OpenOfficeЧто мешает успеху OpenOffice?

Неделю назад вышел релиз OpenOffice 3.2.1, а количество загруженных копий OpenOffice.org 3.2 достигло 30 млн. Цифра, конечно, впечатляющая, но можно ли назвать OpenOffice успешным OpenSource-проектом? Специальное обращение к eveel: мы все знаем, что тебе не нравится OpenOffice. Не надо писать об этом в комментариях.

Но для начала давайте определимся, по каким критериям определять успешность? Очевидно, что по количеству людей, использующих этот продукт. Подчеркиваю, не просто «загрузивших с сайта», а именно постоянно использующих его.

Чтобы было с чем сравнить, возьмем еще Mozilla'у. И OpenOffice, и Mozilla стали активно развиваться около 8 лет назад, оба проекта достаточно большие (по числу строк кода), и то и другое было в прошлом проприетарным продуктом. Но самое главное — браузер и офисный пакет установлен почти на каждом компьютере, при этом доля Firefox — 30%, а OpenOffce меньше 10%. Почему?

Доля Firefox на рынке браузеров стабильно росла последнии несколько лет. И это несмотря на то, что у Firefox есть (кроме IE) такие сильные соперники, как Opera и Safari/Chrome, и все они бесплатны. А в случае OpenOffice vs MS Office, других офисных пакетов фактически нет, а финансовый вопрос явно на стороне открытого проекта.

Кто-то скажет, что причина малой популярности OpenOffice в том, что это слишком ресурсоемкое приложение. Но первые версии Firefox тоже не отличались идеальной работай. Я еще помню те времена, когда «текла память» и это было серьезной проблемой. Сегодня я работаю в OpenOffice и не вижу проблем в плане стабильности или «прожорливости».

Может быть, причина в некорректной работе с MS-овтовскими форматами документов? Да вроде все doc-файлы открываются вполне «читабельно». Необходимость переобучения? Нет, любой, кто работал в Word, сможет написать документ в OO Writer.

Так что же мешает OpenOffice перешагнуть 10%-ный рубеж? Пишите свое мнение в комментариях, а я свой вариант ответа напишу в следующем посте. :-)
  • +10
  • fog
  • 09 июня 2010, 17:37

Комментарии (46)

  • avatar
  • the
  • 09 июня 2010, 18:00
  • #
  • 2
не было и нема активной рекламы, без рекламы никто о нем не (у)знает, кроме нескольких гиков. будет реклама (будет спрос, будут и курсы по офисному пакету ООо)
1) Что касается России то дома нередко сочетание пиратка мс-офиса и огнелис
2) В компании как правило проще купить мс-офис чем мучаться с ОО. А вот поставить огнелис опять же никто не мешает
3) В случае офиса не просто реклама. Мс-офис буквально втюхивают при покупке ПК или ноутбука.
Может быть, причина в некорректной работе с MS-овтовскими форматами документов? Да вроде все doc-файлы открываются вполне «читабельно».

