НовостиFail года: Nokia + MS

Не хотел верить в это до последнего, но… Итак, сегодня официально было объявлено о планах по стратегическому партнёрству Nokia и Microsoft. Подкатом я попытаюсь объяснить, почему считаю, что это худшее решение за всю историю Nokia.


Это недавняя новость, а вот мои комментарии:
В письме высказывается мысль о том, что альянс между Nokia и Microsoft оказался бы на пользу обеим компаниям.
Мысль о том, что такой альянс может навредить обеим компаниям не приходит «аналитику» почему то. Хотя по-моему, должно быть очевидно, что если Nokia, доля которой постоянно сокращается, будет использовать Windows Mobile, доля которой постоянно сокращается, то доля телефонов Nokia с Windows Mobile тоже будет сокращаться! Ну не может прибавление одного fail к другому давать положительный результат, это против законов логики!
могло бы реанимировать продажи Windows Phone 7, которые у рынка пока не вызывают оптимизма.
Если продажи не вызывают оптимизма, то какая разница, у кого НЕ покупать?
И избавьтесь от вашей собственной операционки MeeGo, иначе вы неизбежно уступите свои позиции Apple и Google"
Похоже аналитик только что вылез из криокамеры и не в курсе, что nokia УЖЕ уступила свои позиции. Причём, не понятно, как избавление от собственной конкурентоспособной ОС может улучшить положение.
Nokia получила бы некие эксклюзивные права на новые решения Microsoft. И в этом плане смогла бы предложить интеграцию своего аппарата и ОС от Windows.
Посмотрите на рыночную долю Mindows Mobile и поймёте, насколько действительно нужны эти новые решения Microsoft и интеграция с Windows. Google и Apple ведь смогли выйти лидеры без помощи Microsoft, странно, да? ;-)

И ещё несколько слов...
Положение у Nokia, конечно, не завидное, но не до такой же степени, чтобы дойти до самоубийства, а Стивен Элоп, новый глава Nokia, на мой взгляд, предлагает именно это.
На сайте Engadget опубликован текст служебной записки генерального директора Nokia Стивена Элопа, разосланной недавно сотрудникам компании. Элоп сравнивает нынешнее положение компании с положением человека на горящей нефтяной платформе — он должен либо решиться спрыгнуть в ледяную воду, либо погибнуть в пламени.
Продолжая аналогию Элопа, можно сказать, что этот человек теперь привязал к своей ноге 10-ти килограммовую гантелю с надписью «Windows Phone 7» и бежит к краю нефтяной платформы…
  • +14
  • fog
  • 11 февраля 2011, 18:56

Комментарии (25)

Распилы и откаты бывают не только у нас. Новичок дорвался до руля и решил сорвать джек-пот и обеспечить себя и детей и внуков на всю жизнь, продав душу Мелкософту. А что будет с компанией, наплевать, кого это колышит вообще? =)
Хоть бы они за собой в могилу и МС утянули, хоть бы.
Да, это не просто fail, а epic fail! :)
  • avatar
  • NOX
  • 11 февраля 2011, 20:04
  • #
  • 1
Прос**ли все полимеры:
Symbian тянет на дно (это фейл), MeeGo не готова и будет готова не скоро. Штамповать гуглофоны у Нокии рука не поднимается (ведь есть способ лучше)^1.

Почему-то все аналитики забывают, что фирмам нужно кушать и поддерживать своё реноме, зарабатывать баблоc на развитие.

1.Способ лучше, который поставил «изобретение» на своё место — a-la JavaME.

