Red HatПодрыв сотрудничества дистрибутивов?

Недавно появилась новость о «подрыве Red Hat'ом сотрудничества дистрибутивов», а потом ответ Брайна Стивенса (Brian Stevens), технического директора Red Hat. Откровенно говоря, ничего особенного в этих событиях нет, можно было бы все списать на срач недопонимание между дистрибутивами и не обращать особого внимания. Но, если копнуть поглубже, за нападками на Red Hat можно увидеть действительно важную проблему, достойную обсуждения.

Существует множество компаний, вклад которых в разработку linux kernel, мягко говоря, мог бы быть и побольше. Если посмотреть на долю участия различных компаний в разработке ядра, то можно увидеть, у подавляющего большинства компаний вклад не превышает 2%. Обратите внимание, что Red Hat вносит бОльшую часть новых изменений. Конечно, подобное положение вещей настораживает, но исправлять ситуацию нужно не снижением вклада Red Hat, а напротив, стимулируя другие компании к более активной работе с апстримом.

Допустим, что для большинства hardware-компаний не особо интересно комитить в ядро что-то кроме драйверов. Но существуют же сотни коммерческих дистрибутивов! Где их разработчики? И, в первую очередь, это касается разработчиков дистрибутивов, зарабатывающих деньги на тех. поддержке. При этом существуют компании, которые зарабатывают на техподдержке CentOS или Scientific Linux, и, по-сути, паразитируют на Red Hat, не давая ничего в апстрим.

Вопрос: «Как сделать так, чтобы никто не „ехал за чужой счёт“? Чтобы не было перекоса в том, что вкладывают в развитие одни компании, а зарабатывают деньги другие?» При этом нужно учитывать существование некоммерческих дистрибутивов и разработчиков, ведь для всех нас выгодно, чтобы как можно больше участников сообщества были вовлечены в разработку. Поэтому перед Red Hat встала сложная задача — с одной стороны, стукнуть по рукам «халявщикам» и стимулировать их комитить в ядро, а с другой — привлечь как можно больше сообщества, снижая «порог входа» для энтузиастов.

Подытожим: Red Hat не может подорвать сотрудничество дистрибутивов, потому что, фактически, на себе тащит апстрим (т.е. это самое сотрудничество). И как раз Red Hat больше других заинтересован в более активной работе других компаний и сообщества. А уж если называть деятельность Red Hat подрывом сотрудничества, то мне остаётся только пожелать, чтобы как можно больше было таких «подрывников». А вообще, в сложившейся ситуации обвинять в чём-то Red Hat — мягко скажем, не красиво.

Опубликовано на PCWeek
  • +7
  • fog
  • 17 марта 2011, 10:01

Комментарии (20)

И всё же не до конца понятно как это всё скажется на CentOS.
По словам разработчиков CentOS, никак не скажется. Они же просто пересобирают, без каких-либо дополнений. А вот тем, кто к уже допиленному ядру RH пытается навесить дополнительных «плюшек», придётся «впрягаться» и активнее ковырять ядро.
Т.е. ракель, которая как бы «за», но в то же время «против» :)
Fog, ядро вообще мало кто берется ковырять, все почему-то предпочитают делать модули, это удобно и просто. Специфика же у всех разная, не всем надо обязательно что-то написать в ядре.
Да и процесс апрувинга у ядерщиков — «не айс».
К слову тот же Scientific пользует RH так же, как и CentOS, т.е. ничего внутрь стараясь не вносить.
А RH в общем и Fedora-ядерщики в частности могли бы быть и поделикатнее, в их патчах к ведру я, например — знаю 3 ошибки, которые мешают жить. Так ведь они их не исправляют, все сводится к «WORKSFORME».
не всем надо обязательно что-то написать в ядре.
А поэтому и получается что
в их патчах к ведру я, например — знаю 3 ошибки, которые мешают жить. Так ведь они их не исправляют, все сводится к «WORKSFORME».
Red Hat'у тоже не интересно тащить на себе весь апстрим в то время, когда некоторые компании… не будем их называть, приходят к клиентам Red Hat и говорят: «Давайте мы будем продавать вам техподдержку к продуктам Red Hat дешевле, чем Red Hat».

К слову тот же Scientific пользует RH так же, как и CentOS, т.е. ничего внутрь стараясь не вносить.
Так к некоммерческим дистрибутивам нет никаких претензий.
  • avatar
  • iws
  • 17 марта 2011, 14:06
  • #
  • 0
А были по этому поводу комментарии от собственно апстрима, т.е. Линуса и других разработчиков ванильного ядра? Я как-то не заметил, а было бы интересно…
А им какая разница? Они же работают только с тем, что присылают в апстрим, т.е. им побарабану, что допилено в ядре RH.
Так тогда и мне как пользователю не RH-based дистрибутива тем более по барабану. Все равно gentoo-ядро базируется на апстриме, а не на RH.
не совсем — судя по этому все наработки как раз сначала в апстрим попадают, а уже потом в модифицированное ядро от RH.
Тогда вообще никакой проблемы для сообщества не вижу. Даже самой наималейшей.
ну не совсем, затруднения будут испытывать те- кто использовал ядро RH в своих дистрибутивах и вносил в него какие либо изменения. Палки тут насколько пониманию в колеса oracle ставяться.
Oracle — это не сообщество. Пусть покупает у RH техподдержку, если что :)
Они жадные очень :)
Дык понятно, что это тёрки между коммерческими компаниями. Не понятно, зачем дебиановцы пытаются втянуть сообщество в это все.
Возможно они считают, что любой кипиш вокруг опенсорса — это такой вот способ обратить внимание масс на него. Пеар такой. =)
В первую очередь, непонятно, каким боком это касается самих дебиановцев.
Душа болит за опенсорс!
centos 6- ядро 2.6.23 последняя ubuntu lts — ядро 2.6.32, debian 6 — ядро 2.6.32 — видимо дебиановцы хотели использовать часть наработак RH.
все наработки как раз сначала в апстрим попадают, а уже потом в модифицированное ядро от RH.
По моим представлениям, ядро RH содержит узкоспециализированные вещи, заточенные под корпоративные продукты. Оно нафиг не нужно в апстриме.
выводы сделаны исходя из того, что написано по ссылке выше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.