UbuntuUbuntu - 9.10 Karmic Koala


Дистрибутив Ubuntu 9.10, релиз которого состоится в октябре 2009 года, будет называться Karmic Koala. C этим релизом связаны надежды Canonical на расширение своих позиций в сегменте серверов ввиду усовершенствования возможностей облачных вычислений (с использованием сервиса Amazon EC2), также будет предложено множество новых функций пользователям настольных систем (технология Plymouth, разработанная Red Hat для замены RHGB при загрузке в графическом режиме), а также владельцам нетбуков (по словам Шатллворта, Jaunty Jackalope будет загружаться менее чем за 25 секунд, а Karmic Koala — ещё быстрее).

Вышла первая альфа версия Ubuntu 9.10 («Karmic Koala») в которой произведено обновление пакетов программ из unstable ветки Debian GNU/Linux, осуществлен переход на Linux ядро 2.6.30-rc5, GCC-4.4 и экспериментальную ветку GNOME 2.27.1.

Для видеодрайверов Intel по умолчанию активирована архитектура акселерации UXA (UMA Acceleration Architecture), базирующейся на использовании системы управления памятью GEM. Началась работа по замене некоторых подсистем HAL (Hardware Abstraction Layer). Вместо HAL для управления питанием и обработки спецклавиш (Fn) на ноутбуках уже задействованы "DeviceKit-power" и «udev-extras».

Основные направления развития будущей версии: Для десктоп варианта ожидается продолжение работы по сокращению времени загрузки и совершенствования дистрибутива для работы на мобильных интернет-устройствах (MID) и ультрапортативных компьютерах (UMPC). Для бесшовной загрузки в графическом режиме, без мерцания при переключении видеорежимов, USplash планируется заменить на систему Plymouth и задействовать возможность переключения видеорежимов на уровне ядра (kernel mode-setting). Серверный вариант дистрибутива планируют улучшить в плане работы в окружениях облачных вычислений (cloud computing), подобных Amazon EC2 (аренда виртуальной машины, предоставляемой в виде сервиса).

После выпуска 6 альфа версий первую бета-версию планируют выпустить 1 октября, кандидат в релизы 22 октября, а релиз 29 октября. Дистрибутив будет поддерживаться до апреля 2011 года.

С версией Karmic Koala разработчики Canonical рассчитывают увеличить свое присутствие в сегменте серверов: основной акцент в дистрибутиве 9.10 сделан на поддержку cloud computing. Серверная версия 9.10 будет располагать набором стандартов и профилей Amazon Machine Images, с помощью которых можно будет создавать базовые узлы cloud-систем. Таким образом, утверждает Шаттлворт, Karmic Koala может быть легко установлен на сервисах распределенных вычислений, например, Amazon EC2. Также версия 9.10 будет включать открытую среду Eucaluptus, благодаря которой станет возможным создание «эластичных» cloud-приложений в различных кластерных конфигурациях.

Ссылки для скачки дистрибутивов:
* PC (Intel x86) server install CD
* 64-bit PC (AMD64) server install CD
* PC (Intel x86) alternate install CD
* 64-bit PC (AMD64) alternate install CD
  • +17
  • SterN
  • 11 июня 2009, 22:04

Комментарии (7)

Смените логотип в начале страницы, смотрится страшно.
спасибо, сменил
  • avatar
  • SPU
  • 11 июня 2009, 23:15
  • #
  • -4
Страшно пробовать… если уж 9.04 с первых альф до финального релиза не могла установиться а моей машине.
Баг пофиксили только за двое суток до релиза, хотя, судя по всему, могли бы и не пофиксить, если бы я не отрепортил.
Беда в том, что образы альф и бет мало кто тестит, т.к. новички их боятся, а «старичкам» это не нужно, т.к. они в некий момент просто обновляют свою систему до беты или до релиз кандидата. И только после релиза начинается шум по поводу проблем с инсталлятором и т.п.
Я на рабочей машине с пятой альфы обновляюсь, если, конечно, косяков нет.
Кстати, сегодня должна выйти вторая альфа. В неё, возможно, будет включено ядро 2.6.30.
Буду ждать релиза, мне особо спешить некуда
Мне и старой версии хватает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.