ReactOSЗаявка на участие ReactOS в Google Summer of Code 2011 одобрена

image
Команда разработчиков ReactOS сообщила о принятии проекта в программу GSoC в качестве курирующей организации.
Студенты, желающие помочь ReactOS в ее развитии, могут подавать заявки при помощи GSoC Web App for Student на любой из наших проектов. Со списком проектов можно ознакомиться здесь. Уведомить команду разработчиков о своем желании присоединиться можно тут.

P.S. Это большая удача и радость для разработчиков, т.к. заявки безуспешно подавались в течение 5 последних лет.
  • +9
  • eReS
  • 20 марта 2011, 11:42

Комментарии (15)

  • avatar
  • LRN
  • 20 марта 2011, 11:45
  • #
  • 4
Лично мне было бы интересно узнать, почему позиция Google относительно участия ReactOS в GSoC изменилась по сравнению с предыдущими 5 годами.
Может раньше не хотела иметь проблем с Microsoft, а сейчас набрала большой патентный пул для защиты, и решила спонсировать конкурента Windows
Мне одному кажется, что ReactOS уж никак нельзя назвать конкурентом windows? И она вряд ли когда-нибудь станет им. Скорее ReactOS является некоторым проектом по повышению совместимости других систем с решениями МС.
Ну пока ReactOS на стадии альфа, какая конкуренция? ;)

P.S. У нас уже за мнения, с которыми не согласны, минусуют как на хабре? :(
Идея ± ИМХО для того, чтоб сеять троллей/оскорбления, и приветствовать поучительные/полезные комментарии… А у нас плюсуют/минусуют как кому хочется (АААааа, он написал не так, как мне хочется — давите его!!!!!). Я за то, чтоб убрать рейтинговую систему! Иначе скоро будет как на хабре, написал статью — гарантировано получи 1-3 минуса в карму, и через время тебя забанят.
Набежало тут хабра-юзеров :(
Ну я к тому, что это объективно не было никогда «спонсированием конкурента», разве что косвенным осблаблением монополии, не более того. Проект сам по себе важен и нужен. Вайн развивается благодаря ему и это прекрасно!
Однако я считаю, что конкурентом, сколько не тужься, оно не станет никогда. Тому есть куча причин, в том числе и патентно/лицензионные.

PS. А насчет минусов/плюсов, у нас тут пока довольно таки узкий круг участников, по-крайней мере из тех, кто действительно как-то участвуют в деле развития опенсорса. И им бояться нечего, будь тут хоть сотни троллей с минусометами, потому как есть вменяемая администрация. =)
Тому есть куча причин, в том числе и патентно/лицензионные.

Патенты действуют в США, а почти все разработчики с Европы и Российской Федерации.

Однако я считаю, что конкурентом, сколько не тужься, оно не станет никогда.

О Linux так само говорили, что до Unix не дорастет. Где сейчас Unix? :)

Micfosoft основной доход получает не в США, а в Европе, СНГ, Китае… Так как в США Macintosh-и популярные очень, они постепенно вытесняют Windows. Уже сейчас коробочных копий продается в десятки раз меньше, чем раньше. Пока Microsoft выигрывает на поставки ЕОМ-версии ОС с ноутбуками/нетбуками/ПК. И то, HP полностью перейдет на свой WebOS, мобильный рынок слит, на нынче популярных планшетах в большинстве iOS, Android, WebOS, ChromeOS. Microsoft даже под ARM версию Windows выпустить не может (В ReactOS практически имеется ARM-порт).

Тоесть если в Европе, Азии и СНГ (где не действует патентная система на ПО) будет в основном ReactOS/Haiku/Linux — Microsoft станет не выгодная Windows, будут зарабатывать на своем Bind, XBox, мышках и т.д…

Главная задача сейчас — выпустить бету 0.5, тогда ReactOS можно будет ставить на железо, и использовать в качестве рабочей ОС. Тогда подтянется огромное количество тестеров, комьюнити и разработчиков. И тогда уже сомнений намного меньше будет :)

PS. А насчет минусов/плюсов, у нас тут пока довольно таки узкий круг участников, по-крайней мере из тех, кто действительно как-то участвуют в деле развития опенсорса. И им бояться нечего, будь тут хоть сотни троллей с минусометами, потому как есть вменяемая администрация. =)

Думаю тем, кто активно пишет статьи здесь, делают это не ради рейтинга. Если администрация спишет мой рейтинг, я не обижусь :)
НО мне обидно, когда минусуют нормальные комментарии. Вот здесь какието м#$аки машинально проминусовали все комментарии fog, nsinreal и evilslon, хотя ни оскорблений, ни троллинга в большинстве их комментариев я не увидел.
Либо если не отменять рейтинговую систему, сделать открытыми голосования, чтоб если минусуешь — напиши причину почему, и чтоб все могли просмотреть эту причину.
Почему не может, в чем отличие, Появится ROS и пожалуйста, фирмы начнут его ставить ибо денег не стоит и лицензий не предполагает, население начнет ставить ибо денег за него не надо давать и при полной совместимости т.е. игры любые которые идут на винде и приложения если пойдут и в ReactOS то на него огромное количество населения перейдет за исключением крупных корпораций, уоторым ROS не подойдет ибо статус предполагает работать с известными брендами коим ROS на данный не совсем является ибо молод еще. В остальном нишу десктопов он может вполне занять, да еще и если compiz прикрутить и т.д. ты чего, встетют что родного в мировом компьютерном и интернет сообществе =)
Так это супер и не важно чем там они у себя думали до этого, надеюсь это решение позволит нам уже в течении года получить устанавливающуюся ОС практически на любое железо
Ну если все идеи будут реализованные, то осенью можно выпускать 0.4, а там и до 0.5beta недалеко :)
До 0.5 betha ReactOS это скорее всего на будущий год, надеюсь этот принесет плоды, но и то хорошо, раньше за так не особо кому то надо было, теперь хоть компенсация, люди бы разбирающиеся подтянулись
Радостная и очень важная новость, как по мне. Очень надеюсь на скорейшее достижение 0.5, чтобы можно было наконец поставить на десктоп хотя бы в 2012.
  • avatar
  • Rem_
  • 25 марта 2011, 18:29
  • #
  • 0
Ура!
Первое поддержка ntfs. Второе возможность работы с usb флехами мыхами клавами. Третье — сделать на основе лайвсиди средство лечения «блокираторов виндоус смс вымогателей». Тогда народу быстро прибавится :) Сейчас они ДрВеб юзают и качают за 157мб
Рад за ReactOS, успехов им.
А что у них с Arwinss? Приняли как основной или нет?
Еще нет. Не все разработчики за интеграцию Arwinss в главную ветку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.