Open SourceIntel выпустит редакцию MeeGo для десктопов и ноутбуков

Компания Intel собирается подготовить редакцию новой мобильной Linux-системы MeeGo для обычных ноутбуков и десктопов.
Об этом стало известно из интервью с Дугом Фишером (Doug Fisher), вице-президентом группы программного обеспечения и сервисов в Intel. Сообщается, что десктоп-редакция MeeGo будет ориентирована на рядовые устройства, оснащенные процессорами Intel Core. Конкретной информации о времени выпуска этой версии MeeGo пока нет.
Система MeeGo появилась в результате слияния проектов двух мобильных Linux-платформ: Moblin от Intel и Maemo от Nokia. Она изначально позиционировалась как универсальная ОС для различных мобильных устройств, таких как нетбуки, планшеты и смартфоны. Теперь ее применение будет расширено и на другие, более «привычные», устройства. Потребность в создании разных редакций системы для разных устройств обусловлена не только спецификой аппаратного обеспечения, но и необходимостью ориентироваться на различные виды «взаимодействия» с устройствами, что требует создания разного пользовательского интерфейса для удобной работы.

Также стоит напомнить, что одним из достоинств MeeGo является изначальная ориентация на тесное взаимодействие различных устройств с этой Linux-системой. Таким образом, благодаря возможности установки MeeGo на обычные десктоп-системы будет обеспечена и, например, простая в использовании синхронизация данных между портативными и стационарными компьютерами.
Тем временем, первые нетбуки с MeeGo должны появиться уже во второй половине этого года.

nixp.ru

Комментарии (11)

Ждем с нетерпением. Чем больше будет на выбор Moblin, MeeGo, тонкие клиенты (Google OS) и др., тем лучше.
самое главное что бы включили поддержку современного ноутбучного железа. а то Moblin как то совсем не дружил с видео картами от NVidia, а может и не он. ))
Да, Moblin вообще огорчает, по крайней мере тот что в убунте просто не прижился, нельзя и сеть толком настроить и местами косяки. Конечно может сейчас это уже поправили, но пока времени пробовать нет.
Думаете кто-то действительно будет выбирать между Moblin и MeeGo?)
будущее Moblin вообще туманно, т.к. его заменит MeeGo
Так и знал, что надо было другой смайлик ставить)
Собственно об этом и речь. Moblin не смог занять хоть сколько-нибудь убедительную часть рынка. А т.к. его наработки пойдут в MeeGo, то я лично не вижу причин упоминать его в качестве возможной альтернативы на мобильных устройствах.
А это что первый случай когда разные продукты основаны один на другом и при этом друг с другом конкурируют? Вспомните хотябы WebKit из недавних. Конечно Моблин не проявил себя и я об этом упоминул и сам, но факт наличия таких платформ уже радует. А то надоело видеть в магазинах одни висты и семерки от мерскомягких. И я совсем не против MS. Некоторые вещи мне до сих пор привычнее в винде, чем в линуксе, тому виной 5 летний стаж, против 2-х на линуксе. Я за здоровую конкуренцию. И я говорю об этом не потому что вычитал эти громкие слова в глянцевом журнале, а потому что ощущаю на себе, конкуренция двух основных провайдеров в моем регионе привело к удешевлению интернета за 3 года в 40 раз.
А это что первый случай когда разные продукты основаны один на другом и при этом друг с другом конкурируют? Вспомните хотябы WebKit из недавних.

Извините, кто делал WebKit и кто KHTML? Здесь же это все одна компания и я не думаю, что им будет выгодно, чтобы один их продукт конкурировал с другим их же продуктом.
Каждому свое. Мне после 15 лет на винде почему-то удобнее линукс. Да, кое-чего не хватает, но это касается исключительно стороннего софта, а не самой системы.
  • avatar
  • fog
  • 24 апреля 2010, 21:11
  • #
  • 0
А я вот о чем подумал. Может ли Intel, за счет доминирования на рынке x86-процессоров монополизировать рынок Desktop-дистрибутивов?
вряд ли, AMD все равно в спину дышит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.