openSUSENovell: 20 шансов перерождения.

Раз уж мои переводы записей Мэтта Эсая уже стали почти традицией. Я пожалуй, буду вставлять фотку автора оригинала справа, чтобы вы сразу могли отличить перевод от моих постов.

Сразу скажу, что я не согласен с Мэттом, я считаю, что у Novell сбалансированная позиция и что постепенное «перетекание» доходов со старых продуктов к новым — естественный процесс. А единственное, что не хватает бизнесу Novell — масштаба (поэтому я и хочу, чтобы Novell купил какой-нибудь SAP), впрочем, это все imho, а подкатом перевод статьи Novell: 20 chances to reinvent itself

Многие компании пытаются найти «второе дыхание», но их держит прошлое, которое сложно переориентировать на будущее.

Novell в мире ПО когда-то была на троне, а сегодня она одна из таких, вышеупомянутых компаний. За последние годы Novell неоднократно пыталась вернуть дни былой славы и накопила большое количество различного ПО. Сейчас это ПО мешает ей сосредоточиться на других, более перспективных направлениях.

Но руководство компании Novell в ближайшее время может получить новый шанс. А вернее, выбрать из двадцати таких шансов. По данным Wall Street Journal, около 20 компаний заинтересованы в покупке Novell, большинство из них — частные инвестиционные компании. Как сообщает «The New York Times», срок представления предложений о покупке истекает на этой неделе.

Вполне возможно, что руководство компании Novell не стремится акцентировать внимание на этом, но покупка компании может оказаться идеальным способом избавится от «балласта» ее старых продуктов и поможет ей снова стать проворным соперником. Если бы вы были генеральным директором Novell, Роном Овсепяном (Ron Hovsepian), разве вы не стремились бы к этому?

Овсепян проделал отличную работу, управляя существующей линейкой продуктов Novell, но его возможности маневрировать, значительно ограничены из-за необходимости успокаивать Уолл-стрит, показывая стабильную прибыль и рентабельность.

Одна из групп, торгующих акциями Novell, спросила мое мнение об этой компании и ее перспективах. Вот то, что я сказал им, и во что я твердо верю: У Linux-бизнеса Novell есть хорошее будущее и он может быть более ценен, благодаря уникальным технологиям, таким, как Suse Studio. Но Novell трудно сфокусироваться на Linux, потомучто ее старые продукты, например, ПО для рабочих групп, все еще приносит прибыль.

Suse-бизнес компании Novell должен выйти из тени Red Hat, а это вряд ли можно сделать, если главный аргумент: «Мы дешевле, чем Red Hat Enterprise Linux». CentOS уже захватила торговую марку «дешевле», и крепко удерживает ее, благодаря совместимости с RHEL.

Novell необходимо искать новые способы извлечения прибыли. А это трудно сделать, если вы опираетесь на доходы от унаследованных продуктов. Доходы от продуктов, которые не ведут вас в будущее.

Руководство Novell может предложить Oracle, IBM, или кому-то еще, выкупить часть компании, но частный капитал для бизнеса станет предпочтительнее. Инвестиционным фондам будет легче разделить и распродать продукты Novell, которые не ведут компанию к новому будущему, каким бы оно ни было.

Novell необходимо стать частной компанией для того, чтобы она смогла принять жесткие управленческие решения, провести которые в Novell хотят с 2002 года (в это время я еще работал там). Давление на Novell растет из-за того, что пристальное внимание Уолл-стрит подтолкнуло компанию к печально известному партнерству с Microsoft. Это партнерство дало краткосрочную прибыль, но отняла долгосрочные ценности, такие как доброжелательное отношение OpenSource-сообщества.

Я не верю, что Novell сделала что-то по неведению или пытаясь навредить Open Source. Руководство Novell просто пыталось заработать. Продажа Novell даст этой компании новые возможности. Это то, что нужно приветствовать, а не бояться. Будет ли это безболезненным? Конечно, нет. Но это необходимо.

Disclosure: Думаю, совершенно ясно, что хотя я бывший работник Novell, а теперь работаю в конкурирующей компании, Canonical, цель моего поста — воодушевить Novell. У меня много друзей, которые продолжают работать в этой компании и мне не хотелось бы навредить им.
  • +10
  • fog
  • 27 мая 2010, 17:40

Комментарии (11)

  • avatar
  • fog
  • 27 мая 2010, 18:16
  • #
  • 1
Предлагаю поугадывать, кто купит Novell. :-)
Моя ставка — SAP или IBM.
Было бы не так страшно, если бы Novell не владел очень большим количеством патентов касающихся Линукса и других opensource продуктов.
А что именно за патенты?
Я SUSE выбирал по принципу «они разрабатывают mono, значит у них он стабильнее всего», а вот про другие даже и не слышал.
У Novell авторские права на UNIX и надо что бы они не попали в плохие руки, а то могут быть очень печельные последствия…
Ну с этим проблем скорее всего не будет. В статье ведь основная мысль «Novell необходимо избавиться от баласта старых продуктов» а SUSE очень даже молодой и перспективный…
Ну и плюс к тому существует «корпорация добра» которая так же не хочет проблем со своим Андроидом. (Так и хочется сказать что Человекоподобные роботы таки захватили мир)))))
У Novell, как минимум, 450 патентов, связанных с сетями, офисными приложениями, управлением идентификацией и многим другим.(Источник)
В последнее время становлюсь все более уверенным в том, что выход на биржку для компании является скорее минусом, чем плюсом. В краткосрочной перспективе да, получаем кучу денег и тратим их на развитие. Однако когда компания достаточно большая, то ей становится все тяжелее угодить всем желаниям акционеров.
Ну, просто надо уметь разговаривать (и договариваться) с акционерами — всетаки, они первые, кто заинтересован в благополучии компании.
Не всегда акционеры крутятся в той же песочнице, и знают все тонкости бизнеса. Попробуй им объяснить, что нам лучше знать, что для фирмы(а значит и для них) лучше в далекой перспективе. Им скажут, что продажа этого бизнеса принесет столько денег и избавит от такого балласта, они и скажут свое слово. А потом будут смотреть как патентные тролли их фирму разоряют…
Еще один из минусов — большая зависимость от рынка в общем. Пусть у тебя все хорошо, а на рынке все плохо, то далеко не факт, что твои бумаги прибавят в цене, скорее наоборот…
  • avatar
  • fog
  • 28 мая 2010, 15:11
  • #
  • 0
В качестве дополнения к переводу, новость о финансовых результатах:
«Прибыль Novell растёт, несмотря на падение выручки»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.