15.07

avatar OpenOffice

Все о офисном пакете OpenOffice.

Администраторы (1): volly
Модераторы (1): Helen
Читатели (46): mark nsinreal dmi3 andrew nv2 intellinside maxmitke vicking zhnikita soulkeeper m1o bagzilla MacScaner Einor LMaster angel2s2 320kbps dig all1 Screatch
Все читатели блога

OpenOfficeApache OpenOffice 4.0


Apache OpenOffice 4.0 вышел сегодня, 23 июля.
Загрузить   Подробности
  • +4
  • Helen
  • 23 июля 2013, 18:16

OpenOfficeРасширение для рисования EPC-диаграмм

Недавно появилась такая задача — нарисовать пару EPC-диаграмм. Вначале хотел найти какую нибудь специализированную тулзу вроде расширения к Eclipse и даже нашел-загрузил-установил EPC Tools, но что-то не понравилось мне они. Да и качать сотни мегабайт ради пары диаграмм — не самое хорошее решение. Вообще EPC — это просто несколько фигур, поэтому логично было поискать уже готовые наборы к векторным редакторам. И я нашёл. Вначале для редактора Dia, а потом и расширение к LibreOffice Draw. Собственно, последнее мне и понравилось больше всего, поэтому если вам вдруг когда-нибудь потребуется что-нибудь по EPC-моделировать, очень рекомендую посмотреть на это расширение.
Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 19 июля 2013, 11:20

OpenOfficeВидеокурс OpenOffice.org Writer

Интернет–университет информационных технологий опубликовал видеокурс для желающих изучить текстовый процессор OpenOffice.org Writer. Задача – дать слушателям основные знания, умения и навыки, необходимые для эффективной работы с программой. Основная часть курса посвящена оформлению документов. Курс начинается со знакомства с интерфейсом. Рассмотрены способы работы с файловой системой, обращено внимание на формат файлов OpenOffice.org Writer, показано преобразование файлов в другие форматы и наоборот. Изучаются и общие вопросы работы с документом: выбор режимов просмотра, перемещение по документу, выделение фрагментов, печать. Показаны возможности использования стилей.

ссылка на курс www.intuit.ru/department/office/soowriter/

Источник новости: Линуксцентр.

Коллега из сообщества просмотрел одну из лекций. Говорит, что начинающим пользователям данный курс будет, безусловно, полезен. Одновременно с этим, указывает на рассинхронизацию изображения и звука.
  • +1
  • Helen
  • 28 сентября 2011, 07:26

OpenOfficeApache + OpenOffice = ?

Недавно стало известно о том, что Oracle передала Apache Software Foundation контроль над проектом OpenOffice.org. И хотя Oracle уже говорила о передаче проекта сообществу, передача именно Apache стала неожиданностью (из-за того, что у ASF и Oracle есть разногласия относительно Java). Но неожиданностью приятной, ведь о необходимости выделения проекта в отдельную, независимую организацию говорили уже много лет. OpenOffice не приносил прибыли и наделение его самостоятельностью стало бы правильным решением.… Если бы это случилось до появления форка Document Foundation и LibreOffice. Читать дальше
  • +6
  • fog
  • 13 июня 2011, 00:28

OpenOfficeLibreOffice 3.4.0

3 июня 2011 анонсирован выход LibreOffice 3.4.0.

Загрузить новую версию можно с адреса ru.libreoffice.org/download
Перечень улучшений этой версии доступен на MyOOo.ru.

Первый выпуск LibreOffice серии 3.4 не рекомендуется для использования в корпоративной среде, а только для целей сообщества и опытных пользователей. Для предприятий и организаций продолжится работа над LibreOffice 3.3.х в течение ещё нескольких месяцев, в соответствии с графиком.

OpenOfficeВозьми, боже, что нам негоже?

Итак, все заинтересованные уже в курсе, что Apache Software Foundation получает в управление от Oracle проект OpenOffice.org.

Чтобы понять, чем нам это грозит, для начала попробуем вспомнить, что значимого происходило с проектом OpenOffice.org в течение последнего времени. Если коротко, то ничего хорошего, за исключением создания LibreOffice, к факту существования которого сейчас я отношусь положительно.

Читать дальше

OpenOfficeOracle передает OpenOffice.org сообществу. Что задумал Oracle?

Проголосовало: 54 | Воздержалось: 1

В комментариях можно делать прогноз, чем это все закончиться. Подробности: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30261
  • +3
  • eReS
  • 17 апреля 2011, 13:34

OpenOfficeDocument Freedom Day 2011

Фонд свободного ПО объявил о праздновании 30 марта «Дня свободных документов» (Document Freedom Day), в рамках которого осуществляется информирование общественности о важности открытых форматов документов, а также открытых стандартов. Стоит заметить, что 29 марта технический комитет консорциума OASIS единогласно утвердил финальный вариант спецификации ODF 1.2 (OpenDocument или Open Document Format for Office Applications), на подготовку которой было потрачено четыре года.

Новость с сайта Бюро Соломатина

OpenOfficeLibreOffice 3.3.1

23 февраля 2011 г. TDF объявило о выходе минорного релиза LibreOffice 3.3.1 для платформ Windows, Linux, MacOS X.

3.3.1 не содержит новой функциональности, а лишь исправление ранее найденных ошибок. Многих пользователей порадуют новые цветные иконки, а также русский орфографический словарь «из коробки» в языковом пакете.

Загрузить LibreOffice 3.3.1 можно с официального сайта ru.libreoffice.org/download/

Также в настоящее время The Document Foundation собирает пожертвования с целью учреждения юридического лица. Подробнее об этом — challenge.documentfoundation.org/home-ru-RU/
  • +10
  • Helen
  • 24 февраля 2011, 07:57