совем иначе.

Ну что же, давайте обо всем по порядку.

Собственно Unity разрабатывался как интерфейс для нетбуков — у них маленький экран (при этом широкоформатный), поэтому было решено кординально изменить стандартную для Gnome нижнюю панель. Получилось очень интересно.

При этом сама панель по функционалу очень похожа на док в Mac OS — конечно же без рюшечек (вроде трехмерности и сильной анимации), но функционально то же самое. Я не скажу сейчас что копирование это плохо — это хорошо, когда оно делается не глупо и подчистую без единой мысли в голове. Unity это как раз пример правильного копирования.
По сути панель представляет собой luncher для приложений. В ней можно увидеть какие из них уже запущены, помеджерить их если нужно.

Так же весьма интересно сделано развертывание приложения на полный экран.
При этом кнопки открыть/закрыть переходят в панель (становятся апплетами) вместе в Global Menu. Это действительно очень смелое и интересное решение — лично мне оно по душе. Правда конечно немного напрягает разница, которую ощущаешь при работе с малым окном и в полноэкранном режиме (не сразу соображаешь куда нужно вести мышь чтобы закрыть/свернуть). Но я думаю это дело привычки.


Ещё большие изменения претерпело системное меню. Помните эти Application, places? Так вот про них теперь можно забыть они просто отсутствуют как самостоятельное меню. Теперь же при нажатии на логотип Ubuntu появляется «dashboard» — который как вы могли догадаться весьма напоминает онный в Mac OS правда с расширенным функционалом. Это не просто сборище иконок, это менеджер приложений/файлов и всего всего + поиск. Сейчас это работает скажем прямо почти сносно. Но как раз «dashboard» глючит ещё весьма и весьма.

В целом очень интересное решение, я в восторге. Осталось его допилить до ума и при этом не испротить общую идею. На базе «dashboard» можно сделать очень много, и очень удобно я думаю ребята из Ubuntu это сделают обязательно.

Если мыслить чуть более глобально, то на мой взгляд это подготовка Ubuntu к грядущей эре тотального использования облака. Они пытаются стереть грань между тем что сейчас у пользователя установлено и тем, что ему доступно. Следующим шагом будет интеграция с веб-приложениями, которые будут выглядеть нативно — и вот ответ всяческим Chrome OS практически готов. Я конечно немного преувеличиваю, но все же общее направления я думаю будет именно таким.

P.S: если захотелось попробовать тоже — нужно сделать несколько простых шагов:

  1. sudo add-apt-repository ppa:unity/ppa

  2. sudo apt-get update

  3. sudo apt-get dist-upgrade

  4. sudo apt-get install unity

  5. по желанию sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

Комментарии (16)

Отлично! У меня нетбук asus eee pc, там как раз экран маленький. Правда убунту стоит версии 10.04. Но, если что не так, всегда откатить смогу :)
Не получилось. :( Просто пустой экран и мышка. Поэтому пока пусть iceWM работает, там по Ctrl+Alt+h можно вообще любое приложение на весь экран развернуть.
  • avatar
  • SPU
  • 07 декабря 2010, 20:10
  • #
  • 0
«по желанию sudo apt-get install compizconfig-settings-manager»

У меня на 11.04 compiz уже больше месяца не работает. В 11.04 его как отломали почти сразу после релиза 10.10, так до сих пор и не починили. Что там не так я не разбирался, т.к., во-первых, не до того, а, во-вторых, и без компиза прожить можно без проблем.
  • avatar
  • Raven
  • 07 декабря 2010, 20:43
  • #
  • 0
Понимание зачем Каноникал клепает велосипед есть, а вот желания использовать нет…
В чем велосипедность? Просто хотят сделать линукс для юзверей, у которых нет ни знаний ни желания копаться в нем, но которые хотят чтобы было красиво и удобно
  • avatar
  • ostin
  • 07 декабря 2010, 20:47
  • #
  • 0
Кнопки «рамке» окна можно перенести вправо?
В самом окне конечно, а вот в полноэкранном режиме вряд ли. Но, конечно с помощью напильника и такой-то матери у вас это получится
Последнее время Ubuntu озаботились такими вещами как юзабилити и «юзер-френдность»

Эх, если бы они ещё озаботились элементарным тестированием багов до релиза… А то получается очередная винда, дружественная но глючная… :(
да это чувствуется, до винды конечно далеко ещё, но все же.
Да нет, я говорю не про конкретно эту альфу, а про то, что качество релизов Ubuntu съехало до неприличия.

Пример? Сегодня ставил другу линукс на ноут Sony Vaio (модель, извините, не упомню), после установки Ubuntu+обновлений+дров nvidia-current после перезагрузки отказались запускаться иксы. Fedora же встала как влитая.

Так что по мне, юзабилити это, конечно, хорошо, но если это в идёт ущерб качеству дистрибутива, то все преимущества Linux теряются.
Да тоже наблюдаю такое, но LTS версии все таки вполне стабильны на мой взгляд, а они и есть главный продукт, то что между ними — это тесты.
Вот если бы эта «супер-панель» ещё и настраивалась бы в плане своего расположения… Всё-таки на мониторах с соотношением стороно 4:3 она отжирает некоторое количество полезного экранного пространства. :(
имхо это дело веремени. Сейчас доведут ее до рабочего состояния и можно будет ее настраивать всячески — вид изменять/перемещать и т.д.
раскрыть комментарий
убунту в унитаз.

Так радикально высказываться, думаю, не стоит. Дистр Ubuntu действительно очень много сделал в плане популяризации Linux. Да и Unity вроде планируют включить в репы Fedora. Мне тоже не нравится как себя ведёт Canonical в последнее время. Но человек писал статью, старался, хотяб из уважения к нему можно было бы немного сдержаться в своих комментариях…
теперь им и гном не угодил.:)

Gnome 3 вообще никому не угодил. Товарищи из Gnome Foundation занимались непойми чем и в результате сделали непойми что. Помните футбольный анекдот:
-Ты за кого болеть будешь?
-За наших!
-Не, ну за наших — это понятно. <iА >потом — за кого?!
Вот, примерно в таком положении находятся сейчас и все разработчики дистрибутивов, которые делали ставку на Gnome. Что удивительного что Canonical стали искать иные пути?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.