OpenOfficeРедактирование файлов из 1С

Вчера упрекнули, что мы мало рассказываем о конкретных расширениях:
Расширение как воздух необходимо для всех, кто пользует ООо вместе с 1С. Но не помню я его имени… ну, забыл…
И вот уже минут 15 ищу его и на Extensions, и у нас на форуме, и… бесплодно.


А имелась ввиду xls_1С настройка.
Российским пользователям хорошо знакомы проблемы редактирования xls-файлов, формируемых платформой 1С, в OpenOffice.org.

«Ванильная» сборка OpenOffice.org открывает такие файлы, но при сохранении, если проигнорировать предупреждение о формате файла, заменяет кириллические символы знаками вопроса. Сборка OpenOffice.org pro работает с такими файлами корректно. Долгое время установка этой сборки была, по-моему, единственным удобным решением, однако эта сборка по определённым причинам подходит не всем.

Всему виной устаревший формат xls-файлов «MS Excel 5.0/95», в котором 1С сохраняет файлы. Предлагаемое расширение решает «проблему 1С» следующим образом: при попытке сохранения в ООо файла в формате MS Excel 5.0/95 стандартное предупреждение о возможной потере содержимого будет заменено диалогом «Сохранить как...», где можно сохранить данный файл в «родном» формате OpenOffice.org Calc (ods) или в формате MS Excel 97/2000/XP.

Загрузить расширение можно по ссылке extensions.services.openoffice.org/ru/project/alienxlstweak
  • +7
  • Helen
  • 27 июля 2010, 14:42

Комментарии (2)

Статья написана настолько запутанно, что я из нее не понимаю, то ли 1С начнет сохранять в ods, то ли опенофис, открыв документ, не предлагает сохранить в ods(а делает он это по дефолту довольно настойчиво)… В чем ссуть?
основная задача, которую решает расширение, — при редактировании файла не дать вам случайно сохранить его в формате MS Excel 5.0/95.

открыв документ, не предлагает сохранить в ods(а делает он это по дефолту довольно настойчиво)

увы, недостаточно настойчиво. Фокус по умолчанию находится на кнопке «Текущий формат», а само предупреждение легко может быть отключено. И о том, что сохранение файла в текущем формате MS Excel 5.0/95 портит его, вы узнаете не сразу, а только при следующем открытии.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.