ReactOSAtom'ный ReactOS


В настоящее время Intel проводит конкурс на лучшую идею приложения для мобильного устройства типа нетбука или MID-а (Intel Atom). Моя идея очень простая: обеспечить работоспособность ReactOS на таких девайсах. Подкатом объяснение «практической пользы для всего человечества :)»

Я понимаю, что несколько не попадаю в условия конкурса, все же ReactOS это не приложение, а целая ОС. Тем не менее, ОС — это главная «программа» в любом современном устройстве, и если она неудачна, приложения, насколько бы они ни были удобны и полезны, не смогут радовать пользователя.

Давайте вспомним выход Vista. Не смотря на всю помпезность релиза, эта ОС не просто «не оправдала надежд», но и «подмочила» репутацию многим производителям оборудования. Справа результаты опроса, который был проведен на сайте computerra в начале 2009 года.

Обратите внимание, что только 10% (!!) пользователей устраивала ОС, предустанавливаемая на ноутбуках. Не в последнюю очередь это связано с ресурсоемкостью ОС Microsoft, но у нетбуков и MID еще жестче требования к железу и времени автономной работы!

Будем считать, я вас убедил, в том, что от ОС зависит очень многое. :-) Впрочем, мне кажется, что в Intel это тоже понимают, не зря же компания методично развивает проект MeeGo/Moblin (кстати, я уверен, что у него большое будущее, но это тема отдельного поста). Проблема в том, что Linux подходит не всем. Можно спорить о причинах этого и способах исправления ситуации, но я не буду. :-)

Я буду писать о том, что у пользователя должен быть выбор. И выбор не между «пожирающей ресурсы Windows» и «пугающей непривычностью Linux», а несколько шире. :-) Вот об этом, а вернее, о преимуществах ReactOS над Windows на нетбуках и пойдет речь.

1) ReactOS можно оптимизировать для Intel Atom, а Windows нет.
Intel приложила много усилий для того, чтобы оптимизировать Moblin (MeeGo) для своей платформы. Действительно, можно взять любой дистрибутив Linux и заставить его работать на нетбуках. Но будет ли любой дистрибутив хорошо работать на нетбуках? Нет. Потому что Linux сейчас, преимущественно, серверная платформа, а пытаться использовать на нетбуках ОС, разработчики которой думают в первую очередь о серверах, несколько странно.

Поэтому оптимизация ОС для нетбуков и MID, очень важная задача. Теперь давайте посмотрим на Windows. Эта ОС сегодня заслуженно считается платформой для игр. А некоторые домашние компьютеры геймеров не уступают серверам в плане производительности. Таким образом, об оптимизации Windows для нетбуков не может быть и речи, тем более, не стоит говорить об создании «сборки» windows оптимизированной именно для Intel Atom. ReactOS же можно «заточить» именно под Intel Atom ничуть не хуже, чем Linux.

ReactOS является оптимальной платформой для подобного рода устройств, сочетающей в себе возможности «конструктора» Linux и «привычности» Windows. Уже сейчас полным ходом идет портирование ReactOS на ARM, поэтому появление ReactOS на нетбуках это вопрос времени. Ну и конечно, вопрос того, кому достанется прибыль от быстрорастущего сегмента netbook/MID.

2) ReactOS это свободное ПО, а Windows нет.
Когда речь идет о свободном ПО, многие люди думают, в первую очередь, о бесплатности. Это, конечно, ошибка. Но сам по себе вопрос цены очень важен. ReactOS можно тиражировать в неограниченных масштабах, причем цена такой копии будет равна почти нулю. Потребители, наверняка, не расстроятся снижением цены на Netbook'и и MIDы. Не секрет, что иногда цена Windows сравнима с ценой самого нетбука.

Но на мой взгляд, намного важнее в свободном ПО то, что продукт создается совместными усилиями различных людей и компаний, поэтому развивается очень интенсивно. Именно из-за открытого кода и благодаря совместной работе, Linux остается уже 10 лет самой бурно развивающейся серверной ОС. ReactOS может стать платформой, на базе которой появится «экосистема» новой, свободной «Windows».

Open Source хорош тем, что новые идеи и инновации сами приходят в такие проекты. Лучшие быстро «прорастают», благодаря отсутствию бюрократических барьеров и консервативности, присущих большим корпорациям. Любой человек может добавить необходимую ему функциональность, а конкуренция повышает качество продуктов (при одновременном уменьшении цены).

