postgresql"Нобелевку в IT" получил автор PostgreSQL

Думаю, что не многие знают основных разработчиков или основателей известных СПО-проектов. (Я и сам не знаю. ;) ) Хотя имена их не только не скрыты за «вывеской» известных производителей ПО, как в случае проприетарных продуктов, но и напротив — очень часто мелькают в почтовых рассылках соответствующих проектов или даже на форумах поддержки того самого ПО, который они разрабатывают.

Действительно, из СПО-разработчиков широко известен, только Линус Торвальдс. А вот знает ли кто-то имена создателей KDE, GNOME, LibreOffice, Firefox? А ведь вклад в ИТ-технологии некоторых программистов, которые пишут СПО, трудно переоценить — их код, зачастую, используют миллионы людей. Одним из редких поводов узнать о выдающихся личностях мира СПО стало недавнее вручение премии Тьюринга.

Итак, ассоциация вычислительной техники (англ. Association for Computing Machinery, ACM) наградила премией Тьюринга Майкла Стоунбрейкера (Michael Stonebraker), создателя свободной СУБД PostgreSQL. Размер премии — миллион долларов. Стоунбрейкер отмечен «за фундаментальный вклад в концептуальные и практические основы современных систем управления базами данных».



Вклад Стоунбрейкера в разработку технологий, лежащих в основе современных СУБД просто гиганский — фактически, все ведущие игроки рынка таки или иначе связаны с работами Майкла, ведь кроме PostgreSQL, он также является архитектором таких продуктов, как к Ingres (когда-то давно я писал пост про Ingres), Informix (IBM), Vertica (HP), а «след» его разработок остался во многих других СУБД — Sybase (SAP), SQL Server (Microsoft), NonStop SQL (HP) и др… Так что можно сказать, что Стоунбрейкер вполне заслужил эту премию.

Ну и в заключение хочется отметить, что отечественные разработчики в проекте PostgreSQL играют далеко не последнюю роль, об этом буквально на днях очень хороше написал Сергей Голубев в статье "Linux в России: люди, программы, проекты". Кстати, 15-17 июля 2015 будет проходить PG Day'15 Russia — вторая официальная российская конференция, посвященная вопросам разработки и эксплуатации PostgreSQL.  Кто знает, может быть когда-нибудь и отечественных разработчиков этой СУБД наградят чем-нибудь. ;-)

ps: Статья "Премия Тьюринга присуждена Майклу Стоунбрейкеру"
  • 0
  • fog
  • 26 марта 2015, 09:18

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.