НовостиМинкомсвязи о соцкартах, СПО и российском браузере.

Илья Массух, помощник министра связи и массовых коммуникаций, в интервью CNews рассказывает о том, как будут предоставляться госуслуги с использованием универсальной электронной карты, как Минкомсвязи планирует использовать свободное ПО при информатизации госструктур, создание государственной электронной почты и нужен ли России собственный браузер.

Комментарии (10)

  • avatar
  • fog
  • 01 мая 2010, 15:35
  • #
  • 1
1) Универсальная электронная карта — глобальная государственная система слежения и контроля. От роддома до кладбища.
2) Если межведомственные системы сложно связать, значит они построены не на открытых стандартах. При таком раскладе, нужно найти тех, кто принимал решения и хорошенько… рассказать им об открытых стандартах.
3) Государственный почтовый ящик — главное, не делать, как mail.ru, куда нормальные письма не проходят, зато раздолье для спамеров. И не понятно, как человек будет получать такое письма, если он не пользуется интернетом. (Что вы удивляетесь, есть люди, которые не пользуются интернетом =) )
4) Про браузер. Свой, конечно, не нужен, но гальванически развязанные сети это что?… предлагается делать «параллельный» интернет чтоли? :-/
5) Электронное правительство строят уже много лет и куча разных ведомств. А что это вообще такое, кто-нибудь знает? :-)
6) СПО получило поддержку минкомсвязи, а это не может не радовать.
Не знаю как там дела с электронным правительством, но наши органы довольно забавны.
Давеча, по контуру появилась возможность отправить отчет в ПФР. Ну зашибись, чем ехать куда-то, пульнули. Приходит отчет ошибок 0 все зашибись а внизу документа красным шрифтом 32 размера написано, отчет не принят т.к. у вас не подписано соглашение с пфр. =)))
Что интересно, компания в пфр зарегистрирована, имеем номер и бумагу о регистрации.
вопрос: какое, нахрен, соглашение им еще нужно, чтобы принять отчет вместо бумаги с дискеткой по электронке?!?!
универсальная электронная карта — проект не однозначный, идея интересная, но мотивы в корне не верны, нельзя навязывать человеку что ему делать с теми подачками, которые ему дает государство, если бабушка хочет отдавать свои деньги кому-то, то это ее решение.

Иметь государственный электронный почтовый ящик конечно круто, но вот что бы он заменил на 100% обычную почту это бред. К тому же всем надо будет выдать ЭЦП, иначе как подтвердить что именно адресат получил какое-нибудь важное уведомление из налоговой или суда.

Про электронное правительство я слышал и ранее, есть сайт который предоставляет достаточно много услуг. Например можно подать заявление на оформление загран паспорта.
Товарищ Массух рассказал об интересных, правильных вещах. По всем пунктам я его поддерживаю. Самое главное — реально связать межведомственные системы, для того, чтобы избежать геморройной беготни по различным структурам.
Ну а электронный ящик — тоже пусть будет, не помешает. Какая разница, со скольки ящиков gmail будет аггрегировать почту, с 4 или 5 =)
Еще одна важная тема, о которой его не спросили cnews, это какой процент бюджетных средств будет распилен при создании всей этой глобальной системы?
реально связать межведомственные системы
Как бы потом не появились «базы» на рынках со всей этой межведомственной информацией. :-/
какой процент бюджетных средств будет распилен
Мне кажется, что это не Массух будет решать. ;-)
Как бы потом не появились «базы» на рынках со всей этой межведомственной информацией

Это пусть милиция и ОБЭП лучше работают, а то что-то они не радуют. Как прийти в офис, устроить маски-шоу это пожалуйста, а как лоточников с дисками с улиц убрать, так их нет.
с чего бы им их убирать с улиц. лотки и киоски овощи фрукты им принадлежат. ))

базы уплывут на улицы по мере их появления, так как наши чиновники очень бедные, а кушать им хочется. хотя что там чиновники все настолько дырявое что базы сами утекают из наших ведомств. Тут как сказал г-н Массух надо гальванически развязанные сети )))
Тут как сказал г-н Массух надо гальванически развязанные сети )))
Что-то мне кажется, что это не поможет. :-/
Это надо «гальванически развязанные» реальности. =)
Боюсь, что и некоторые люди там вверхах «гальванически развязаны» с низами, для которых это всё делается :)
с первой минуты видно, что человек не особо компетентен в этой области(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.