НовостиAsus Zenbook и вред копирования.

Посмотрел сейчас маленький видоролк с презентации ASUS Zenbook и вот какие мысли появились… не имею ничего против того, что кто-то повторяет хорошие идеи других. Но не понимаю, когда пытаются бездумно копировать ВСЕ, что делает более успешный конкурент. Вот посмотреть на Asus — хорошая компания, твёрдо «стоит на ногах», есть свои отличные разработки (PadPhone, например), казалось бы компания должна стремиться выработать свой собственный стиль, чтобы выделяться среди «ноунейм». И они пытаются. Но ЗАЧЕМ копировать на сцене Стива Джобса? Неужели они думают, что если их ноутбуки в чем-то похожи на Mac Air, то и китаец, представляющий новые ноутбуки должен быть похож на главу Apple? Я вот ни разу не поклонник Джобса, но глядя на презентацию нового продукта Asus складывается впечатление, что наши китайские товарищи потеряли собственное чувство стиля. Короче, осталось негативное впечатление от нового продукта, не смотря на,, вполне неплохие технические характеристики — как будто их продукты, это тоже такая пародия на Apple. :-(
  • 0
  • fog
  • 24 октября 2011, 12:53

Комментарии (13)

  • avatar
  • NOX
  • 24 октября 2011, 13:47
  • #
  • 0
ASUS? Не, не слышал.
Ну и зря. ;-)  Я недавно купил Asus Transformer -  вполне такая приятная вещица.
Не рассматривал ASUS в контексте таблеток… Как по мне — железка дорогая. Да и идея Motorola ATRIX (Телефон+Ноут) мне больше нравится.
А вообще концепция таблетки не вписывается в мой уклад (Читать гораздо удобнее на Kindle, a глянц не читаю).

Ради спортивного интереса — Как ИТ-шники юзают таблетки?
Я брату в подарок покупал, так что сам не использую. :-) 
А насчёт дороговизны — железяку везли с тайваня, так что  по цене получилось не так уж дорого.
Стив отлично вел презентации продуктов- как шоу, можно сказать, что он заложил стандарт презентации продуктов, вот теперь каждый, кто хочет презентовать свой продукт, получается копирует Джобса. это как одна обезьяна научилась ходить, другие начали ей подражать.
> можно сказать, что он заложил стандарт презентации продуктов

Та ну, нет. Джобс хороший оратор, безусловно. Но далеко не первый и уж никак не заложивший стандарт. То, что asus'овцы пытаются копировать у Apple  всё, вплоть до проведения презентаций, вызывает только грустную улыбку.
Кстати говоря, сам Джобс тоже часто заимствовал чужие идеи, но при этом он старался улучшать их, надеюсь, что наши азиатские товарищи тоже станут «копировать желанье улучшить», а не будут просто «копировать улутшенные копии.» :-)
мне, кстати, эту презентацию было интересно смотреть, как и презентации Стива. будем надееться, что это начало славного пути презентаций Асус
А чё, похож, собака. :) Только акцент выдаёт и лицо. Наверное много часов перед зеркалом провёл в тренировках. :)
  • avatar
  • LRN
  • 26 октября 2011, 02:30
  • #
  • 0
Ты, наверное, не в теме. Zenbook — представитель продвигаемого Intel семейства ноутбуков под названием «ultrabook», и таки да — спецификации семейства слизаны с Macbook Air, поэтому все ультрабуки выглядят как клоны Air.
Насчёт презентации — не знаю, не с чем сравнивать (презентации Джобса не смотрел).
>спецификации семейства слизаны с Macbook Air
Т.е. а Apple прям так и сказал, «слизывайте, узкоглазые братья, наш дизайн»? :)

Вааще эта полировано-никелированная поверхность ноута от Asus выглядит как дешёвый ширпотреб ИМХО, представляю как на ней хорошо будут видны отпечатки пальчиков и прочие продукты жизнедеятельности человека. :)

 
А кто его спрашивал-то? :) Производство тонких и лёгких ноутбуков не запатентуешь… Да и у несольких производителей уже были свои модели подобного плана. Просто стоили они даже дороже магбугов, а ультрабуки — около штуки баксов (хотя и тут фэйл — планировали ближе к 700 по-моему).
Читай ixbt почаще.

Что касается потребительских характеристик ультрабуков, то мне на них глубоко положить. Я пока являюсь сторонником десктопов и личных облаков.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.