Вот именно, разве что «читабельно». Редактировать их уже достаточно сложно. А если используются какие-то фичи (типа формул), то все, как минимум формулы поползут. Не знаю, может все дело в том, что такие документы создавались достаточно давно, но почему старые версии не поддерживаются? Ну а может мне просто не везет… В любом случае, при создании своего документа — выбор очевиден. Если просто почитать, то может повезет, ну а если редактировать надо…
Мне ОпенОффисом мешает пользоваться то, что корежатся формулы, набранные в ворде. И наоборот, формулы, набранные в ОО, в ворде становятся картинками, а у нас на работе в основном требуют текст в вордовом формате и с формулами, набранными в нем же.
С таблицами тоже не все ладно, по крайней мере при конвертации из odt в doc.
У меня на ноубуке Ubuntu, в ней естественно OpenOffice, все бы хорошо, но в универ нужно распечатывать документы с различными фрмулами и картинками, также есть вставки из Visio. Все никак не соберемся купить принтер, да и часто нужно в универе «на ходу» корректировать отчеты, курсовые etc. Распечатать ес-но никак, во всех копи-центрах windows с MSO…
Поэтому на виртуальной машине стоит винХР и MSO, которыми приходится иногда пользоваться.
ODF + экспорт в PDF?
Как вариант — PortableOpenOffice.org на флэшке. Но проще действительно сделать экспорт в PDF и печатать уже его; SumatraPDF на флэшке — на всякий случай ;)
Сам так делаю.
на самом деле мне без разницы что использовать Open Office или
Microsoft Office
но так уж получилось что ЛИнь мне нравится больше поэтому все отчеты, шпаргалки я готовлю в Open Office
я думаю что здесь дело не в популярности, каждой домохозяйке, секретарше или обычному клерку вбивают в голову либо курсы по ms Office либо эти самоучители,
а теперь подумайте как такой человек который знает только как куда нажимать перейдет на что то другое?
но я думаю Open Office от таких пользователей мало пострадает)
Имхо, мешает большая распространённость МС Офис.
Все знают, что МСО лучше всех и неипет. Вот если у ОО будет реклама как у огнелиса типа «этот документ идеально открывать в ОО 3.2, который можно скачать здесь БЕСПЛАТНО» или типа «долой МСО, все нормальные люди уже на ОО сидят!» на каждом форуме/сайте/банере/билборде и т.д., то да. А еще одна важная проблема — это отсутствие Microsoft Bob. ОО всем своим видом навивает скуку и заставляет работать — «Работай, раб!». Ну и слабые словари, как мне кажется. Но я поработал во всевозможных процессорах (кроме star office, наверное) при написании курсовых за все время учебы и победа была за МСО 2007, а вот диплом делал в ОО, потому что в нем идеальнейший (для меня) редактор формул. Я думаю в этом тоже своего рода загвоздка — ОО слишком элитный. Gnumeric, конечно, еще элитней, и оттого на нем сидят еще меньше народу, чем на Calc. Увы.
И помните, что у пользователей МСО просто не было выбора. По работе приходится возится со схемами в формате Visio. Тут кому хочешь рассказывай про мощность и расширяемость ОО, а от МСО уйти нет возможности.
Но я поработал во всевозможных процессорах (кроме star office, наверное) при написании курсовых за все время учебы и победа была за МСО 2007

До сих пор не могу запомнить, где у них там какая кнопка за что отвечает… А ведь почти 3 года прошло, значит либо я настолько тугодум, либо все-таки перемудрили с интерфейсом.
А не нужно запоминать, честно. Как только оператор ПК выделает мышкой таблицу, ему тут же высовывается вкладка «Редактор таблиц». Красота же! Меньше кликов -> больше проработает мышь -> меньше развивается туннельный синдром. Тут же целые научные изыскания! Каждый пиксель менюшки в МСО 2007 запатентован!!1111
А еще одна важная проблема — это отсутствие Microsoft Bob.
Ты что, серьезно? :-) Мне кажется, что эта скрепка (и еще «собачка» в поиске файлов WinXP) кого-угодно могут вывести из себя. :-) Ну, по крайне мере лично меня эти… кхм, только нервируют.
В том-то и дело, что их можно потыкать и выместить гнев :)
долой МСО, все нормальные люди уже на ОО сидят!

И сразу же видно, кто нормальный и чем нужно пользоваться… Причем реакцию реклама дает строго наоборот. Как-то мягче нужно.
Помягче, но с долей агрессии, иначе не поставят.
  • avatar
  • Q2W
  • 09 июня 2010, 21:47
  • #
  • 1
Чтобы было с чем сравнить, возьмем еще Mozilla'у.

Ну сравнивать браузер с офисным пакетом — это не совсем корректно, ибо далеко не у всех стоит офисный пакет, но точно у всех стоит браузер.

Может быть, причина в некорректной работе с MS-овтовскими форматами документов? Да вроде все doc-файлы открываются вполне «читабельно».

К сожалению, это далеко не так. Вот у нас в офисе всё время геморрой при открытии в MSO документов, созданных в OOo, и наоборот, когда в них что-то больше самого минимального форматирования. И ругают почему-то не MSO.

Ну и ещё MSO — это типа стандарта у офисных работников. Для них по-другому просто не может быть.

Единственный мощный стимул, который может повлиять на таких работников, это давление со стороны начальства, которое в свою очередь хочет юридической безопасности и/или сокращения издержек.
Ну сравнивать браузер с офисным пакетом — это не совсем корректно, ибо далеко не у всех стоит офисный пакет, но точно у всех стоит браузер.

