Open SourceПеревод: Explaining Why We Don't Endorse Other Systems

Примечание переводчика: Вчера я перевёл эту статью для сайта Linux.Uz и тут есть проблемы, если найдёте ошибку то пожалуйста сообщите мне или исправьте сами =)

Понеслась

По мнению ГНУ многие обще известные дистрибутивы не являются 100% свободными, и рекомендуют использовать свободные дистрибутивы.

Перевод www.gnu.org/distros/free-distros.html. Переводил я, так что под конец устал, да и англ у меня не тот.

Нас часто спрашивают, почему мы не поддерживаем какую-то систему, обычно это популярные GNU/Linux дистрибутивы. Наш ответ будет, то что они не следуют руководству свободных систем. Но пока, это не всегда понятно почему та или иная система не проходит одобрения. Мы опубликовала этот список, чтобы помочь решить их.

У нас есть список свободных альтернатив этим системам.

Все указанные дистрибутивы внизу, не проходят минимум 2х важных пунктов.

  • У них нет политики включать только свободное ПО и удаление закрытых, если они были найдены. У многих из них нет чёткой политики, по тому какое ПО им включать, а какое отклонить. Дистрибутивы у которых нет по этому политики, к сожалению не строги как было объяснено выше.
    Версии ядра которые они распространяют, включают BLOB'ы: кусочки объектного кода, которые распространяются без исходников, обычно они помогают работать с каким-то оборудованием.

  • Ниже приведены дополнительные заметки о некоторых популярных GNU / Linux дистрибутивов, которые перечислены в алфавитном порядке. Мы может и не указали каждую проблему; но мы пытались написать все из них, могут быть ещё несколько проблем с этими дистрибутивами о которых мы не знаем. С другой стороны, обстоятельства могли изменится, после нашего последнего обновления страницы. Если вы думаете что некоторые вопросы здесь были решены, пожалуйста дайте нам знать. Мы изучаем каждую систему, прежде чем одобрить их.



CentOS
Нам не известно о проблемах в CentOS помимо двух перечисленных выше: у них нет чёткой политики о том какое ПО должно включатся, и поставляются не свободные BLOB'ы в месте с яром Linux. И конечно, у них нет жёсткой политики о включении несвободных ПО.

Debian
Социальный Контракт Debian, означает что всё ПО в основном дистрибутиве будут свободное. Но в практике это не всегда так. Debian часто афишируя или явно делает исключения для специфичных частей закрытого ПО, таких как BLOB которые включаются или сопровождают ядро Linux. Мы всё ещё надеемся на то что в будущем не будет таких событий, но мы не можем закрывать глаза на ситуацию, как она стоит сегодня.

Debian также предоставляет репозитарии для не свободных ПО. Согласно проекту это не часть системы Debian. Мы понимаем что это важно для организационных причинам, но это давление на пользователя, т.е у ему предстоит трудный выбор. Но закрытые репозитарии часто заметные так как основаны они на сайте Debian, как и документация и другие материалы.

Fedora
Fedora имеет четкую политику в отношении того, что может быть включен в дистрибутив, и кажется что она, следует ей тщательно. Эта политика предусматривает, что большинство программного обеспечения и все шрифты будут доступны под свободной лицензией, но делает исключение для некоторых видов не свободный микро-программ(Firmware). К сожалению, решение о том чтобы позволить микро-программам включатся в дистрибутив, держит Fedora от того чтобы быть полностью свободной.

Gentoo
Gentoo позволяет легко установить ряд не свободных программ через свой пакетный менеджер.

Mandriva
Mandriva имеет политику того что может быть включено в основную систему. Он основан на политике Fedora, что означает, что могут быть включены так называемые firmware ПО. Кроме того, она разрешает включать ПО которое под лицензией «Artistic License», несмотря на то что это несвободная лицензия.

ТАкже Mandriva предоставляет возможность скачивать несвободное ПО, через свои выделенные репозитарии.

openSUSE
OpenSUSE предоставляет своим пользователям доступ к репозитарию не свободного ПО.

Red Hat
Дистрибутив Red Hat's enterprise кажется не имеет политики о том какое ПО должно включатся в дистрибутив. Как мы поняли это даёт возможность легко включить не свободное ПО, даже далеко от firmware драйверов с Fedora.

Slackware
Нам не известно о проблемах в Slackware помимо двух перечисленных выше: нет четкой политики по поводу того, какое ПО может быть включена и вопрос с BLOB'ами которые поставляются в месте с Linux. Конечно, без жесткой политики, могут быть установлены и другие закрытые ПО.

SUSE
Несколько закрытых программ доступны для скачивания с официального FTP дистрибутива SUSE.

Ubuntu
Ubuntu предоставляет репозитарии закрытых программ. Даже если вы не используете их, стандартная программа для установки ПО будет рекламировать вам их.

Что на счёт других BSD систем?
FreeBSD, NetBSD, и OpenBSD, включают инструкцию по установке несвободного ПО в их системе портов. Ещё ядро этих систем включает драйвера с закрытыми Firmware. Не свободные Firmware в Linux называются BLOBами, но в BSD системах BLOB бы имеет разный смыл. Таким образом, когда их разработчики говорят, что дистрибутив не содержит содержит БЛОБОв, это не понимание, и они говорят о чём то другом.

Оригинал статьи: forum.linux.uz/index.php/topic,1052.0.html

Комментарии (4)

Это называется «полный опенсорс головного мозга»…
Перевод хороший)
  • avatar
  • r0z1k
  • 20 августа 2009, 23:55
  • #
  • 0
На данный момент перевод очень сырой. Считаю рано пока публиковать (черновик и только). Как минимум нужна ссылка на оригинал www.gnu.org/philosophy/common-distros.html. Сразу бросается в глаза «ГНУ», это не надо переводить, пусть будет GNU/Linux. И точно нужно что-то сделать с «BLOBами», «BLOB» и «БЛОБОв». Мой совет, если хотите, что-то хорошо перевести, нужно хорошо знать суть дела! ;) Работать и еще раз работать…
Да я за час перевёл. но скоро исправлю.
Может разместьть гдето на wiki или на translated.by? Чтобы желающие могли что-то исправить? Можно конечно и тут, но помоему не очень удобно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.