Есть вопрос!Защита от копирования...

Можно ли как-то в общем ресурсе сделать защиту от копирования с сохранением возможности просматривать?
  • +3
  • Lehik
  • 28 июня 2010, 14:08

Комментарии (12)

  • avatar
  • fog
  • 28 июня 2010, 14:55
  • #
  • 0
Не очень понял вопрос, но все-равно отвечу. Просмотр информации подразумевает возможность считывания ее. А копирование, это считывание и запись (в какое-то другое место). С точки зрения системы, невозможно определить с каким намерением ты считываешь информацию.
Значит если можно файл просмотреть(картинку) — значит можно и скопировать… Так получается? и никаких средств помешать этому нет…
Ну, можно какие то способы попробовать придумать, зависит от конкретной ситуации. Я описал ситуацию в общем случае, т.е. нужно отталкиваться от того, что это не просто будет.
Например, в случае картинки — можно сделать «свой» вьювер, без возможности сохранения просматриваемого файла и блокировании создания скриншотов.
Достаточно того, что картинка увидена, в идеале находится в памяти. Дамп всему голова. Средств защиты не существует!
Есть много возможностей. Видел от вариантов с картинками вместо текста или блокировка с помощью прозрачных картинкой во весь экран поверх всего или js скрипты блокировки выделения или текста во флеш с заблокированным выделением текста, это легко реализовать во флеше.
Лучшее по моему это картинка поверх или флеш. Первое гадость полная, второй отлючается в один клик
с картинками вместо текста

это подло :) да и файнридер если очень хочется =)
блокировка с помощью прозрачных картинкой во весь экран поверх всего

не эффективно… открываем исходный код и Ctrl+F на начало интересующего текста
js скрипты

привет adblock
текста во флеш с заблокированным выделением текста

вот здесь — хз, не сталкивался, но флеш не очень хорош с т.з. удобства пользователя, хотя если этим можно пренебречь...
Я перечислил, что встречал в природе, но не сказал главного. Все эти методы обходятся, скорость обхода немного разниться и все, не более. ТО что методы подлые и корявые я тоже согласен, но это все что есть, кстити вариан со флешем не так уж плох и много промо сайтов чисто на флеше вообще не позволяют копировать ничего.

Вспомнил еще один вариант, самый коварный :) в текст рандомно вставляется куча символов в невидимых спанах или кактотак, при копировании текста и вставке скрытые символы проявляются и все становится нечитаемым ;)

А вообще мой совет, не занимайтесь ерундой, нужны копирайты на текст, выложите его в пдф в плохом качестве с копирайтами на каждом шагу и блокировками на всякие там копирования и выделения, от воров не спасет, но обычному юзеру будет лениво это все разгребать и пойдет воровать у других.
если вы про веб сайт то я вижу только одно решение проблемы
в пробелах между словами вставлять рандомные слова которые не видно, и когда злоумышленник будет копировать информацию она будет испорчена.Единственный минус с таким сайтом поисковики дружить не будут)
… и пользователи…
Всем огромное спасибо! Суть понятна. Разработать свой графический вьювер это для меня слишком круто пока :)
Я написал в кавычках «свой», потомучто достаточно взять open source проект две строчки добавить (чтоб читал измененный формат), дв строчки убрать (чтобы нельзя было сохранить). Но это, опять же, защита от ламера — кому надо, тот расковыряет все.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.