3) Qt в ReactOS может стать мейнстримом, а в Windows нет.
Nokia и Intel договорились, что основной графической библиотекой для MeeGo станет Qt. Это очень приятная новость, ведь разработчикам, пишущим свои программы, используя Qt, не нужно думать, где эти программы будут работать — на Symbian, Linux (MeeGo) или Windows. Увеличивается количество ПО (и разработчиков) для всех трех платформ, снижаются затраты на разработку, а пользователь, при смене ОС или устройства, имеет возможность использовать все те же программы.

Но большинство Windows-разработчиков используют инструменты, которые предлагает Microsoft. И без сомнения, компания Microsoft будет всеми возможными способами стараться удержать разработчиков на своих продуктах (.Net). А использование технологий MS затрудняет последующее портирование программ и снижает количество ПО, доступного для MeeGo.

Qt на ReactOS мог бы стать основной библиотекой для создания ПО, тесно интегрированной с другими компонентами ОС. Уже сегодня в ReactOS работает большое количество Qt-программ из набора «The KDE on Windows Project». Кроме того, не нужно забывать, что программы, написанные на C++ и Qt можно сделать намного менее требовательными к ресурсам, чем, активно продвигаемая MS, платформа .Net

4) Старые программы будут работать в ReactOS, а в Windows нет
В последних версиях Windows нарушена совместимость и многие программы, написанные несколько лет назад, не работают. Можно использовать «Windows XP Mode» (который есть не везде), но фактически, данный режим представляет собой виртуальную машину, на которой запущена операционная система Windows XP Service Pack 3. Не запускать же на нетбуке виртуальную машину!

В ReactOS необходимое ПО можно было бы запускать безо всяких режимов совместимости. Многие пользователи не хотят менять Windows XP на новые версии, потому что привыкли к своим программам, да и старые версии ПО менее требовательны к «железу» и не перегружены ненужным функционалом.

ReactOS имеет общую кодовую базу с WINE, это означает, что программы, которые будут работать в ReactOS можно будет запустить и в MeeGо (через WINE). Думаю, что многие пользователи оценят то, что набор приложений для MeeGo/ReactOS будет мало отличаться и можно будет выбирать ОС, не задумываясь о доступности тех или иных приложений на ней.

Заключение
Конечно, перечислены не все преимущества, я бы мог еще написать и о безопасности, и о поддержке старых принтеров/сканеров, и еще много о чем. Но и так уже получилось «много букф». =) Ко всему вышесказанному осталось добавить, что это не просто «голая» идея. В России есть широко известные в узких кругах разработчики, способные ее осуществить.
  • +15
  • fog
  • 28 марта 2010, 19:54

Комментарии (26)

может это и есть та ниша для РОС о которой я вечно твержу?;)
Все написано категорически правильно. Но главное я не понял — где проголосовать за идею, или каким еще образом поддержать ее?
где проголосовать за идею, или каким еще образом поддержать ее?
Мы как раз работаем над тем, чтобы донести эту идею до Intel'овцев. ;-)
Идея конечно неплохая, но мне кажется весьма сомнительной… Я не хочу вас обидеть и сразу скажу, что уважаю ваш труд и рад что вы этим занимаетесь…
Любовь MS к «патентному троллингу» это серьезная угроза. Ведь при росте конкурентоспособности ROS, MS не будет сидеть сложа руки, а начнет с десяток судебных процессов. И при описанном вами раскладе направлены они в первую очередь будут на Intel. Не думаю что экономическая выгода от ReactOS сможет окупить эти суды, даже при удачном исходе.
А идея конечно интересная:) Я буду рад ее осуществлению. Искренне желаю удачи.
Не так давно Джонатан Шварц, бывший руководитель компании Sun Microsystems, рассказал, о том, что помогло Sun защититься от судебных претензий Apple и Microsoft — я считаю, что если MS попрет на Intel, последняя сможет противопоставить им свой набор нарушений их патентов.

А на сам ReactOS наехать довольно сложно — он зарегистрирован в России, а патенты MS о большей части действуют на территории США, да и законы у нас сами знаете какие…
При желании они конечно могут попытаться запретить РОС в США, но опять же — придется попотеть…
Поживем увидим, но в любом случае, Intel — молодец.
ТО что в России этоминус а не плюс-у нас по любому письму следователя отключают трекеры и файл хостинги а тут такая мощная корпорация с такими деньгами… ну вы меня понимаете…
Зарегистрирована в России, а серваки в Европе =))
Правда не знаю, кто там хостинг предоставляет…
  • avatar
  • SPU
  • 28 марта 2010, 22:30
  • #
  • 0
1. «Потому что Linux сейчас, преимущественно, серверная платформа»
Круто. Это FreeBSD, NetBSD, OpenBSD и т.п. преимущественно серверные, GNU/Linux же нужно специально затачивать под серверное использование. Да и что плохого в том, что люди хотят на десктопе получить надежность сервера?

