OracleНачало холодной войны между HP и Oracle?

Недавно я уже писал о переходе Марка Херда в Oracle. А теперь стало известно имя нового гендиректора HP. Им оказался бывший глава SAP Лео Апотекера. Во что это может вылиться, читайте подкатом.

Но сначала расскажу, почему мне было так интересно, кто же станет новым CEO. Все дело в том, что среди кандидатов на эту должность называли и Марка Андриссена, того самого, который был основателем Netscape и, фактически, дал жизнь самому используемому OpenSource-продукту (Firefox). Сейчас Марк входит в состав совета директоров HP и было бы здорово, если бы именно он занял должность CEO. Но этого не случилось…

Впрочем, ситуация с Лео Апотекера не менее интересна. Странно, что бизнес HP возглавил человек из «софтверной» компании, все таки HP это больше hardware. И хотя были предположения, что новым гендиректором может стать кто-то близкий к софтверному бизнесу (чтобы усилить это направление в HP), именно Лео Апотекера никто не называл.

Вообще, одна из причин того, что Лео Апотекеру пришлось уйти из SAP это снижение финансовых результатов. Связано оно с обострением конкуренции с Oracle на рынке ERP-систем, в ходе которой немецкий производитель начал терять свою долю. Сами понимаете, что особой любви у Лео к Oracle нет. Да и Ларри не в восторге от нового CEO.

Итак, что в «сухом остатке»? Из HP «уходят» Херда, Ларри тут же берет его себе, а HP вместо Херда приглашает Апотекера из SAP — главного конкурента Oracle на ERP-рынке. Ясно, что такой расклад не приведет к потеплению отношений между HP и Oracle. А учитывая, что HP и Oracle были очень близкими партнерами, обстановка может сильно накалиться. Аналитики уверены, что именно программное обеспечение станет основой обновленной стратегии HP.

Похоже, не слабый замес намечается. Запасайтесь попкорном. ;-)
  • +7
  • fog
  • 05 октября 2010, 08:59

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.