Open SourceМифы и заблуждения А.В.Лукацкого

На сайте http://bankir.ru прочитал публикацию части книги А.В.Лукацкого «Мифы и заблуждения информационной безопасности» и поразился! Оказывается автор писал о своих мифах и заблуждениях. Оригинал части книги можете почитать по вышеприведенной ссылке, оставить там этот комментарий не было возможности (ограничение на длину/ссылки). С полным вариантом книги я не ознакомлен, но судя по отрывку, становиться понятно что это такое. Ниже приведенный текст адресован в частности А.В.Лукацкому, который надеюсь он доберется до сюда, прочтет и сделает выводы.
А.В.Лукацкий, если вы уж взялись писать на архи-тривиальную и замусоленную тему следовало получше подготовиться ;).
"… для Windows, которых насчитывается десятки, если не сотни тысяч..."

Точнее сказать их там более миллиона =)
«В отличие от Windows, которой может пользоваться и ребенок...»

А вот это как раз и есть МИФ, клише. Сложно то чего ты не знаешь… Т. е. для пользователя Windows все другие системы сложны, так как они отличаются от исходной. Сравнительный пример: человеку владеющему только русским языком, изучение английского кажется сложным, но попробуйте англичанина заставить изучить русский — да он скажет что сложнее языка нет и будет прав. Пользователю GNU/Linux, который не начинал освоение ПК с MS Windows, последняя показалась бы ужасом. Так что все это не более чем субъективности. Я раньше тоже думал что GNU/Linux не для ламеров, но после того как пересадил с MS Windowsна GNU/Linux полных ламеров, у которых было просто желание разобраться и они разобрались и работают под GNU/Linux по сей день, поменял свое мнение. В GNU/Linux простая система.
"… отсутствие единого источника обновлений…"

Боже! От куда вас выпустили? Из информационной изоляции о GNU/Linux? Такое мог написать только совершенно незнакомый с GNU/Linux человек. Читать: Обновите весь ваш софт одним кликом!
«Linux становится все популярнее и популярнее, а значит и вирусописатели все чаще обращают на нее внимание.»

Многие ошибочно думаю, что из-за того что GNU/Linux не набрал критической массы, под него нет вирусов — чушь собачья! Очередной МИФ. Развеять его просто. Вспомните где сегодня находится GNU/Linux: банки, гос. структуры, популярные сайты, и т.п. Какой хакер не мечтает взломать перечисленные объекты? Отсюда становится ясно, что выводы сделанные вами отнюдь не верны.
«Все это приводит к тому, что вероятность заражения Linux при прочих равных условиях даже выше чем для Windows.»

Почему-то до сих пор ситуация как раз обратная =D.
«А если учитывать, что современные вредоносные программы попадают на компьютеры пользователей преимущественно из-за их разгильдяйства, то никакой разницы между Linux и Windows мы снова не видим – социальный инжиниринг одинаков для всех.»

Даже «разгельдяй» запустив вредноносное ПО еще должен иметь глупость подтвердить разрешение запуска с правами супер пользователя, чтобы программа заразила ОС. Все пользователи GNU/Linux знают что работать в GUI под Администратором архи-опасно, пользователи MS Windos в большей степени нет. Детям же, под GNU/Linux, не дают права администратора и даже если он запустит вредноносное ПО оно не сможет повредить систему.
«Если из глубин истории вернуться в современность, то и тут мы увидим примеры вирусов и червей, заражающих Linux. Например, Pelf (он же Winux или Lindows) – многоплатформенный вирус, который заражал одновременно и файлы Linux и Windows. Вирус был неопасный (скорее концептуальный), но он показал, что вирусы, ориентированные сразу на несколько операционных систем (причем совершенно различных) вполне реальны. Другой пример – червь Ramen, который, используя дыры в системе защиты Linux, получал права администратора и мог выполнять свой код на зараженной машине. Это, пожалуй, первый Linux-червь, который не просто продемонстрировал возможность заражения, но и реально инфицировал системы в разных уголках света. После него были черви Lion, Adore, Lupper и другие.»

