OpenSolarisтопик-ссылка Что ждет OpenSolaris?

В начале этого года Oracle сообщила о своих планах развития некоторых стратегических направлений после поглощения Sun Microsystems. Помимо прочего было заявлено, что концепция корпорации предполагает существенные инвестиции и развитие как Linux, так и Solaris. Казалось бы, FOSS-сообщество после этого должно перестать волноваться о судьбе OpenSource-проектов. Но....

Комментарии (7)

Oracle очень грамотно «хоронит» Solaris, а если не будет оного то OpenSolaris в первое время придется очень не легко… увидим.
Новости почитать — так Oracle прямо-таки мировое зло во плоти, которое методично истребляет всё хорошее, созданное Sun. Чем это мотивируется? Почему они ведут такую политику? Вот чего я не понимаю.
Чем это мотивируется? Почему они ведут такую политику?
Oracle деньги зарабатывает. Все, что не приносит бабло, им не нужно, об этом почти прямым текстом написано в статье:
во время дискуссии в блоге сообщества появился довольно прозрачный намек на то, что компании нужны какие-то доказательства того, что вкладывание денег в свободный проект каким-то образом ей выгодно
Существует очень серьёзная разница в бинес-культурах Sun и Oracle. Если первые всегда оставались «фанки-бизнесом» даже не смотря на сокрушительные рыночные проёбы ошибки, то вторые «фанки» не были никогда. Эллисон очень жёсткий и расчётливый босс, и его компания является слепком его личности. При поглощении конечно же наследство Sun будет подстраиваться под поглотителя, так что, полагаю, многие интересные вещи типа того же open-solaris'a будут утрачены. Хотя OpenOffice выживет, вполне укладывается в парадигму Ларри :)
  • avatar
  • fog
  • 08 мая 2010, 09:55
  • #
  • 2
Несколько комментариев:
председатель совета по развитию OpenSolaris Питер Триббл написал в своем блоге о том, что Oracle забыла о существовании этого проекта.
Oracle нужен Solaris, а не OpenSolaris. Oracle не умеет работать с комьюнити и не хочет этого, ситуация осложняется тем, что комьюнити у OpenSolaris, честно говоря, слабенькое.
Oracle внесла изменения в пользовательское соглашение системы Solaris 10. Согласно ему, пользователь имеет право на бесплатное получение обновлений только в течение трех месяцев, затем он должен заключить контракт на предоставление услуг технической поддержки.
Насколько я понимаю, цель этого шага — выдавить всех «бесплатных» пользователей на OpenSolaris.
Что же касается системы OpenSolaris, очередной релиз которой согласно обещанию Дэна Робертса должен был появиться по плану в марте, то он недоступен по сей день.
Вот это вот нужно запомнить. Что обещания руководства Oracle не всегда соответствуют действительности.
судьба проекта OpenSolaris не может не вызывать опасений. Что на первый взгляд странно, если вспомнить риторику поклонников свободной модели.
(Open)Solaris не слишком уж свободен. Я имею ввиду, не с точки зрения лицензии, а с точки зрения управления проектом и участия в нем незасимых разработчиков.
Полностью согласен. Многие работники Sun уже покинули Oracle. Среди них создатель языка Java и другие немаловажные люди.
Кстати, вот тут написано, что Саймон Фиппс, бывший директор Sun Microsystems по открытому ПО, занимается теперь, фактически, тем же самым и над Sun'овскими же открытыми продуктами, но уже в ForgeRock.

Это к вопросу о том, что
Поскольку свободное ПО принадлежит всем, то даже если основной автор по каким-либо причинам решит заняться чем-то другим, то всегда найдется другой, кто продолжит развивать приложение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.