Не соглашусь. Был в одной военной академии, так там интернет запрещен сверху. Т.е. локалка есть, но ничего более. Как вы думаете, сколько у них стояло не родных браузеров, и сколько офисных пакетов? Да еще к тому же IE идет подефолту, а вот офис — нет. Так что здесь условия лучше скорее для OO и я с fog'ом соглашусь, это одно из лучших сравнений, которое можно было найти.
ЗЫ: хотя я тут подумал, а как же учитываются такие машины в гос.структурах… Что-то мне подсказывает, что ни как.
Ну вот сколько процентов компов в этой военной академии по сравнению со всеми компами вообще?
Не думаю, что она сильно меняет статистику.
Эта академия была как пример. Все-таки режимных объектов у нас достаточно, другое дело, повторюсь, что они никак не попадают в эту статистику…
open office супер, но малоизвестен, и мало распростроннен. Некоторые говорят, что интерфейс не такой глянцевый как в платном, а некоторых функции не хватает
Я удивляюсь на комментарии типа «малоизвестен». Помойму, это один из самых известных продуктов с открытым исходным кодом, после, разве что Фаерфокса и Линукса.
Openoffice хороший продукт — лично мне его хватает за глаза,
Если смотреть в корпоратив- то время от времени сталкиваюсь с документами которые он корректно стал открывать только с версии 3.2.0, также возможно одна из причин — страх перед новым, когда я одной молодой бухгалтерши заикнулся что параллельно с MSO поставлю OpenOffice — у нее была истерика на 15 минут в течении которых она мне слово не давала вставить, да и всетаки есть отличия между этими офисными продуктами- пусть и незначительные, также не забываем про всякие программы написанные именно для MSO и работающие только в нем ( из того что я видел — проги для отправки отчетности в налоговую и кредитные калькуляторы)
Ну а для домашнего пользователя имхо здесь отсутствие рекламы и подсовывание пробных версий MSO, да и всетаки нашим пофиг — зачем что -то непривычное в котором еще и разбираться надо — да и не факт что корректно заработает — когда можно накатить пиратку
А я надеялся под катом прочитать занимательные размышления на тему заголовка. А тут всего лишь опрос, и тот из разряда «почему вендекапец ещё не наступил?»
На мой взгляд, ООо идёт наравне с линуксом по популярности. И вся ситуация весьма похожа, практически все названные выше аргументы применимы и к линуксам. В первую очередь это: пользовательские привычки, изначальное обучение пользователей на продуктах MS, несовместимость форматов, предустановка на новых компьютерах, отсутствие рекламы.
Причин, на самом деле, много.

Первое, что пришло в голову: формат .doc на сегодня — фактически стандарт для электронного документа. Но до сих пор OpenOffice не имеет полной совместимости с этим форматом. Разрабов OOo я не виню, просто хочу сказать — этот фактор действительно сильно тормозит развитие данной программы.

Всем клиентам перед установкой офисной программы практически всегда советую сначала OpenOffice (кроме случаев, где 100% нужен MS Office). Сам использую OOo в качестве основного офисного пакета.
вылечат проблему сос сложными таблицами — можно начинать им пользоваться.
По поводу формата doc, он закрытый и, следовательно, вскрыть его до конца проблема. Хотя многие организации в нашем городе на него перешли.
Между браузером и офисным пакетом есть принципиальная разница.

Браузер работает с открытыми, стандартными форматами (HTTP, HTML, CSS, JS ...) Да, были и остаются «OnlyIE» сайты, но это все же исключения и они порицаются.

А MS Office работает со своим форматом. MS вроде и открывает спецификации, но толку от этого пока не много. А как не крути, де-факто стандартом является формат документов MS (может пока). Вот представте, предположим OO научился 100% поддерживать MS-овские форматы. Что вам помешает тогда использовать его, абсолютно ничего.

Т.е. в случае браузеров движенье щло с двух сторон, программисты улучшали браузер, веб-разработчики делали сайты по стандарту. А в случае офисов OO является доганяющим, а MS убегающим :).
По работе с обоими пакетами столкнулся со следующими проблемами:

1. Несмотря на то, что в топике написано, что он корректно открывет .doc, я с этим не соглашусь. У меня есть .doc с цветной схемой и кроме MO его корректно больше ничего не открывает. ОО и другие программы искажают до невозможности.

2. Мешает то, что МО не поддерживает .odt. И снова приходится сохранять в .doc, которые не совсем корректны.

3. PowerPoint — это вообще отдельный разговор. Я хоть и ненавижу делать презентации, но иногда по учёбе приходится. Презентации от МО в ОО открываются очень криво, работают медленно, с глюками. В МО сделать презентацию куда проще.

4. В ОО ещё какая-то странная система добавления номеров страниц. Во-первых сложно для привыкших работать в МО, во-вторых при добавлении номеров — сдвигается текст на страницах.

5. Ну и МО загружается у меня быстрее, чем ОО.

