OpenOfficeтопик-ссылка Бесплатные альтернативы: в поисках идеала

Microsoft Office хорош всем, кроме одного - он дорогой. Если платить не хочется, а работать надо, приходится выбирать одну из бесплатных альтернатив этому пакету. В этом обзоре рассказывается о наиболее популярных бесплатных офисных пакетах для Windows и Linux

Комментарии (9)

  • avatar
  • LRN
  • 12 октября 2010, 00:18
  • #
  • 0
Подавляющее число разработчиков предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления и заниматься модификацией одного и того же решения, распыляя усилия, которые можно было бы акцентировать на создании пусть одного, но способного на равных конкурировать с MS Office продукта.

Да, отлично загнул. То есть надо было не модифицировать одно и то же решение, а создавать всё своё, с нуля? Так следует автора понимать?
Он тут хотел сказать, что не надо форкать, а надо вести одну только ветку. Только вышло уж очень витиевато. Другой вопрос в том, что он категорически не понимает, похоже, почему это делают разработчики, ведь дело-то не в пути наименьшего сопротивления, отнюдь. Он как тот Шариков, который точно знал, «как все поделить».
  • avatar
  • ELS
  • 12 октября 2010, 00:43
  • #
  • 0
Андрей Крупин известный тролль из компутерры
Microsoft Office хорош всем, кроме одного — он дорогой.

Халявщик несчастный.
Теоретически все эти альтернативы хорошо заменяют MS Office, но только если пользоваться только ими. Но на практике от MS не удается избавиться или из-за специфических фич MS Offic'а, которые не работают в альтернативах (например, редактор формул) или, если у того, кому отдаешь документы стоит только Ворд, а в этом случае не факт, что он откроет нормально файл, созданный в альтернативном редакторе (и наоборот).
Именно поэтому надо гнать вшивый *doc куда подальше и поддерживать свободные стандарты.
Да гнать то надо, только заинтересованы в этом в основном айтишники. Обычному пользователю это объяснить невозможно.
в этом случае не факт, что он откроет нормально файл, созданный в альтернативном редакторе (и наоборот).
Это одна из главных причин почему нужно избавляться от мсофиса как можно скорее. МС зарабатывает нехилые деньги запирая пользователей и разработчиков в своей технологической нише. Никто не спорит что мсофис самый лучший. Но МС лишает пользователей выбора, — пользоваться самым лучшим или пользоваться чем то подешевле. Это жадность. Были бы они попроще их бы не считали корпорацией зла. Их поделки довольно сносны в использовании, но пока их не превращают в технологический наркотик. Микрософт мастдай — это аксима. Если бы гугл делал десктопный офис я бы его покупал. А мсофис у меня стоит в виртуалке только потому, что я не могу от него избавится. И поэтому не платил, не собираюсь, и угрызения совести меня не мучают.
Будем надеяться, что все любители форкать присоединяться к проекту LibreOffice, втч IBM. И тогда Ораклу надо будет серьезно попотеть, чтобы использовали её OO.org.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.