33.38

avatar Ubuntu

Все о Ubuntu и *buntu- подобных дистрибутивах Linux.

Администраторы (1): volly
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (109): freeman85 doraneko dmi3 andrew Shecspi polyak profound maxmitke vicking melksoft Samael zhnikita homolibere NeO SterN Totaku nodzip NoIndex nimbler soulkeeper
Все читатели блога

UbuntuUbuntu-ноутбук на солнечных батареях

Сейчас лето и многие из нас много путешенствуют или живут на дачах. Специально для таких условий работы канадская компания WeWi Telecommunications  выпустила  защищенный Ubuntu-ноутбук Sol.  Главная особенность модели — скрытые в крышке ноутбука и раскладывающиеся панели солнечных батарей, которые подзаряжают аккумулятор.

По словам производителя, чтобы обеспечить десять часов работы ноутбука потребуется пара часов зарядки от солнца. Солнечная панель может отсоединяться и даже подключаться к удлинителю, так что вы можете использовать компьютер в помещении и в то же время держать солнечную панель на прямых солнечных лучах.

Вот фотографии перевода в «боевой» режим: Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 13 августа 2013, 19:28

UbuntuДоступны для загрузки дистрибутивы Ubuntu OEM 13.04 от команды UALinux

Представлены дистрибутивы Ubuntu OEM, Kubuntu OEM, Xubuntu OEM и Lubuntu OEM версии 13.04 от команды UALinux.
Все дистрибутивы сформированы как для платформ x86_32 так и для x86_64.

Дистрибутивы подготовлены как для 32-х так и для 64-х разрядных систем.
В редакции Ubuntu OEM включены также пользовательские окружения GNOME Shell и GNOME Classic.
Представленные системы являются самодостаточным решением для установок на компьютерную технику, так как не требует при установке дополнительных загрузок компонент из интернета.

Системы являются самодостаточными решениями для установок как на новую компьютерную технику так и на домашний или рабочий компьютер.
Читать дальше
  • 0
  • zluka
  • 31 июля 2013, 16:29

UbuntuВендекапец стал ближе. Ubuntu теперь - игровая платформа

Очередной ролик на канале ubuntvru. На этот раз новость очень для всех позитивная. За подробностями под кат.

Читать дальше
  • +6
  • Procion
  • 31 октября 2012, 22:36

UbuntuПоздравляем всех с релизом Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal!

Поздравление от партнеров Canonical — компаний Progressive Operating Systems (www.p-os.ru), POWERCOMP (powercomp.ru), Флант (flant.ru) от их руководителей — Юрия Татарского, Кирилла Лебедева и Дмитрия Шурупова.

Читать дальше
  • +6
  • Procion
  • 19 октября 2012, 03:14

UbuntuUbuntu 12.10: теперь с crapware!

«if you're not paying for something, you're not the customer; you're the product being sold.» -blue_beetle
 
Случилось наконец-то то, что давно должно было случиться: Canonical добавил в Ubuntu 12.10 поиск от Amazon. Причём на данный момент отключить его через пользовательский интерфейс нельзя никак. Акула капитализма Шаттлворт в своих “объяснялках” на эту тему пишет, что планирует добавить возможность отключения либо как апдейт для 12.10 (в это мне слабо верится), либо в 13.04. Судя по неуверенности Шаттлворта — вполне возможно, что такой возможности вообще не будет никогда. Читать дальше

UbuntuЧто такое Ubuntu?

  • +7
  • fog
  • 22 августа 2012, 19:42

UbuntuОтчет по московскому Ubuntu 12.04 InstallFest (19 мая)

В минувшую субботу, 19 мая, в главном здании Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) прошёл Moscow Ubuntu 12.04 InstallFest.
Организаторами мероприятия, помимо самого вуза, предоставившего площадку, стали компании Флант, POWERCOMP и Progressive Operating Systems — первые агенты партнерской сети Canonical в России. Поддержку событию оказало и российское сообщество пользователей Ubuntu. Общая идея Ubuntu InstallFest заключалась в популяризации дистрибутива Ubuntu, а также операционной системы GNU/Linux и свободного программного обеспечения в целом.
Событие посетили 70 человек, подавляющее большинство из которых уже работали с Linux-системами. Однако нашлись и те, кто до сих такого опыта не имел. Формальность названия «инсталлфеста» вновь подтвердилась: посетители не были настроены на непосредственную установку Ubuntu на свои компьютеры, однако не обошлось и без исключений. Все посетители получили диски с Ubuntu Desktop 12.04 и брошюры с краткой информацией про Ubuntu, оформленные в стиле дистрибутива.
Читать дальше

Ubuntu19 мая в МИЭМ пройдет Ubuntu 12.04 InstallFest


В следующую субботу, 19 мая, в Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ) пройдет открытый семинар по Linux-дистрибутиву Ubuntu и его установке — Ubuntu 12.04 InstallFest. Мероприятие приурочено к релизу Ubuntu 12.04 «Precise Pangolin» LTS, который был официально представлен 26 апреля. Теперь, когда прошли праздничные майские дни, настало время познакомить с новым релизом и более широкие массы, чем Open Source-сообщество.
Программа мероприятия:
  • 14:00 — 14:30. Приветствие организаторов.
  • 14:30 — 15:00. Вводная лекция про Free Software и Open Source, GNU/Linux (Дмитрий Шурупов, «Флант»).
  • 15:00 — 15:15. Релиз Ubuntu 12.04 (Кирилл Лебедев, POWERCOMP).
  • 15:15 — 16:30. Практика Ubuntu: установка Ubuntu Desktop 12.04 на ваши ноутбуки, основы работы в системе Ubuntu и графической среде Unity (Кирилл Лебедев, POWERCOMP; Юрий Татарский, Progressive Operating Systems).
  • 16:30 — 17:00. Ubuntu и другие Open Source-продукты в компании «Яндекс» (Влад Животнев, Яндекс).
  • 17:00 — … Ответы на вопросы.
InstallFest будет проходить в актовом зале МИЭМ по адресу: г. Москва, Б. Трёхсвятительский пер., д. 3, этаж 2. Ближайшие станции метро — Китай-город, Чистые пруды, Курская/Чкаловская. Для учащихся и сотрудников МИЭМ вход свободный, другим посетителям необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте reg.miem.edu.ru. (Организаторы понимают, что предварительная регистрация не соответствует духу свободы, однако это вынужденная мера, связанная с политикой безопасности, принятой в вузе.)
Ubuntu 12.04 InstallFest ориентирован на новичков, желающих познакомиться с миром свободного программного обеспечения (на примере одного из популярнейших Linux-дистрибутивов). Мероприятие традиционно собирает русскоязычных сторонников свободного ПО (не только Ubuntu), так что у всех посетителей будет шанс пообщаться с единомышленниками.
P.S. Организаторы мероприятия: МИЭМ, русскоязычное сообщество пользователей Ubuntu и российские компании, обладающие статусом Canonical Partner Agent: Флант, Progressive Operating Systems, POWERCOMP.

UbuntuПострадавшим от апгрейда на Oneiric: Проблемы со звуком на лептопах Lenovo ThinkPad R61i и аналогичных.

Я никогда не забуду проблем со звуком в версиях 8.04-8.10. Я тогда мучался, постоянно корячил систему разными вариациями настроек, дров, с придыханием ставил каждое обновление. Выражалось это в диких хрипах и заиканиях, если поставить более-менее приемлемую громкость. Покой мне тогда принесло только обновление ядра в 9.04, вроде. Давно уже забыл про это все, думал навсегда.

Недавно решил обновиться в третий раз до 11.10, теперь уже после релиза.
Читать дальше