Есть вопрос!Какого ПО не хватает в Linux?

Невольно получилось поучаствовать в дискуссии о том, что из (отечественного?) ПО люди хотели бы получить в Linux «из коробки». В качестве примера такого ПО, приведу антивирус и wine@etersoft, которые чаще всего фигурируют в подобного рода обсуждениях. Понятно, что без такого софта можно вполне можно обойтись (я вот обхожусь), но приятнее, когда он есть. Итак, какого ПО не хватает в Linux «из коробки»?
  • +5
  • fog
  • 07 мая 2011, 19:05

Комментарии (44)

Холиварная тема, и уже поднималась когдато :)

Из коробки не хватает всего, если нет доступа к интернету. В Windows с этим легче так как там много софта распространяется на CD. В Linux это же невозможно, так как каждые пол года выходит новая версия дистрибутива, и все пакеты перекомпелируются. И этих самых дистрибутивов ну очень много, и пакеты между ними чаще всего не совместимы. Нет стандартов в Linux по этом.

Это и хорошо так как невозможно создать универсальный вирус, но и во же время это плохо, если нет интернета. Linux интернето-зависимый, и это плохо.
Из коробки не хватает всего, если нет доступа к интернету.
Ну тут вопрос в том, что некоторые вещи невозможно положить по причине их проприетарности (точнее платности), и речь именно о такого рода ПО.
Незаменимых вещей нет :)
На данный момент есть необходимый костяк для всех нудж. И слава СНГ, что мы не в Америке и у нас не действуют патенты на кодеки. Вот их и не мешало бы добавить из коробки. А так из-за американцев страдают все.
Я не страдаю. С проблемой кодеков (точнее — со сборкой мплейера без поддержки нужных кодеков) столкнулся только один раз в Убунте. Миграция с Убунты на Мандриву заняла один час :)
А нужно было просто сменить кодеки на ffmpeg или vlc :)
Думал. Но:
1. Переписывать все скрипты? Проще сменить дистрибутив.
2. Коль уж начали чудить, то неизвестно чем закончится. Знакомство с 11.04 убедило меня в правильности решения — foss-blog.ru/?p=302
Какие скрипты? В сунаптик заходишь и клоцаеш мышью, либо же через утилиту apt-get
Если говорить о мплейере/менкодере, то конвертеры всякие. Частично сам написал, частично в сети нашел. Переписывать их на фмпег неохота.
а мен вот в windows часто не хватает bash(были попытки ставить cygwin, но дальше попыток не пошли), а powershell учить лень)
имхо для пользователя есть все, что нужно, даже игры уже делают(замечательная серия penumbra, amnesia, HoN, Postal 3 под линь будет)
А по теме, часто наоборот раздражает, что из коробки наставиться кучу всего, что мне в принципе не надо.
Игр! Игр! Игр не хватает в Linux'е! Покуда разработчики не будут делать порты известных игр из-под Windows, не быть линуксу на десктопе.
А вы бы хотели игрыть в нативные Mass Effect, Civ5, NFS??? Не поверю, что нет. И не говорите, что линукс на дектопе не нужен, иначе зачем мы здесь собрались, пишем, комментируем?
И не говорите, что линукс на дектопе не нужен,
Линукс на десктопе нужен, а игры на дектопе не нужны. :-p По крайней мере, лично я не скажу, что страдаю от отсутствие игр. :-) А кто страдает — пускай покупают PS3.
А кто страдает — пускай покупают PS3.
винда дешевле :)… Не нужно это снобизма, игры нужны. Нужно понять что для 90% населения компьютер это только лишь средство развлечения и коммуникации. Да и те, для кого компьютер это рабочее место, тоже хотят отдыхать. С мультимедия и интернетом на линуксе все стало отлично, а вот с играми ситуация движется медленно. Но прогресс есть. все больше и больше производителей игр выпускают нативные версии для линукса. Но пока еще мало.
Кстати, не знаете ли Вы толкового ресурса по играм в Linux?
www.playdeb.net/ например
www.penguspy.com/ очень толковый сайт.
я тоже не страдаю, но иногда хочется поигарться, даже не ради самой игры, а ради процесса)
Согласен. Или вот у Microsoft например вроде как хорошо приставки получаются. Это я к тому что делали бы они уж лучше игрушки и не совались на рынок десктопов. Как бы всем хорошо стало от этого! :)
у Microsoft например вроде как хорошо приставки получаются.
Что там у них получается? :-/ Рынок продавлен угрозами (что игры на винде будут «плохо» работать) и денежной «договорённостью» эксклюзива с производителями игр.
Из коробки — это вряд ли нужно и вряд ли реально. А вот купить за деньги версию для Linux — другое дело. Я бы «Сталкера» купил :)
Я вот как представлю, как эти игры потом вычищать из системы, так руки опускаются. Лучше подержу на отдельном харде винду под Academic Alliance. И дешево (только стоимость отдельного харда), и гемора меньше.
я бы говорил не о том, чего не хватает, а о качестве (в плане опен-сорс, это чаще качество с точки зрения usability) того что уже есть.
Все вроде есть, но часто это все работает не очевидно, выглядит некрасиво, а значит default-user этим пользоваться не сможет/не захочет.
«Какого х… простите, ПО вам ещё не хватает???»
Кроме шуток, действительно, кодеков не хватает очень сильно при установке, чтобы не докачивать их из интернета. Уже пару раз доводилось устанавливать ОСи на компьютеры, у которых нет и не предвидится доступ в интернет, линуксы, они все уверены, что это он обязательно должен быть.
Я весьма пардонюсь, если вы уже в курсе, но при установке современных дистрибутивов, например, Ubuntu/Mint выдается запрос на установку дополнительного проприетарного ПО и кодеков.
Не помню такого при установке убунты 10.04. Разве текущая лицензия позволяет включать это добро в установочные образы?
Оно, вероятно, закачивается из инета.
Уже пару раз доводилось устанавливать ОСи на компьютеры, у которых нет и не предвидится доступ в интернет, линуксы