Вывод: вообще пользоваться вполне можно (по крайней мере вместо Word'a). Если бы в МО была поддержка .odt, то из 5 перечисленных мною пунктов меня вообще волновал бы только №3 (PowerPoint).
Если бы в МО была поддержка .odt
Вроде Микрасофт обещала, что в последнем MS Office будет поддержка Open Document. Обманули?
в последнем MS Office будет поддержка Open Document

одно но: некоторые с 2003 на 2007 пока не спешат переходить, а на 2010 так точно не скоро все перейдут.
Что-то мне подсказывает, что здесь как и в Windows — обновление производят через версию. Так что как раз с 2003 на 2010 и перейдут.
поддерживаемый в 2010, но открывает не особо хорошо, это же мс…
Microsoft Office 2007 прекрасно открывает .odt, что логично так как это открытый стандарт. и насколько я понимаю домашний компьютер купленный после 2008 г., может быть только с MS Office 2007, так как 2003 не продается.
Microsoft Office 2007 прекрасно открывает .odt

Специально только что проверил несколько раз: МО 2007 не открыл .odt вообще никак.
может у вас MS Office не лицензионный? у меня уже за год использования не наблюдалось проблем с открытием как odt так ods файлов.
Насчёт номеров страниц — система в OO.o вполне нормальная. Поясни подробнее, чем конкретно она тебя не устраивает? Насчёт сдвига текста — сходу не скажу, но насколько я понимаю номера страниц появляются не из воздуха, и висят не в воздухе — им нужно место на странице, причём внутри области страницы (на полях их ставить нельзя — поля могут как-бы и нулевого размера быть), поэтому и сдвигается текст.
Только что проверил в MSO 2007. Во-первых, там дурацкая система вставки номеров страниц (я знал, что в 2003 она дурацкая, но в 2007 она ещё дурацкее). Во-вторых, при вставке «номера внизу страницы» текст сдвигается как и в OO.o (правда, сдвигается меньшее число строк, чем в OO.o, но в OO.o и интервал между параграфами был меньше по умолчанию… Дефолты я не менял при тестировании). В-третьих, режим встави «на полях» на самом деле создаёт дополнительный текстовый объект (text), который потом можно сдвинуть вообще в любое место (OO.o тоже можно так делать, естесственно), то есть это другой механизм, отличающийся от вставки «номера вверху/внизу страницы» (и, как и положено, при уменьшении полей до нуля номера страниц уходят за поля).
Еще можно добавить, что в ОО.о метод вставки номеров страницу куда более гибкий, чем в MSO.
я считаю что ms office просто объективно лучше + почти всегда предустановлен на компьютеры
окститесь! он очень редко предустанавливается на ПК. к тому же он ничем не лучше OOo, они одинаковы по глюкам примерно, если достаточно много работать с документами
На самом деле, сравнение с Firefox именно потому, что он стал успешным, а стал он не столько из-за рекламы, а потому, что он объективно лучше. Был, по крайней мере, в то время, когда был довольно жалкий IE. Немаловажно и то, что имея рабочий продукт, его очень качественно раскрутили.
С ОО тут загвоздка. Суть в том, что МСО довольно хороший продукт, один из лучших от Microsoft, и он действительно стандарт де-факто на рынке.
Можно было бы сравнить GIMP и Adobe Photoshop, у них кстати намного проще ситуация — форматы графических файлов всё-таки вполне доступны и открыты. Но, насколько мне известно, GIMP тоже мягко говоря неможет совершить решающий прыжок и чудом обойти профессиональный графический редактор с многолетней историей.
Надо думать, должна быть изюминка, а если работает хуже, то как ни рекламируй — только гики и будут использовать. Это факт.
Вообще OO преследует призрак того, что он «bloated» и т.п. Это не совсем так, с точки зрения пользователя, но с точки зрения разработчика (уж на сколько я слышал, сам не проверял) это довольно ужасный проект. Просто так войти туда — нереально, объемы кода, его сложность достаточно велики. (дело не в том, что проект большой, а именно в сложности и запутанности).

Я уже как-то раз объяснял где-то, но повторюсь: если бы я решил заняться областью офисных пакетов, то делал бы с нуля, полагаясь только на опыт команды, накопленную компетенцию и т.п. но не на кодовую базу имеющегося ОО. Конечно же, только имхо.
Можно было бы сравнить GIMP и Adobe Photoshop,
Photoshop это (полу) профессиональный инструмент, не рассчитанный на то, что его ломаную версию будут ставить для «убрать красные глаза на фотках». А тут нужен пример именно из «массового» софта.
убрать красные глаза на фотках

Для нас, линуксоидов, это особенно актуально!
:)))
Так я вообще говоря это и имел ввиду! MS Office это достаточно мощный профессиональный инструмент. Банально набить и распечатать текст можно и в WordPad-е бесплатном (notepad не будем вспоминать всуе).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.