Red HatПубличная бета-версия Red Hat Enterprise Virtualization 3.0

Компания Red Hat анонсировала выход бета-версии RHEV 3.0 (Red Hat Enterprise Virtualization). Релиз основан на гипервизоре KVM, встроенном в ядро Linux, и на открытой системе управления виртуализацией oVirt project.


В компании говорят, что основные нововведения RHEV 3.0  включают новую консоль управления, написанную на Java, «портал управления» для конечных пользователей, обеспечивающий настройку виртуальных машин, RESTful API для конфигурирования и управления и т.д. Протокол SPICE, используемый отображения удалённых виртуальных рабочих столов, теперь требует меньшую пропускную способность сети и обладает улучшенной поддержкой рабочих столов Linux.

RHEV 3.0 поддерживает до 160 ядер ЦП и 2 Тбайта RAM на хост-системе, до 64 виртуальных ЦП могут быть выделены гостевым ОС. Кроме того, была улучшена производительность работы сетевого стека  и систем с большим количеством памяти. Более подробную информацию о публичной бета-версии Red Hat Enterprise Visualization 3.0 вы можете найти в официальном пресс-релизе.

Перевод с h-online
  • +1
  • fog
  • 18 ноября 2011, 16:52

Комментарии (7)

Лицензионные ограничения какие по использованию? Можно ли использовать бесплатно, как и ESXi для своих нужд?
Аналог ESX,  это KVM,  который можно тоже бесплатно использовать, а RHEV это конкурент  для VMware vShpere. Эта публичная версия RHEV  доступна для скачивания и использования всем, релиз будет стоить денег, но как минимум в 2 раза дешевле чем vSphere.
Не совсем «всем», для скачки требует заведения «корпоративного аккаунта», регистрация на «публичный email» не прокатывает( по крайней мере на yandex заругался)
ESXi для использования тоже требует лицензии(бесплатной), которая доступна после регистрации и зарыта в глубинах клиентского интерфейса так, что каждый раз тратишь уйму времени, чтобы ее получить, а потом они еще и названивают с дурацкими вопросами, мол «Какие у вас планы на виртуализацию на будущий год?»(это в августе месяце-то!)
у vmware регистрация проходит и на публичный email, а если брать образы esxi от hp для их же серверов то там уже есть включена бесплатная лицензия(5 версия).
Ну все-же ESXi это коробка с минимально необходимыми плюшками для виртуализации и управления ей. Хотя вот клиент для управления ей есть только под винду(vSphere Client вроде), что я считаю полным идиотизмом.
ESX — доступна только при подписке.
Поэтому KVM — это скорее кусочек ESXi, который обеспечивает виртуализацию, но управлять, самой по себе, ей неудобно. Поэтому сложно сравнивать.
Я надеялся, что RHEV будет немного ближе к народу и будет предоставлять базовые функции бесплатно, как и ESXi.
A vSphere — это маркетинговое название оболочки управления вроде бы.
Могу ошибаться.
Для своих нужд, как уже сказали, kvm, в связке с virt-manager(virsh) очень даже неплохло.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.