З.Ы. Остаётся надеется, что у Нокии хватит амбиций не забрасывать MeeGo, ведь тогда компания наверняка потеряет свою самостоятельность.
З.З.Ы. Купил поп-корн и жду борьбы интернет сервисов «Гугл VS Майкрософт», донашивая нокиа 5800.
А тем временем акции Nokia упали на 14%.
Акции Нокии и так давно падают. Беспокоит долгосрочная перспектива а не конъюнктурный сиюминутный интерес
Акции Нокии и так давно падают.
Акции падали, потомучто падала выручка и продаже. После объявления таких серьезных изменений в стратегии компании, по цене акций можно судить, насколько верное решение было принято. Т.е. если акционеры и инвесторы считают, что изменения пойдут на пользу компании, цена акций должна вырости. В данном случае мы видим, что иинвесторы стали срочно продавать акции, и не видят никаких перспектив у Nokia. Т.е. это не «конъюнктурный сиюминутный интерес» а взвешенное решение.
Позволю себе напомнить, что нынешний CEO (а соответственно и курс компании) был выбран теми же акционерами.
Был выбран мажорами, а сливают сейчас минорики.
+1
Новость просто отличная, даже в случае провала организуется мощная оппозиция
Спасибо. Очень полезная информация
А надо было раньше Нокии думать, а не сидеть-тупить. То, что Winmobile — это фейл, к сожалению не прошлое, не будущее, а уже самое настоящее.
Я на них удивляюсь, очевидно же было, как пошли смартфоны, так надо было идти в ногу со временем. Даже тогда, когда windows mobile 5.0/6.0 считался неплохой платформой для смартфонов — вот тогда и надо было использовать. А сейчас, когда есть андроид и прочее, уже поздно.
Справедливости ради стоит отметить, что они не собираются заниматься Windows Mobile'ом. Они будут продвигать провалившийся Windows Phone, который очень сильно отличается от WinMobile.
Может там и есть какието технические отличия, но в позицианировании и фичатости они не сильно отличаются. Ну переработали немного, ну название сменили, у Windows Phone нет ничего, ради чего её хотелось бы купить, т.е. ситуация полностью аналогична той, что была с Windows Mobile.
Ну несовсем правда. Мне хотелось (и естественно я их покупал) Windows Mobile смартфоны потому, что
а) Под них было (и есть) куча нужных программ.
б) Симбиан был ужасно тормозящим, J2ME естественно уже недостаточно к тому времени.
в) iPhone, Android тогда не существовало
г) Blackberry для американцев.

Вот и весь расклад. Сейчас я уже десять раз подумаю, прежде чем купить телефон на Windows Phone потому, что ситуация в корне изменилась.
Мы о разных вещах говорим. Я про последнии 2-3 года и о том, что WP вполне можно считать «продолжением» WinMobile.
имхо, первой их ошибкой был отказ от android
возможно это станет и их последней ошибкой :)
почему? maemo пилили бы дальше и ок…
  • avatar
  • NOX
  • 13 февраля 2011, 02:47
  • #
  • 0
Довольно интересная информация (меня беспокоит Qt а не сама Нокия)

Собственно эссенция из вышеприведённой ссылки:
— Вместо 200 миллионов устройств выпустят «всего лишь» 150 миллионов устройств на Symbian OS.
— Предполагается внедрять в старые и использовать в новых устройствах Qt
— Единый Qt SDK для мобильных устройств и десктопов

Я думаю не надо пояснять что при наличии функционального Qt SDK, абсолютному большинству разработчиков будет всё-равно, что крутится в сердце устройства: Symbian или Meego (Linux)
Я вот не пойму, а почему бы Nokia просто не начать использовать Android? Религия запрещает? Если они боятся «затеряться в толпе» тех компаний, которые уже предлагают решения на Android, то это ИМХО глупо, ибо люди (я в том числе) всегда покупали Nokia не из-за крутизны Symbian или какой-либо другой ОСи а исключительно за удобство и продуманность решений в железе.
Некоторая доля скептицизма мне запрещает шарить всю свою инфу с Гуглём, думаю, что и для людей побогаче, есть что скрывать и о чём беспокоится. + Мне банально не нравится производительность Dalvik.
К тому же Вы согласитесь, что присутствие лишь одной «идеологии» на рынке ни к чему хорошему не приведёт.
  • avatar
  • NOX
  • 14 февраля 2011, 19:25
  • #
  • 0
Дополнительная инфа от Qt: не хотим показаться наивными, но не всё так плохо как это кажется.
Какое же у вас скептическое отношение к сабжу. У мелкомягких все плохо потому что нет железа (моцарт ужасен, имхо), у финов же наоборот нет софта (миго загнулась из-за недостаточной рекламы). Так что, мне кажется, что не плохой получится альянс. Ну, как говорится, поживем — увидим.
у финов же наоборот нет софта
У финов хорошие операционки Symbian и MeeGo, которые реально довести до отличного состояния не более чем за 10 месяцев («массово» телефоны с WH7 у нокии появятся не раньше чем через год), великолепная платформа Qt, конкурентноспособные сервисы Ovi. Единственное, что не хвотало Nokia — грамотного управленца, не из тех «телифонистов», которые протирали штаны до последнего времени, а из молодых, амбициозных и видящих, куда движется рынок. Элоп совсем не из таких. И он потопит Nokia окончательно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.