Open SourceНемного об OpenSource

Навеяно… на самом деле я не согласен с автором.
Потому что те факты, которые он привел не являются достаточными сами по себе.
Сразу оговорюсь, я не являюсь фанатиком линукса, я просто обычный программист.
Open Source -это не просто красивые слова, а сложная система, в которой много своих нюансов.
Например, проблемы с оборудованием в том же Linux. Ну, да, что-то, не работает, но это нас не останавливает ведь так? Почему же допустим, даже новичок, у которого потерся xorg.conf все равно восстанавливает его
и дальше работает в linux. Ведь он мог вполне снести это все и поставить тот же Windows. Что-то, его остановило и это что-то в совокупности со всеми, проблемами, багами итд называется Open Source.
А теперь разберем некоторые высказывания.
В том посте писалось про то, что тестирование конечного продукта не проводится должным образом.
Я не соглашусь с этим, так как даже над тем же Ubuntu работают тысячи людей. И они проводят тестирование. Но стоит помнить о том, что тестирование продукта не может означать, что в продукте не будет ошибок и глюков.
И это касается всех продуктов — посмотрите туже Висту!
Так же там шла речь об open source разработчиков.
С этим я не знаю соглашусь или нет, но расскажу свое видение в этом вопросе.
Я писал около двух лет под Windows, причем без особых проблем, до Windows я администрировал Linux сервера. Так вот главной проблемой в Linux, я вижу несогласованность. Иными словами.
Разработчику перешедшему из Windows в Linux очень сложно разобраться во всем этом многообразии (QT,GTK) и тд, я думаю вы поняли о чем я говорю.
Я не думаю, что перечисленные выше проблемы критичные и их стоит решать.
Нет, не стоит, так как именно за эти глюки, баги мы и любим Open Source.
Не судите строго это мой первый пост.
UPD Перенес в блог Open Source

Комментарии (10)

так как именно за эти глюки, баги мы и любим Open Source.

за это вряд ли кто-то любит Open Source :)
Вы не рассмотрели по сути самый важный вопрос, который я там пытался поднять, а именно:
Вместо того чтобы общими усилиями совершенствовать какой-то продукт, пишется куча новых, с новыми багами, а потом забрасывается и в результате получается ещё одна недо программа. Зачем?

что-то я криво цитаты вставил, почему-то в тэг code понянуло, сорри:(
это довольно спорный вопрос, все зависит от кода.
даже если сообщество кричит помогите, разбирите, а код пиз*ец какой я не думаю что кто нибудь возьмется за него, но это так из личных соображений
Забавно, но под оффтопиком порядком взаимоисключающих сущностей. Например, для баз данных DAO, DAO, RDO и т.д. Или теже ActiveX, COM. Не забываем про стопяцот способов отрисовки картинки на экран. Это на вскидку, но dllhell появился не в linux.
*DAO и ADO, разумеется.
Ну почему взаимоисключающие? Наоборот, эволюционные. DAO морально устарел, придумали ADO, он служил верой и правдой очень и очень долго, теперь следующая ступень (по версии Microsoft) — ADO.NET.
А COM — так вообще основополагающая вещь. На основе COM и OLE развился ActiveX.

Я не защищаю проприетарщиков ни в коей мере, но именно в Linux меня не покидает чувство, что одну и ту же вещь можно сделать с помощью как минимум десятков разных bash-команд, утилит идущих в комплекте, программ, которые надо прежде скомпилить, а чтобы скомпилить, надо установить хедеры ядра, ещё сотню библиотек + их development версии, а потом эта программочка захочет более старую версию какой-то библиотеки и т.д. :)
> одну и ту же вещь можно сделать с помощью как минимум десятков разных bash-команд
Свобода она такая: хочешь дружи с блондинкой, хочешь с брюнеткой. Это отличается от политики партии, да.

И вообще это холиварная тема :)
Я думаю чтение вот этого бояна должно напомнить, как именно получилось такое большое количество сущностей. Так что я бы сказал, что это более-менее естественный процесс. Только в мире СПО с ним пытаются бороться (сравните степень унификации в дистрибутивах GNU/Linux сегодня и 7 лет назад), а в мире ППО — наоборот, культивируют, по маркетинго-политическо-экономическим причинам.
но dllhell появился не в linux.
Конечно, ведь в linux появился Dependency hell. =)
Есть и такое. Но по возможности, скажем, старые файлы обновляются, в оффтопике мы же спокойно можем иметь все версии .net framework (1.1, 1.5., 2.0, 2.1, 3.0 и т.д.) или 16 версий directX по всем месяцам года и третьим неделям каждого четного месяца.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.