Есть вопрос!Посоветуйте фотоменеджер.

Ищу программу для организации фото-коллекций. Что-то вроде фотоальбома. Интересует, в первую очередь, личный опыт, т.е. кто чем пользуется(лся), впечатления. Минимальные требования: свободное ПО, стабильное развитие проекта, простой и понятный GUI, GTK, кроссплатформенность (win/lin), слайд-шоу, создание HTML-альбомов.

Читал в LXF131 «Сравнение» фотоменеджеров. Из Bibble, Digikam, Fotoxx, F-Spot, KPhoto Album, Picasa, Rawstudio и Raw Therrapee. Подпадает под вышеуказанные требования только Raw Therapee. Cмотрел сравнение фотоальбомов в LXF73, но там все старое, да и нет ничего подходящего. Есть еще что-нибудь хорошее?
  • +2
  • fog
  • 22 июня 2010, 17:04

Комментарии (17)

какие высокие требования =)
по теме: кроме F-Spot и Picasa даж посоветовать ничего не могу, ибо не пользуюсь фотоменеджерами
Для F-Spot нужен mono (да и с mono… что-то я сомневаюсь, что оно на win запустится), а Picasa не СПО, да и работает через wine-костыль. :-/
  • avatar
  • fog
  • 22 июня 2010, 19:40
  • #
  • 1
Пока смотрю jBrout и Shotwell.
Смотрел под винду: Shotwell падает, у jBrout какие-то зависимости хитрые.
Вышла новая версия Shotwell.
Теперь она не падает. Она вообще не запускается в винде. :-/
Ипользую XnView под вин и F-Spot под лин, так что ничего особо посоветовать не могу. Но коротко могу про первый рассказать, что под вин версия крайне удобная, открывает чуть ли не все существующие форматы; линуксовая версия — бета 0.21, невозможно даже нормально установить; не опенсурс, бесплатная для домашнего использования.
XnView под вин
Ага, про эту знаю, у нее, кстати есть шкурка чтоб «косить» под GTK.
А почему не выбрать онлайн сервис? Тот же сервис от гугла(если ничего не путаю, это та же picasa) или мало мальский нормальный хостинг картинок?
Насколько я знаю, там ограничение в 1Гб. За большее нужно денежки платить, так что если фоток много, да и с большим разрешением…
Мне кажется что $5 в год за 20 Гб — это нормально. Сам пользуюсь, и всем рекомендую. Скорость закачки — хорошая, + много фишек в виде тег имён, комментов к фоткам, распределением прав между пользователями для просмотра альбома и многое другое. :)
Эта прога мне не сама по себе нужна, она будет дополнять другую GTK-шную программу, как бы комплект. И они обе должны работать в офлайне — в идеале запускаться (загружаться) с LiveCD или флешки.
  • avatar
  • SPU
  • 22 июня 2010, 22:07
  • #
  • 0
Какой-то список крокодилов с носорогами в этом посте. Одно дело каталогизаторы вроде f-spot, а другое дело raw конвертеры с поддержкой возможности каталогизации.
Кстати, Raw Therapee не очень то подходит под требования, открытым он стал не так давно и с тех пор никаких новых версий не выходило. Понятность интерфейса для конвертера вообще вещь очень странная. Чтобы им (конвертером) пользоваться, нужно хорошо понимать, что делаешь.

Можно попробовать вот эту штуку: darktable.sourceforge.net/ но под винду ее нет.
Raw Therapee не очень то подходит под требования
Я поэтому и спрашиваю про другое что-нибудь.
Gwenview вполне неплохой картинко-вьювер с нормальным набором функций (кропнуть, повернуть...)
Всегда кажется, что тут сидят маньяки-кодеры.
Есть нужная программка? Нету. Ррррраз, и сами запрограммировали :)
Недавно купили цифрик, поэтому вопрос о фотках в самый раз. Сейчас складываю тупо по папочкам. Смотрелка — стабильно IrfanView, особенно люблю за то, что пачками конвертировать умеет.
Вопрос: Какие функции должны быть в «идеальном» каталогизаторе? Тоже искать буду…
Вопрос: Какие функции должны быть в «идеальном» каталогизаторе?
Мне кажется, что это зависит от человека. Например, лично мне не нужна программа, перегруженная функционалом, а кто-то другой скажет, что чем больше умеет программа, тем лучше.
Неожиданное дополнение.
Винт свалился, делаю восстановление, 26000 гифов, 27000 жыпегов, какой каталогизатор взять? :) и что делать? Умеет кто нибудь по размерам или по весу сортировать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.