2. «Уже сейчас полным ходом идет портирование ReactOS на ARM»
И как там будет работать виндовый софт? Портирование самой операционки и нативного софта — это вопрос времени, только как же первоначальная цель проекта?

В любом случае, идея продвижения альтернативной операционки, тем более совместимой с виндовыми приложениями, конечно, хороша, но мне кажется, что линукс тут спокойно всех задавит, а совместимость с виндовыми приложениями не настолько критична, как кажется (тем более, что есть wine, а ресурсы нетбуков будут только расти).
GNU/Linux же нужно специально затачивать под серверное использование.
Зайди посмотри список участников Linux Foundation и посчитай, сколько там производителей серверов.
Да и что плохого в том, что люди хотят на десктопе получить надежность сервера?
Я разве где-то сказал, что линукс на десктопе — это плохо?
как же первоначальная цель проекта?
Если ROS будет работать еще и на ARM, он не станет от этого хуже работать на x86. =)

Линукс сейчас это вообще лютый северный лис… С одной стороны это сервера с гигагерцами и терабайтами, с другой это сравнительно «дохлые» встраиваемые железки. Универсальность это хорошо, но я боюсь, что ядро сидит задницей на двух стульях и в конце-концов просто порвется.
Да, идея класс! я за ее реализацию! Только в интеле люди серьезные поэтому на данный момент думаю единственным положительным эфектом которого можно достич от общения команды ROS от общения с ними это финансирование плюс конечно они смогут получше узнать об этом проекте, то чего хотите вы не получится в ближайшее время ибо они спросят покажите пример вы скажите вот он в виртуальной машине, они скажут а в реальной вы скажите мы над этим работаем, они скажут как долго вы скажите несколько лет, они скажут зачем дело встало, вы скажите ну дров нет, того нет сего нет, это для нас только хоби, денег нет и прочего, они скажут да, хорошие компаньены И тут происходит чудо ) они говорят мы вам дадим дрова и прочее у время год на завершения оси для атома, управитесь, вы говорите конечно или они говорят мы обеспечим финансированние всего проекта на 70 % и это хороший результат, об остальных сценариях развития событий лучше никак не думать, успехов вам в работе с intel

Есть пара площадок с общей посещаемостью человек пятнадцать в сутки готов предоставить под любые промо акции и держитесь люди ROS нужен!
Присоединюсь к предыдущему оратору. Я конечно, не полностью согласен с мнением автора поста — есть спорные моменты, но! Данная идея достойна воплощения, и помогу чем смогу.

P.S. У dima1981 не плохая идея на счёт рекламы. Могу в блоге тоже баннер повесить, или пост написать. Вот только с постом туго, ибо трудно писать о том, в чём сам не особо разбираешься. Поэтому, если вы возжелаете написать гостевой пост, то с большой радостью его опубликую. Блог мой вроде в профиле на сайте есть =)
если вы возжелаете написать гостевой пост, то с большой радостью его опубликую. Блог мой вроде в профиле на сайте есть =)


да, все кто может ЗА!
  • avatar
  • q4a
  • 29 марта 2010, 15:51
  • #
  • 1
Собственно из предложений у этого больше всего плюсов (+13) на данный момент(сам бы плюсанул, но хабросилы не хватает =) ), а вот пойдет ли на это интел, когда у них свое недавно вышедшее MeeGo — большой вопрос…
MeeGo все таки больше linux чем windows, но большая часть населения планеты все таки на виндовс потому вполне может пойти, вопрос при положительном ответе сможет ли команда ROS консолидировать усилия и явить миру готовое решение и полностью функциональное с поддержкой виндовс софта…

думаю сможет, остается получить положительный ответ от интел и продимонстрировав им грамотно подготовленную презентацию ROS как системы и всей его команды, думаю получилось бы только не известно как это все организовать…
Подумалось тут, что в своё время Билл Гейтс вот так пришёл в IBM и предложил им DOS, которой у него даже не было; в дальнейшем купленный им QDOS был доработан усилиями IBM. Сравнение притянуто за уши, но всё равно какое-то сходство прослеживается. В обоих случаях неоконченная операционная система полагается на крупного производителя «железа», предлагая себя в качестве ОС на его компьютерах, ожидая, что этот производитель поможет с дальнейшим написанием ОС.
Поэтому отваги команде ROS!