Все это хорошо, но все приведенные вами вирусы архи-старые. Они под современной версией дистрибутива GNU/Linux и работать не будут. Да под Linux есть вирусы, но для того что бы их запустить надо еще сильно помучатся. Например, что бы один из вирусов запустить надо было специально ядро патчить и пересобирать потом! Вирусы которые пойдут с полу пинка под GNU/Linux в «теоретически есть», но чтобы их найти и пострадать от них, нужно приложить немалые целенаправленные усилия.
«Единственное, что пока спасает линуксоидов, — практически полное отсутствие идентичных Linux-машин.»

Это лишь малый фактор почему нет и не будет вирусов в понимании MS Windows под GNU/Linux. Относить его к единственной соломинке нелепо.

Советую детальнее изучить вопрос почему под GNU/Linux нет вирусов, прежде чем снова возьметесь за написание книг на данную тему.

P.S. Там же на сайте обнаружил предыдущие «мифы» А.В.Лукацкого. Воистину автор графоман =D. Львиную долю его «мифоф» можно мягко назвать дезинформацией, в большей мере порожденная полуправдой и недосказанными фактами.
  • +14
  • Raven
  • 22 апреля 2010, 09:35

Комментарии (13)

  • avatar
  • fog
  • 22 апреля 2010, 10:59
  • #
  • 2
Linux становится все популярнее и популярнее, а значит и вирусописатели все чаще обращают на нее внимание.
А теперь вопрос Лукацкому:
Самый популярный web-сервер Apache, а больше всего гадостей случается с MS IIS, странно, да? И почему же это вирусописатели обращают так мало внимания на такой популярный Apache? Может быть дело не только в популярности?

Ну и ко всему, что написал Raven "+1".
откуда информация?
Какая именно информация? Все из открытых источников. :-)
Вот о том, что Apache больше. А вот о том, что IIS опаснее.
интриги, скандалы, расследования! =)))
+1
позор Лукацкому =)
  • avatar
  • Q2W
  • 22 апреля 2010, 13:57
  • #
  • 2
Мда, раздражают такие графоманы/журналисты, цель которых не поведать что-нибудь настоящее, а попытаться сделать сенсацию. Например, развеять миф.

В общем желтовато.
Ну мы то знаем что к чему, а прочие человеки начитаются и сформируют свою точку зрения: «Windows Uber Alles», а все прочее — от лукавого
и заработать денег…
Как вы их находите, всех этих Лукацких? С завидной периодичностью наблюдаю на Open-Life очередной топик в стиле «лол смотрите что этот ламер награфоманил», с обязательной припиской «товарищ автор, прочитайте и сделайте выводы». Кажется, это уже становится характерной чертой сообщества.
Я читаю это: news.yandex.ru/yandsearch?text=Linux&rpt=nnews2&grhow=clutop Там его и увидел =)
  • avatar
  • fog
  • 22 апреля 2010, 23:33
  • #
  • 5
По поводу вирусов… был несколько лет назад такой случай. Написал кто-то шибко умный, какой-то вирус для линукс, ну журналисты, как обычно: «Сенсация, сенсация! Вирус в линукс!» Прислали этот вирус Торвальдсу, вроде как вот посмотри, в твоем линуксе вирусы. Тот посмотрел, хопа… не работает вирус-то. Стал разбираться — ошибка в ядре. Исправил.

В линуксе даже от вирусов никакого вреда, кроме пользы. =)
а можно пруфлинк?)
Там много воды в статье, но я — за объективность! :) А некоторые факты всё-таки есть, и их лучше признавать (и в меру сил, с ними бороться), чем зарывать голову в песок и стараться незамечать.

Например, насчет «простоты». Конечно, посадить ребёнка поиграться — ему неважно вообще какая ОС стоит, главное чтобы нужные программки и игрушки работали. А если доходит до серьёзной работы, то там и сям есть свои сложности. В линукса копаться с конфигами, в Windows копаться с реестром.

Эх, хотел найти что-то, с чем бы я мог согласиться, но так и не нашёл :). Мне зоопарк дистрибов ненравится, но некоторые в этом плюс видят, так что спорно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.