Open SourceGoogle Code-in 2010

Логотип Google Code-in
Сегодня начался Google Code-in 2010, соревнование по разработке свободного ПО для школьников от 13 до 18 лет. Это своеобразный аналог Google Summer of Code, но для школьников. Google Code-in 2010 проводится с 22 ноября 2010 года по 10 января 2011 года.

Соревнование проходит по следующей системе. Организации, разрабатывающие СПО, представляют списки задач, которые могут пополняться по ходу соревнования. После начала соревнования, то есть с утра сегодняшнего дня, участники могут заявлять начало своей работы над одной из предложенных задач. На выполнение каждой задачи даётся определённое количество времени, обычно порядка недели, в которое нужно уложиться, иначе задача может быть отдана на выполнение другому участнику.

Призы
Как и в случае Google Summer of Code, участие поощряется. За успешное выполнение хотя бы одной задачи Google обещает школьникам футболки. За каждые 3 задачи — по $100, но в сумме не более $500. Самые выдающиеся участники имеют шанс выиграть главный приз — поездку на награждение в главный офис Google.

Категории задач
Если вы — школьник, зарегистрируйтесь в Google Melange и выберите интересную для вас задачу. Но даже если все интересные задачи уже разобраны, не отчаивайтесь: по ходу соревнования могут появиться новые задачи. Следите за обновлениями.

В отличие от Google Summer of Code, задачи направлены не только на программирование: бывают задачи по локализации ПО, написанию документации, разработке интерфейсов пользователя и продвижению проектов (например, посредством статей в Википедии, видеоуроков) и другие.

Список участвующих организаций
1. Debian Project
2. DragonFly BSD
3. Drupal
4. GNOME
5. Haiku
6. KDE
7. LimeSurvey
8. MoinMoin Wiki
9. Mono Project
10. Oregon State University Open Source Lab
11. Parrot Foundation and The Perl Foundation
12. Plone Foundation
13. RTEMS Project
14. Sahana Software Foundation
15. The Apertium project
16. The Battle For Wesnoth
17. Tux4Kids
18. VideoLAN
19. WordPress
20. WorldForge

Ссылки
1. Предварительный анонс на русском языке
2. Google Melange, система учёта задач Google Code-in
3. Правила (на английском языке)

Комментарии (1)

  • avatar
  • fog
  • 23 ноября 2010, 10:33
  • #
  • 0
Хорошее дело. Пускай детишки полезным делом занимаются. ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.