15.07

avatar OpenOffice

Все о офисном пакете OpenOffice.

Администраторы (1): volly
Модераторы (1): Helen
Читатели (46): mark nsinreal dmi3 andrew nv2 intellinside maxmitke vicking zhnikita soulkeeper m1o bagzilla MacScaner Einor LMaster angel2s2 320kbps dig all1 Screatch
Все читатели блога

OpenOfficeПредложение переименовать блог OpenOffice

Проголосовало: 50 | Воздержалось: 1

Добрый вечер всем! Всем известно о появлении более свободного аналога офисного пакета OpenOffice. Предлагаю переименовать один з самых популярных блогов на Open-Life.org. Не стесняемся, пишем свое мнение об этом :)
  • +3
  • eReS
  • 17 февраля 2011, 23:02

OpenOfficeOpenOffice.org 3.3

Не могу не сообщить о выходе OpenOffice.org 3.3, 26 января 2011 г. Релиза ждали очень долго, сначала по традиции в октябре, затем в ноябре, потом накануне рождества. Получили только сейчас.

Список нововведений известен давно, поэтому удивить нечем.

Работает устойчиво, стартует быстро. Некоторое замедление работы замечено при отображении миниатюр в новом диалоге печати.

Поскольку от выхода последнего релиз-кандидата и до релиза прошло очень мало времени, многие национальные сообщества не успели с тестами. Поэтому если вам необходима сборка на других языках, кроме русского и английского, уточняйте, доступна ли она на странице download.openoffice.org/other.html

Русская сборка доступна для операционных систем Windows, Linux, MacOS X (Intel).
Для Solaris доступен только русский языковой пакет.
  • +7
  • Helen
  • 27 января 2011, 09:46

OpenOfficeLibreOffice 3.3

С 25 января 2011 г. новый свободный офисный пакет LibreOffice 3.3 доступен для загрузки и использования. LibreOffice выпущен для Windows, Linux и Mac OS X. Пользователи Windows могут загрузить мультиязычный дистрибутив, включающий в себя все языки LibreOffice, которых более 100. Пользователям других систем предлагается загрузить и установить дополнительно необходимый языковой пакет.

Также дополнительно предлагается загрузить пакет, содержащий справочную систему к продукту.
Читать дальше
  • +10
  • Helen
  • 26 января 2011, 15:05

OpenOfficeLibreOffice: как идут дела

Коротко изложу собственные наблюдения и ссылки:

Проект активно развивается. Ежедневно более 100 сообщений приходят в рассылках. И патчи тоже приходят ежедневно. По крайней мере, один патч от русского сообщества включён в LibreOffice.
Уже произошло некоторое подобие «Feature Freeze», т.е. остановка внесения новой функциональности для LibreOffice 3.3.

Из инфраструктуры есть вики, сайт, форумы. Обсуждается движок для сайтов libreoffice.org.
Постоянно приходят новые участники в проекты локализации. Найден спонсор для сервера переводов Pootle — это BrOffice. Сервер сейчас тестируется, русский язык тоже входит в состав.

Мои собственные ощущения от становления проекта LO — как будто вдруг одномоментно рухнули все препятствия, мешающие людям из сообщества ООо проявить настоящую активность. Очень жаль, что такой активности не было раньше.

Что есть сейчас для русскоговорящих пользователей и желающих помочь проекту:
Читать дальше
  • +15
  • Helen
  • 03 ноября 2010, 09:27

OpenOfficeРекламный видеоролик, направленный против свободного офисного пакета OpenOffice.org

Корпорация Microsoft создала рекламный видеоролик, направленный против свободного офисного пакета OpenOffice.org.

Читать дальше

OpenOffice10 лет спустя


Десять лет назад Sun Microsystems открыла исходные коды StarOffice и объявила о запуске нового проекта с открытым исходным кодом. Проект получил имя OpenOffice.org. 13 октября 2000 г. открылся официальный сайт проекта, и, с тех самых пор, в этот день OpenOffice.org празднует свой день рождения.

Основные вехи проекта см. на вики-странице wiki.services.openoffice.org/wiki/A_Brief_History_Of_OpenOffice.org
Читать дальше
  • +11
  • Helen
  • 13 октября 2010, 11:55

OpenOfficeтопик-ссылка Бесплатные альтернативы: в поисках идеала

Microsoft Office хорош всем, кроме одного - он дорогой. Если платить не хочется, а работать надо, приходится выбирать одну из бесплатных альтернатив этому пакету. В этом обзоре рассказывается о наиболее популярных бесплатных офисных пакетах для Windows и Linux

OpenOfficeтопик-ссылка OpenOffice.org 3.3: что нового

Статья с кратким обзором новой функциональности сборки. В основном, улучшения произошли в области пользовательского интерфейса: новые диалоги, изменены параметры по умолчанию. Переработан диалог печати, добавлена панель поиска. Выход ООо 3.3 ожидается в октябре.

OpenOfficeтопик-ссылка Использование OpenOffice.org в образовании (PDF)

Статья Александра Казанцева из LXF123. Написана год назад, но по-прежнему актуальна. О том, какие расширения пригодятся в образовании, и как использовать ООо в учебном процессе с существующими учебными курсами.

OpenOfficeтопик-ссылка Viva la LibreOffice

Объявлено о создании новой некоммерческой организации Document Foundation с целью продолжения развития OpenOffice.org как проекта, независимого от компании Oracle. Проект получил имя LibreOffice.