и кстати хорошее сравнение ) +1
В этом сравнении больше отличий, чем сходства. :-)
1) DOS еще не было, когда Гейтс «продавал» ее IBM'у, а ROS есть.
2) DOS разрабатывался не в MS, а ROS это разработчики пишут сами.
3) MS это коммерческая компания, а ReactOS Foundation нет.
4) DOS это проприетарное ПО, а ROS нет.
ну и так далее…
Главное различие в том, что время другое, люди другие, проекты другие; всё остальное в сравнении с этим несущественно.
Ещё: как говорится, «ничто не повторяется дважды». Так что я надеюсь, что это правило не относится к успешности всего мероприятия.
Да, так и было, но тут голимая экономика, например посмотреть на статистику покупок буков с linux системами в том числе и moblin если такие конечно есть уже и статистику с виндос, сразу становится ясно что востребовано рынком вместо рубля получают червонец, вот тебе и сравнения они люди серьезные и деньги считать умеют, единственное это они для своей оси все таки оставят место и продолжут развитие, но все таки при повлении в них интереса к ROS уверен сконцентрируют основные силы на нем и это правильно и даже не произойди этого у команды ROS появляется отличная возможность выйти на мировой рынок и заявить о себе, конкуренции у ROS вроде нет, потому они практически лидеры своей ниши и это бооольшой плюс и получается, что если не интел так кому то это подойдет и возьмется узнав о проекте за его реализацию, только нужна рекламма дополнительная, хотя бы начать ее в рунете

вы бы fog подготовили бы все таки материалы какие грамотно организованные об ROS мы их логотипы я разместил уже например и кним тексты с приглашением к тесту и еще разработайте вы все таки дизайн сайта нормальный вплане совресенности, хоть ОС и тестовой стадии находится и у меня например на реальное железо не залазиит но все таки XX| век на дворе, нет, мне дизайн нравится ибо не в нем суть, но мне кажется у обычных пользователей которые впервые заходят по ссылкам на сайт складывается впечатление о сайте как о шараге у меня так было впервые зайдя к вам на сайт, но мнение тех кому даже не охото тестить и т.д. важно для ROS если вы покажите красивую картинку то это уже в памяти сохранится положительными эмоциями и привлечет внимание и т.д. и разговоры и прочее да и делов то для нормального дизайнера неделя максимум, но это только мнение
Если посмотреть статистику производства буков с Linux и с Windows, то можно заметить, что она не сильно отличается от статистики покупок. Хотя… Купил я себе месяца два ноут, а на нём был предустановлен некий дистрибутив, не помню название: командная строка на чёрном фоне. То есть просто для вида установили; хотя ничто не мешало на тот же ноутбук предустановить, например, Ubuntu (которая сейчас и работает), в таком случае он был бы куда более привлекательнее для покупателя, да и впечатление от линукса, согласитесь, совершенно другое в таком случае.
Другое дело что ноутбук точно такой же модели продаётся и с Windows, примерно на 2 т.р. дороже, так что пользователи могут купить версию с линуксом и просто поставить туда пиратскую виндовс. Это выравнивает статистику, да уж.
Кстати, как я уже когда-то упоминал, любому товару, в том числе свободной разработке, нужна хорошая реклама. Надеюсь, второе место на mail.ru дало такую возможность хоть в какой-то мере? Без рекламы ReactOS будет восприниматься пользователем как нечто недоделанное или как самоделка, которая глючит; и не только пользователем, в Intel тоже люди работают, на них тоже надо производить впечатление, они тоже будут считать ReactOS чем-то бесполезным или плохим, если им его преподнести неправильно.
В этом сравнении больше отличий, чем сходства. :-)


технических ;)
DOS был, только назывался по-другому и у других владельцев. Да и сложность CP/M не та, чтобы ее не смогли быстро стырить.
Насколько я знаю, у IBM тогда влияние на рынок было куда большее чем сейчас у Intel. Сколько они делают свой Moblin, а результатов пока не видно. Так что если даже и получится, то это будет не настолько грандиозно, как могло бы быть. А жаль…
Да, моблин, для нашего по крайней мере рынка еще далеко не готов. да и в остальном, я его на live cd как то гонял, не очень может из за того конечно что на десктопе не на ноуте, но все таки не понравился, да и опять таки рынком востребована винда щас так что не всякий захочет моблин, скорее они взяли его только из за opensources предоставь им возможность nt платформу взять они бы 90 процентов взяли бы ее, но это потребует серьезных вложений как финансовых так и трудовых, потому выбор был очевиден, про ROS то они не знали еще )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.