3.66

avatar Есть вопрос!

У Вас возник вопрос? Задайте его в этом блоге!

Администраторы (1): frichx
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (23): andrew Ghaydn q4a all1 kUSER eReS CraDem sterh v1ctor DuskMan Keloraen LiS-31 elemc Alexandr-Gert pavelkarkh NARKOZ Guf backdoor iws deepCode
Все читатели блога

Есть вопрос!Локальный веб-сервер на Адроид. Насколько это реально?

Я понимаю что вопрос на грани маразма. Но все таки… Я занимаюсь разработкой и поддержкой пары сайтов, и порой возникает желание или необходимость внести некоторые изменения в сайт. Причем не всегда под рукой есть компьютер или хотя бы wi-fi для выхода в интернет.

Для воплощения этой мысли в первую очередь был обшарен Маркет. Все не так безнадежно как казалось.
Были найдены 4 разных сервера: Читать дальше
  • 0
  • LiS-31
  • 07 сентября 2011, 23:33

Есть вопрос!Кто какие сайты посещает каждый день?


Мы, как IT-специалисты, должны быть в центре всех новостей, и поэтому, наверное, у каждого сформировалась подборка сайтов, которые мы посещаем ежедневно или же подписаны на RSS этих сайтов.

Мне стало интересно, кто какими ресурсами пользуется среди сторонников свободного ПО. Может я не знаю какие-то полезные ресурсы… В комментариях можно делиться ресурсами.

Вот где я бываю ежедневно среди русскоязычных ресурсов: open-life.org, linux.org.ru, opennet.ru, habrahabr.ru, membrana.ru, cia.vc/stats/project/ReactOS/.
  • +4
  • eReS
  • 23 июля 2011, 12:58

Есть вопрос!Какого ПО не хватает в Linux?

Невольно получилось поучаствовать в дискуссии о том, что из (отечественного?) ПО люди хотели бы получить в Linux «из коробки». В качестве примера такого ПО, приведу антивирус и wine@etersoft, которые чаще всего фигурируют в подобного рода обсуждениях. Понятно, что без такого софта можно вполне можно обойтись (я вот обхожусь), но приятнее, когда он есть. Итак, какого ПО не хватает в Linux «из коробки»?
  • +5
  • fog
  • 07 мая 2011, 19:05

Есть вопрос!Подскажите ОС для NAS

Собственно вопрос в следующем:
Есть старый компьютер, на который возложены функции файлопомойки, торрент-качалки и принт-сервера.
Пока он работал еще и маршрутизатором, на нем стоял WinServer 2003. Поскольку система уже накопила комплект глюков, думаю о ее переустановке.
Есть ли уже готовые ОС под данный функционал? Например FreeNAS (не знаю как он с принтерами работает)

P.S. Клиентские компы стоят под Win7

Есть вопрос!Fedora 14 - не линкуются функции из математической библиотеки

Люди. кто-нибудь сталкивался с такой вот проблемой: у меня была некая прикладная программа на C/C++, состоящая из нескольких файлов исходных текстов. На ASP Linux 12 Carbon (т.е. Fedora 7) всё собиралось и работало. На Russian Fedora Remix 14.1 работает, что было собрано на Fedora 7, но не собирается при попытке компиляции-линковки (gcc, g++). Компилируется нормально, но линковщик выдаёт неопределённую ссылку на функцию fabs(double). Аналогичная реакция возникает и на любую другую функцию из математической библиотеки. Добавление опции -lm в командную строку линковки ничего не даёт. Повторяю, что на Fedora 7, Red Hat Enterprise Linux 5.x всё линкуется без вопросов. Ещё вот что интересно — пишешь простую тестовую программку на C++ с вызовом fabs (или sin, или cos) внутри — линкуется на ура и без добавления -lm. Но там один .o -файл, а в той, которая не собирается — их несколько. Кто-нибудь сталкивался с этим? Подскажите, куда копать!

Есть вопрос!Можно ли в Fedora заставить Anaconda спрашивать имя хоста при ks установке?

Делаю автоматизированную установку на базе Fedora. Установка делается посредством ks файла, естественно. Был неприятно удивлён тем, что в Fedora при такой установке Anaconda «забывает» спросить имя хоста, если оно не было прописано в ks файле, и присваивает ему имя localhost. Читать дальше
  • +1
  • deepCode
  • 17 декабря 2010, 12:54

Есть вопрос!Где мои 45Gb?

На сервере стоит террабайтный винт для данных, отформатированный под ext3. Samba начала ругаться что на нём больше не осталось места. Действительно, df показывает что все 100% использованы:
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sdb1             917G  872G     0 100% /media/sdb1

Но, пардон, 917-872=45 а никак не 0! fsck говорит что файловая система чистая. Я, конечно, понимаю что файловая система резервирует определённый объём под свои нужды, но с трудом верится что столько. И я не уверен что зарезервированный объём показывается в df как пригодный для использования. Куда подевались 45 гигабайт?!

UPD: В дополнение ко всему хочу сказать что мне свободно удалось скопировать с помощью mc 10 гигабайт данных на этот якобы забитый до отказа винт. Что я делаю не так?

Есть вопрос!Привязать домен к локальной машине

Всем доброго времени суток. Есть домен второго уровня. На zoneedit.com заргистрировал для него dns выдали 2 адреса ns сервера. Ввел их в панель на сайте регистратора. Теперь нужно как-то привязать этот домен к локальному ip. Каким образом это можно сделать?

Спасибо.
  • +2
  • sterh
  • 28 ноября 2010, 13:48

Есть вопрос!В чем разница Debian GNU/kFreeBSD и Debian GNU/Linux

Вопрос навеян предстоящим выходом Debian 6.0 «Squezee».
Заявлено что будет доступен выбор ядра Linux или kFreeBSD.
Кто в этом разбирается, скажите в чем разница для пользователя (преимущества\недостатки\отличия).
И ваше мнение насколько необходимо скрещение BSD и GNU?

Есть вопрос!Разделение канала с учетом приоритета. Как?

Дано:
Домашний сервер с Debian Lenny. Который должен раздавать интернет на стационарный комп (по витой паре) и на ноут (по Wi-Fi).

Задача:
Релизовать раздачу интернета с учетом приоритетов компьютеров: Ноутбук (как и все Wi-fi устройства) и Стационарник равноправно высокие, сервер на остатке канала с некоторой нижней границей скорости (для поддержания соединений загрузок).

В связи с этим просьба подсказать в какую сторону копать, возможно ли это реализовать через IPTables или требуются дополнительно программы.
И по возможности собирать статистику по общей скорости и скорости каждого соединения.