Вот об этом и речь. Это действительно проблема, что-то из разряда «специальных возможностей». Почему-то для людей с физическими отклонениями создаются условия, чтобы они могли работать за компьютером, а вот для людей без доступа в интернет — нет.
для таких случаев, как вариант, на переносном винте можно сделать локальную копию репозитария.
Ну наверное считается что люди без физических отклонений гарантированно могут бабла нарубить на доступ в интернет. Это я пошутил типа так. :)
В смысле — разве в лицензии что-то изменилось за год?
Пока смог вспомнить больше того софта, которого не хватает под виндой)
Под линуксом не хвататет только Visual Studio. Уже больно удобная тварь, но вот целесообразность ее портирования для меня (как C# разработчика) равна нулю.
Может стоит вопрос в топике сменить на: Чего не хватает линуксоиду на винде ) это будет более правильно.
Думаю совершенно не хватает Adobe CS. Не призывайте меня юзать Gimp, речь даже не обо мне, а о десигнерах, которых держит на Windows/MacOSX лишь продукция этого монополиста гиганта. Я вас уверяю что если CS появится на Linux — то к нам нагрянет достаточно большое количество пользователей — непрофессионалов в Linux. Что нам собственно и нужно.

Офис хотелось бы получче. Хочется надеяться что LibreOffice будет развиваться активнее чем его предшественник, чтоб такого вопроса не возникало.
Я вас уверяю что если CS появится на Linux — то к нам нагрянет достаточно большое количество пользователей — непрофессионалов в Linux.
Я точно такое же слышал про 1C несколько лет назад. Типа, что как только появится 1С под линукс, все компании сразу же перейдут… Вот 1С под линукс теперь есть, и?
Где он есть, этот 1С под линукс? Web-клиент, от которого сами интеграторы плюются? Под линукс есть только серверная часть. Но если учесть, что подавляющее большинство мелких фирм использует хранение баз в файле, то… Ну Вы меня понимаете, поl Linux нужны нормальные «толстые» клиенты, без всяких Wine, привычные большинству бухгалтеров.
Да уж, лет 5 назад этот вопрос вызвал бы нехилый холивар :)
Честно говоря, меня давно уже вполне устраивает тот софт который имеется в линуксе/фре, а Windows нужна только ради игр.
Ну а если уж говорить о мелких хотелках — на ум приходит только Total Commander (к сожалению, Krusader хоть и близок по функциональности, но всё же не то).

А вот список «чего мне теперь не хватает в windows» будет куда больше :)
не хватает нормальных драйверов для видеокарт нвидия и ати. остальное пофигу
Нехватает нормального плеера который:
* понимает имена файлов и тэги в разных кодировках и умеет их нормально отображать
* понимает разные форматы музыкальных медиа-файлов
* понимает разные форматы файлов плэйлистов
* умеет проигрывать файлы из сети по протоколу http (в том числе и по плей-листам)
пытался использовать наверно больше 10 разных плееров ни один из них это все вместе делать не умеет.
Уау! А я просто слушаю музыку… В Aqualung«е…
а акваланг вроде неплох. с виндовой кодировкой тоже проблемы, но русский в утф-8 кажет. во всем остальном вроде тоже хорош…
По мне так в Fedora, OpenSuSE или Ubuntu всё хватает. Меня современные дистрибутивы полностью устраивают. Нет нареканий ни по стабильности, ни по внешнему виду, ни по набору ПО, ни по драйверам.
профессионального.
Мне вроде как всего хватает, тем более есть ещё столько софта о существовании которого я и не знаю! Постоянно этому удивляюсь, то там/то сям наталкиваясь на всякие интересности! Так что…
Лично мне не хватает игр, хороших игр типа Rome: Total War, SimCity 4, S.T.A.L.K.E.R. И хорошего, качественного офисного пакета на Qt, а то LibreOffice в кедах выглядит, как пришелец.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.