OpenOfficeтопик-ссылка Viva la LibreOffice

Объявлено о создании новой некоммерческой организации Document Foundation с целью продолжения развития OpenOffice.org как проекта, независимого от компании Oracle. Проект получил имя LibreOffice.

Комментарии (6)

  • avatar
  • Helen
  • 28 сентября 2010, 19:23
  • #
  • 1
OpenNet пишет, что о проекте объявили «Ведущие разработчики OpenOffice.org», хотя именно разработчиков в списке не густо.

Судите сами www.documentfoundation.org/foundation/

Community Council Member, Marketing Project Lead, NL project lead, co-lead, former lead.
Мне кажется, что все это происходит с молчаливого согласия ведущих разработчиков. Не секрет, что бОльшую часть работ финансировал Sun, соответственно все они сейчас зависят от Oracle. Зачем разработчики будут подставлять себя? А вот если кто-то из списка «Canonical, Credativ, Collabora, Google, Novell и Red Hat» возьмет их к себе на фултайм, тогда другое дело… ;-)
Возможно. В проекте и ранее были разногласия, им не один год. В основном, конечно, из-за прав на код. И Go-oo стал последствием таких разногласий.

Второй причиной был и остаётся консерватизм по отношению к улучшениям Enhancements в багтрекере висели и висят годами.

Но, возможно, как раз этот консерватизм и помогает ванильной сборке оставаться самой стабильной и самой качественной среди всех сборок OpenOffice.org.

Создать форк нетрудно. Объявить о его создании тоже. Удастся ли обеспечить и поддерживать его качество? У Go-oo пока получается не очень.
Так насколько я понял, это и есть перерождение Go-oo (судя по участию Michael Meeks), просто Meeks и Novell решили воспользоваться «временем ненависти» к Oracle и «перезапустить» Go-oo под другим именем.
Из блога Charles-H. Schulz:
We do start with the OpenOffice.org vanilla version, do not include the Go-OO patches (okay, we do include some nice ones, but no weird OOXML-Icaza-plugin stuff) and add our very own patches to the sauce.
O_o Я что-то недопонял, по ссылке на опеннете написано:
офисный пакет будет развиваться под именем LibreOffice, первая бета-версия релиза 3.3 которого вобрала наработки проекта Go-OO и уже доступна для загрузки.
Видимо, дело в том, что LibreOffice позиционируется как независимый проект.

Ведь не все в сообществе opensource хорошо относятся к novell. Надо учитывать, что между Novell и MS соглашение о крослицензировании патентов, поэтому не все патчи Novell целесообразно забирать. Добавим к этому возможную продажу Novell в ближайшее время. Вот и получается, что разумнее преподнисити LibreOffice как новый форк, а не «смену костюма» Go-oo.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.